Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 09.06.2005 по делу N А51-3914/2005 20-128 Исковые требования налогового органа о взыскании суммы штрафа удовлетворены судом, поскольку заявителем соблюден досудебный порядок и сроки давности взыскания налоговых санкций, а ответчик не представил в налоговый орган необходимые документы.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 июня 2005 г. Дело N А51-3914/2005 20-128“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Рассматривается заявление МИФНС России N 4 по Приморскому краю к предпринимателю без образования юридического лица (далее - предпринимателю) А. о взыскании 100 рублей штрафа за непредставление в налоговый орган сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Налоговый орган заявленные требования поддержал в полном объеме.

Налогоплательщик предъявленные требования оспорил, в материалы дела представил письменный отзыв, согласно которому взыскание штрафа считает необоснованным, так как налоговым органом нарушены нормы материального права. Возражая против взыскания штрафа, налогоплательщик пояснил, что затребование для камеральной проверки всех первичных документов для подтверждения соответствия налоговой отчетности
фактическому состоянию дел означает превращение камеральной проверки в выездную. Такая подмена приводит к несоблюдению гарантий, установленных Налоговым кодексом РФ. Кроме того, налоговой инспекцией нарушены требования ст. 101 НК РФ - решение о привлечении предпринимателя А. к налоговой ответственности принято в его отсутствие, без извещения о времени и месте рассмотрения материалов проверки.

Исследовав материалы дела, суд находит заваленные требования правомерными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что А. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, администрацией МО г. Арсеньев, свидетельство о государственной регистрации N 1646 от 31 мая 1994 года, действующее. 17 ноября 2004 г. внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ о предпринимателе С., о чем выдано свидетельство серии 25 N 00639213.

Налоговым органом при камеральной налоговой проверке налоговой декларации предпринимателя А. по НДС за 3 квартал 2004 года для подтверждения правильности исчисления и своевременности уплаты налога были затребованы дополнительные документы:

счета-фактуры,

книги покупок и продаж,

книга учета доходов и расходов,

книга кассира-операциониста,

платежные документы.

Требование N 10-2/26463 от 05.11.2004 о предоставлении затребованных документов в течение пятидневного срока со дня получения настоящего требования было направлено налогоплательщику в тот же день, доказательства направления имеются в материалах дела. Указанное требование предпринимателем А. было получено 10 ноября 2004 г., затребованные документы в инспекцию были представлены 12 ноября 2004 года частично, то есть книгу учета доходов и расходов и книгу кассира-операциониста налогоплательщик представить отказался. В обоснование своего отказа в инспекцию были представлены письменные возражения.

В соответствии с требованиями ст. 126 НК РФ непредставление в установленный
срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Рассмотрев материалы камеральной проверки и учитывая, что налогоплательщик обязанность по исполнению требования N 10-2/26463 в установленный срок не исполнил, зам. руководителя налоговой инспекции 1 января 2005 года принял решение о привлечении предпринимателя А. к налоговой ответственности по ст. 126 НК в сумме 100 рублей.

Требованием N 1495 от 19.01.2005 налогоплательщику было предложено уплатить сумму штрафа в срок до 29 января 2005 года. Копии решения и требования были направлены предпринимателю 21 января 2005 г., доказательства направления имеются в материалах дела. Однако до настоящего времени сумма санкций уплачена не была, в связи с чем инспекция обратилась в суд с требованием о взыскании.

Суд, исследовав материалы дела, изучив представленные сторонами пояснения, возражения, полагает, что предъявленные требования налогового органа подлежат удовлетворению в полной сумме исходя из следующего.

Обоснованность истребования у предпринимателя книги кассира-операциониста, книги учета доходов и расходов подтверждается тем, что налогоплательщик самостоятельно указал в налоговых декларациях по НДС суммы налога, предъявленные налогоплательщику и подлежащие вычету, что предполагает хозяйственную деятельность по приобретению и реализации товаров (вид деятельности по свидетельству о государственной регистрации - оптовая и розничная торговля промышленными и продовольственными товарами).

Операции налогоплательщика по реализации и приобретению товаров (работ, услуг) в силу требований п. 3 ст. 169 НК РФ, Правил ведения учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 914 от 02.12.2000, должны были
найти свое отражение в первичных документах (счетах-фактурах), в книге покупок и книге продаж, в журналах учета выставленных и полученных счетов-фактур, в которых непосредственно и хранятся счета-фактуры.

Также операции по приобретению товаров и их реализации как расходные и доходные операции должны были быть отражены предпринимателем в книге учета доходов и расходов предпринимателя, обязанность ведения такого общего учета возложена на предпринимателя положениями главы 23 НК РФ.

Совместным Приказом Министерства финансов РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 года утвержден Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей. Данным Порядком предусмотрено, что учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом. В книге учета отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период. Индивидуальные предприниматели заполняют книгу учета непосредственно в момент совершения операции.

Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ предусмотрено, что ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Учет поступивших от продажи доходов ведется индивидуальными предпринимателями в журнале кассира-операциониста по форме N КМ-4, приведенной в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении
торговых операций с применением контрольно-кассовых машин (далее - Альбом), утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132. В журнале фиксируются показания счетчика ККТ на начало и конец рабочего дня, а также сумма поступившего за день дохода. К формам первичной учетной документации, включенным в альбом, даны краткие указания по их применению и заполнению.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) с применением контрольно-кассовой техники, книгу учета доходов заполняют по окончании рабочего дня, отражая данные из книги кассира-операциониста.

Таким образом, предприниматель должен был представить в налоговый орган все перечисленные в требовании документы.

Учитывая изложенное, налоговый орган правомерно и обоснованно привлек предпринимателя А. к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 100 руб. (2 документа x 50 руб.), в указанной сумме заявленные требования подлежат удовлетворению.

Довод налогоплательщика о нарушении налоговой инспекцией ст. 101 НК РФ судом не принимается в силу следующего.

Статья 101 НК РФ “Производство по делу о налоговом правонарушении, совершенном налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом“ относится в одинаковой мере ко всем видам налоговых проверок, а также к тем случаям выявления налоговых правонарушений, когда вообще не проводятся налоговые проверки, а проводятся иные мероприятия налогового контроля. Ссылка предпринимателя на обязательное присутствие налогоплательщика при вынесении решения о привлечении его к ответственности по результатам камеральной проверки при наличии у него возражений не соответствует действующему законодательству, поскольку в силу п. 1 ст. 101 НК РФ присутствие налогоплательщика при рассмотрении материалов проверки обязательно при наличии письменных возражений на акт проверки, а составление акта проверки налоговым органом и представление налогоплательщиком в налоговый орган письменных возражений
регулируется нормами п. 1 и п. 5 ст. 100 НК РФ, которая не обязательна для камеральных проверок.

Заявителем соблюдены досудебный порядок и сроки давности взыскания налоговых санкций, установленные ст. 104, ст. 115 НК РФ. До настоящего времени штрафные санкции не уплачены.

В силу ст. 110 АПК РФ судебные расходы по уплате госпошлины суд относит на должника в соответствии с удовлетворенной суммой иска.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 216, 110 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с А. в доход бюджета штраф за непредставление документов в сумме 100 (сто) рублей, в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.