Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 15.12.2006 по делу N А51-15254/06 16-359 Заявленное требование о привлечении к административной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов удовлетворено, так как ответственность по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ наступает, в том числе, при розничной продаже алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2006 г. Дело N А51-15254/06 16-359“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Межрайонная ИФНС РФ N 4 по Приморскому краю обратилась в суд с заявлением о привлечении ООО “А.“ к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Заявитель в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Согласно части 3 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть заявление в отсутствие заявителя.

ООО “А.“ требования отклонило, указав, что по вине и халатности продавца при проверке были предъявлены неправильно оформленные документы на алкогольную продукцию. В то же время в магазине находились правильно
оформленные документы на водку “Флагман“, которые были переданы поставщиком на следующий день после поставки.

Из материалов дела судом установлено, что ООО “А.“ зарегистрировано в качестве юридического лица 08.01.2003 МИМНС России N 4 по Приморскому краю, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 25 N 02125245.

На основании поручения N 143 от 23.11.2006 специалистами Межрайонной ИФНС РФ N 4 по Приморскому краю проведена проверка магазина, расположенного по адресу: Приморский край, с. Чугуевка, ул. Партизанская, 91а, принадлежащего ООО “А.“.

В ходе проверки установлено, что общество осуществляет розничную продажу алкогольной продукции без надлежащим образом оформленных товаросопроводительных документов, а именно: в разделе “Б“ справки товаротранспортной накладной на водку “Флагман“ отсутствуют оттиск двух печатей организаций-продавцов и одного оттиска печати организации-покупателя.

Результаты проверки отражены в акте N 000143 от 24.11.2006.

27.11.2006 заявителем составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела в порядке части 3 пункта 3 статьи 23.1 КоАП РФ направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

Исследовав представленные документы, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 2 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ к алкогольной продукции относится пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции; она подразделяется на этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива).

Следовательно, реализуемая лицом, привлекаемым к ответственности, продукция является алкогольной продукций, при обороте которой должны соблюдаться требования законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Частью 1 статьи 10.2 указанного Закона определено, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только
при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товаротранспортная накладная; справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товаротранспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции).

Ограничения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрены статьей 26 Федерального закона “О государственной регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, которой запрещается, в частности, розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных статьей 10.2 настоящего Федерального закона, а также нарушение правил продажи алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 5 Правил заполнения справки к товаротранспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утвержденных Постановлением Правительства от 31.12.2005 N 864, при каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется только раздел “Б“ справки. При этом организация-продавец заполняет обе части раздела “Б“, заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела “Б“, подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ответственность по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ наступает, в том числе при розничной продаже алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

Товаротранспортная накладная, справка к ГТД относятся к числу таких документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации.

Поскольку в момент проверки в магазине общества находилась алкогольная продукция в продаже без надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, основания и полномочия для составления протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ у Межрайонной ИФНС РФ N 4 по Приморскому краю имелись.

Действия общества при реализации алкогольной продукции подпадают под диспозицию части 2 статьи 14.16 КоАП РФ: розничная продажа алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

ООО “А.“ представило в судебное заседание сертификат соответствия, справки к ТТН (раздел А и Б), качественное удостоверение на водку “Флагман“. Допущенные нарушения в разделе “Б“ справки к ТТН устранены, в связи с чем суд считает возможным не применять конфискацию, поскольку легальность оборота указанной алкогольной продукции подтверждена представленными документами.

В имеющейся копии оригинала не удается прочесть следующий фрагмент текста: “статьями 167 - 170, ... АПК РФ“.

Руководствуясь частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, статьями 167 - 170, ... АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Привлечь ООО “А.“, зарегистрированное в качестве юридического лица МИМНС России N 4 по Приморскому краю, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 25 N 02125245, к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, наложив штраф в размере 40000 рублей (400 МРОТ).

Административный штраф должен
быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу в банк или иную кредитную организацию на счет 40101810900000010002 УФК МФ РФ по Приморскому краю ИНН 2501007000, КПП 250101001 ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г. Владивосток БИК 040507001, МИФНС России N 4 по Приморскому краю Чугуевский район, назначение платежа - административный штраф, код бюджетной классификации 18211603030010000140.

Квитанцию об уплате штрафа в 3-дневный срок представить арбитражному суду, вынесшему решение.

В случае неуплаты штрафа в 30-дневный срок и непредставления доказательств уплаты штрафа выдать исполнительный лист.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.