Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 25.12.2006 по делу N А51-15978/2006 20-365 Постановление надзорного органа о назначении административного наказания признано незаконным и отменено, поскольку в действиях общества отсутствует событие административного правонарушения, влекущего наступление ответственности, предусмотренной статьей 14.4 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. Дело N А51-15978/2006 20-365“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

ООО “Дилан“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным постановления Управления федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю от 06.12.06 N 4547 о назначении административного наказания.

Заявитель в судебном заседании предъявленные требования поддержал в полном объеме, пояснив при этом, что считает оспариваемое постановление незаконным, поскольку в его действиях отсутствует состав административного правонарушения (объективной стороны).

Административный орган, извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в заседание суда не явился, письменных пояснений не представил.

В соответствии с п. 2
ст. 210 АПК РФ административный орган считается извещенным надлежащим образом и при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

При таких обстоятельствах суд рассматривает дело по имеющимся в деле материалам, в отсутствие административного органа.

Из материалов дела установлено.

На основании распоряжения о проведении мероприятия по контролю N 4958 от 31.10.2006 Управлением федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю была проведена проверка склада оптовой торговли ООО “Дилан“, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Командорская, N 11, на установление соответствия требованиям СП 2.2.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“, СанПиН 2.3.2.1324-03 “Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов“, СП 3.5.1378-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности“, СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

В ходе проверки административным органом было установлено, что ООО “Дилан“ допустило нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении требований п. п. 1.4, 5.9, 12.2 СП 2.3.6.1066-01; СП 1.1.1058-01.

По результатам проверки был составлен акт от 01.11.2006 N 1135 и протокол N 4547 от 01.11.2006, а 6 декабря 2006 г. руководителем Управления федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю были рассмотрены материалы дела по указанному нарушению и вынесено постановление N 4547 о наложении на предприятие административного наказания в соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере
4000 руб.

Заявитель, не согласившись с привлечением его к административной ответственности, обратился с настоящим заявлением в Арбитражный суд Приморского края.

Изучив материалы дела, оценив доводы сторон, проанализировав в порядке части 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность оспариваемого постановления в полном объеме, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2.10 КоАП РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 2 ст. 14.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.

Объективная сторона данного правонарушения состоит в совершении действий, направленных на осуществление
продажи товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей.

Как следует из материалов дела, на основании условий лицензирования оптовой торговли алкогольной продукцией, установленных Федеральным законом N 171-ФЗ от 22.11.1995 “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, оптовые склады (Литер 37, 37-а, 38, 38-а) ООО “Дилан“, подвергшиеся проверке, не вправе осуществлять продажу товаров населению, а осуществляют закупки, хранение и поставки алкогольной продукции третьим лицам - субъектам предпринимательской деятельности, которые в соответствии с имеющимися у них лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции реализуют в дальнейшем данную продукцию конечному потребителю.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Суд полагает, что ООО “Дилан“ в соответствии с пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ не могло быть привлечено к административной ответственности по пункту 2 статьи 14.4 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения (объективной стороны).

Из части 2 статьи 211 Кодекса следует, что в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и
об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

Исходя из изложенного следует, что в действиях общества отсутствует событие административного правонарушения, влекущего наступление ответственности, предусмотренной статьей 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что в силу пункта 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса исключает производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем суд на законных основаниях удовлетворяет заявленные требования.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным и отменить постановление Управления федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю от 06.12.06 N 4547 о назначении ООО “Дилан“ административного наказания.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Приморского края в десятидневный срок.