Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 12.01.2007 по делу N А51-15546/06-29-530/4 Заявленное требование об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка удовлетворено, так как в нарушение статей 2.1 и 2.10 КоАП РФ оспариваемым постановлением к административной ответственности привлечен филиал, не обладающий статусом юридического лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 января 2007 г. по делу N А51-15546/06-29-530/4

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 09.01.2007.

Полный текст решения изготовлен 12.01.2007.

Арбитражный суд Приморского края,

рассмотрев в судебном заседании 09.01.200

дело по заявлению ОАО “Приморнефтепродукт“

к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю

об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

ОАО “Приморнефтепродукт“ обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении N 9, вынесенного 01.12.2006 Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю в отношении Сысоевского филиала ОАО “Приморнефтепродукт“.

В обоснование требования о признании постановления незаконным и его отмене заявитель указал на нарушение процедуры привлечения к административной ответственности, отсутствие
события административного правонарушения.

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю полагает, что привлечение к административной ответственности законно и обоснованно, факт нарушения подтверждается материалами дела. Нарушений процедуры привлечения к ответственности не допущено.

Из материалов дела следует, что 28.11.2006 Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю составлен протокол об административном правонарушении в отношении Сысоевского филиала ОАО “Приморнефтепродукт“ по факту нарушения филиалом земельного законодательства, выразившегося в использовании земельного участка без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов, что образует правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ. Основанием для составления протокола послужил акт проверки соблюдения земельного законодательства от 15.11.2006.

01.12.2006 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Сысоевского филиала ОАО “Приморнефтепродукт“ и принято постановление о привлечении филиала к административной ответственности в виде штрафа в сумме 10000 рублей в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ.

ОАО “Приморнефтепродукт“, как юридическое лицо, в состав которого входит Сысоевский филиал, не согласившись с постановлением от 01.12.2006, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд, изучив материалы дела, оценив доводы лиц, участвующих в деле, проверив в порядке ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, ч. 7 ст. 210 АПК РФ законность и обоснованность оспариваемого постановления в полном объеме, признает его незаконным и отменяет по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Порядок привлечения к административной ответственности, установленный КоАП РФ, является обязательным для всех органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Существенное
нарушение процедуры наложения административного взыскания свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно, независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

На основании ст. 28.2 Кодекса о совершении административного правонарушения составляется протокол и в нем указываются место, время совершения и событие административного правонарушения. При составлении протокола законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются права и обязанности, предоставляется возможность ознакомления с протоколом. Эти требования относятся не только к форме, но и содержанию протокола, поскольку позволяют обеспечить соблюдение гарантий защиты прав привлекаемого к ответственности лица.

Таким образом, протокол об административном правонарушении представляет собой процессуальный документ, фиксирующий конкретное противоправное деяние и является необходимым правовым основанием для привлечения к административной ответственности.

Согласно ст. 24.5 КоАП РФ законным представителем юридического лица является его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица.

В данном случае протокол об административном правонарушении составлен без участия законного представителя юридического лица, без разъяснения ему прав и обязанностей.

Как следует из материалов дела о необходимости явки на составление протокола юридическое лицо не приглашалось. Телефонограмма от 24.11.2006 N 550 была направлена в адрес руководителя Сысоевского филиала Б., который действует на основании доверенности от 31.12.2005 N 108дов/12юр. В указанной доверенности не оговорено право Б. представлять интересы ОАО “Приморнефтепродукт“ и его филиалов по делам об административных правонарушениях.

Протокол от 28.11.2006 составлен в присутствии представителя общества юрисконсульта филиала Г., действовавшей на основании доверенности от 31.12.2005 N 107дов/12юр, и ею же подписан. Между тем, в указанной доверенности не оговорено право Г. на подписание протоколов по делам
об административных правонарушениях.

В соответствии с действующим законодательством приобретать и осуществлять от своего имени права и нести обязанности может юридическое лицо. Юридическое лицо вправе создавать филиалы и представительства, не обладающие статусом юридического лица, которые представляют интересы юридического лица, действуют на основании утвержденных создавшим их юридическим лицом положений, при этом филиалы и представительства не могут нести самостоятельной ответственности за свою деятельность (ст. ст. 48, 55 ГК РФ).

Кодекс Российской Федерации об административной ответственности также предусматривает ответственность юридических лиц, в том числе за административные нарушения, допущенные их филиалами и представительствами (ст. ст. 2.1, 2.10).

В нарушение указанных норм законодательства постановлением от 01.12.2006 к административной ответственности привлечен Сысоевский филиал, являющийся структурным подразделением акционерного общества “Приморнефтепродукт“ и не обладающий статусом юридического лица (р. 6 Устава ОАО “Приморнефтепродукт“, зарегистрированного решением Управления регистрации субъектов предпринимательской деятельности г. Владивостока N 2070 от 27.06.2002, свидетельство N 30808 серия ОАО).

Выявленные судом процессуальные нарушения административного органа являются существенными. Возможность устранения этих недостатков отсутствует.

В силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ и пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ подобные нарушения порядка привлечения к административной ответственности являются основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа.

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается на основании части 4
статьи 208 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении по делу N 9, вынесенное 01.12.2006 Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю в отношении Сысоевского филиала ОАО “Приморнефтепродукт“.

Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба.