Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 06.03.2006 по делу N А51-2928/06 29-106 Заявленное требование о привлечении к административной ответственности за правонарушение, допущенное в сфере розничной продажи алкогольной продукции, отклонено, так как в силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока давности для привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 марта 2006 г. Дело N А51-2928/06 29-106“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

ОБППР и ИАЗ МОБ ОВД г. Дальнегорска обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Р. за правонарушение, допущенное в сфере розничной продажи алкогольной продукции, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Заявитель, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Предприниматель в судебное заседание не явился, отзыв не представил. Копия судебного акта о назначении дела к судебному разбирательству, направленная по последнему известному месту нахождения ответчика, вернулась в суд с отметкой “адресат не значится“.

В соответствии с пунктами 35,
36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, по истечении установленного срока хранения не полученные адресатами почтовые отправления за счет отправителя возвращаются по обратному адресу. При таких обстоятельствах, с учетом требований статьи 124 АПК РФ, ответчик считается уведомленным надлежащим образом в порядке статьи 123 АПК РФ.

Спор рассматривается в отсутствие сторон согласно части 3 статьи 156, части 3 статьи 205 АПК РФ.

Из материалов дела судом установлено, что Р. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 26.04.2004 Межрайонной инспекцией МНС России N 6 по Приморскому краю, о чем выдано свидетельство серии 25 N 00838213 и внесена запись в ЕГРИП за основным государственным регистрационным номером 304250511700028.

21.12.2005 сотрудниками ОБППР и ИАЗ МОБ ОВД г. Дальнегорска совместно с сотрудниками Лицензионной палаты Приморского края была проведена проверка торговой точки предпринимателя (магазин), расположенной по ул. Пушкинской, 39а в г. Дальнегорске.

В ходе проверки было установлено, что предприниматель осуществляет розничную продажу алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность ее оборота, в частности, без сертификатов соответствия, без справок к товарно-транспортной накладной.

Указанное является нарушением требований статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, а также пунктов 6, 9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.08.1996 N 987, части 3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1019, действовавших на момент проверки.

По данному факту 22.12.2005 начальником ОБППР и ИАЗ МОБ ОВД г. Дальнегорска в отношении предпринимателя был составлен
протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

20.02.2006 ОБППР и ИАЗ МОБ ОВД г. Дальнегорска обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Исследовав материалы, суд не находит оснований для привлечения предпринимателя Р. к административной ответственности, поскольку на момент рассмотрения дела, по мнению суда, пропущен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ.

Правовые основы оборота алкогольной продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“. Согласно статье 2 Закона под оборотом понимается и розничная продажа алкогольной продукции.

Совершенное предпринимателем правонарушение - продажа алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота, посягает, в первую очередь, на установленный Законом режим государственного регулирования в области оборота алкогольной продукции.

Суд полагает, что исходя из существа правонарушения, субъектного состава возникших отношений и характера применяемого в данном случае законодательства, при рассмотрении настоящего дела срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, исчисляется двумя месяцами, установленными статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, днем совершения правонарушения является 21.12.2005, соответственно, срок привлечения предпринимателя к административной ответственности истекал 21.02.2006.

В суд ОБППР и ИАЗ ОВД г. Дальнегорска обратилось 20.02.2006, о чем свидетельствует входящая дата на заявлении, то есть за день до истечения двухмесячного срока, установленного статьей 4.5 КоАП РФ для привлечения предпринимателя к административной ответственности.

Поскольку в силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, части 3 статьи 205 АПК РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено
в отсутствие лица, в отношении которого оно ведется, лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении указанного лица о месте и времени рассмотрения дела, то дело не могло быть рассмотрено в момент его поступления 20.02.2006 без надлежащего извещения сторон о времени и месте его рассмотрения.

Согласно части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия.

Судебное заседание было назначено судом на 06.03.2006, в пределах 15-дневного срока, установленного статьей 205 АПК РФ для рассмотрения данной категории дел, с учетом исчисления процессуальных сроков в соответствии со статьей 113 АПК РФ.

На момент рассмотрения спора, 06.03.2006, срок давности привлечения к административной ответственности истек.

В силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока давности для привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Согласно указанной статье Кодекса решение о привлечении к административной ответственности не может быть вынесено по истечении установленного данной нормой закона двухмесячного срока.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для привлечения предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 4.5 КоАП РФ, ст. ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении заявления ОБППР и ИАЗ МОБ ОВД г. Дальнегорска о привлечении индивидуального предпринимателя Р. к административной ответственности.

Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная
жалоба.