Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 14.04.2005 по делу N А51-466/05 4-4 Решение налогового органа о государственной регистрации юридического лица признано незаконным, поскольку регистрация была осуществлена на основании недействительного учредительного договора.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2005 г. Дело N А51-466/05 4-4“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Рассматривается заявление заместителя прокурора Приморского края о признании недействительным решения МИМНС РФ N 2 по Приморскому краю N 139 от 24.03.2003 о государственной регистрации ООО “Соловьиное“.

Ответчик, 3-и лица в заседание суда не явились, хотя о времени и месте рассмотрения спора извещены в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии с пунктом 3 статьи 156 АПК РФ, спор рассматривается в их отсутствие.

Заявитель в заседании суда поддержал заявленные требования, указав, что поскольку решение о регистрации общества принято налоговой инспекцией на основании ничтожных документов, то оно является недействительным
и подлежит отмене.

Налоговая инспекция в отзыве на заявление, представленном письмом от 24.02.2005 N 03/1110, указала, что пункт 1 статьи 23 Закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ N 129-ФЗ от 08.08.2001 содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа от государственной регистрации.

Кроме того, регистрирующему органу не дано право проводить правовую экспертизу документов, представляемых на государственную регистрацию.

3-и лица своего отношения к заявлению не высказали.

Суд, изучив материалы дела, установил, что 12.03.2003 между Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования Дальнереченский район (далее - КУМИ) и гражданином Ш. был подписан учредительный договор о создании общества с ограниченной ответственностью “Соловьиное“.

Согласно пункту 1.1 учредительного договора доля Ш. в уставном капитале общества составила 49%, а КУМИ - 51%.

Данный абзац приведен в соответствии с оригиналом документа.

Кроме того, согласно акту приема-передачи муниципального имущества от 12.03.200 КУМИ передало в уставный капитал ООО “Соловьиное“ автомобиль КАМАЗ 1997 г. выпуска, стоимостью 5292 руб.

В этот же день решением собрания участников общества был утвержден Устав ООО “Соловьиное“, и 24.03.2003 МИМНС РФ N 2 по Приморскому краю было принято решение N 139 о его государственной регистрации.

Заместитель прокурора Приморского края, не согласившись с решением о регистрации ООО “Соловьиное“, принятым налоговым органом, обратился с настоящим заявлением в Арбитражный суд Приморского края.

Исследовав материалы дела, заслушав заявителя, проанализировав законность издания налоговой инспекцией оспариваемого решения, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из смысла части 1 статьи 89 ГК РФ, учредительный договор о создании общества с ограниченной ответственностью, подписанный его участником, является одним из учредительных документов, представляющий собой в соответствии со статьей 153 ГК РФ,
сделку, направленную на возникновение гражданских прав и обязанностей учредителей.

В соответствии с частью 4 статьи 66 ГК РФ государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

Иное правило ни на день заключения учредительного договора от 12.03.2003, ни на сегодняшний день законодательством не установлено.

Таким образом, Комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования Дальнереченский район не вправе был выступать учредителем общества с ограниченной ответственностью.

Следовательно, сделка по заключению учредительного договора между КУМИ Г. Дальнереченска и Ш., по основаниям статьи 168 ГК РФ, является ничтожной.

Согласно части 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее действительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Также неправомерны действия администрации г. Дальнереченска и по передаче имущества в виде автомобиля КАМАЗ 1991 года выпуска, являющегося муниципальной собственностью, в качестве вклада в уставный капитал ООО “Соловьиное“, так как имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц только в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниципального имущества (абзац 1 статьи 217 ГК РФ).

Между тем, Федеральный закон N 178-ФЗ от 21.12.2001 “О приватизации государственного и муниципального имущества“, действовавший на момент регистрации ООО “Соловьиное“, не предусматривает такого способа приватизации как внесение органом местного самоуправления в уставный фонд общества с ограниченной ответственностью муниципального имущества.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона РФ от 28.08.1995 “Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ“ муниципальная собственность составляет экономическую основу местного самоуправления и служит удовлетворению потребностей
населения муниципального образования.

Поскольку гражданско-правовая сделка - учредительный договор о создании ООО “Соловьиное“ является ничтожной, то и решение N 139 от 24.03.2003 о его регистрации, основанное на договоре о создании общества, подлежит признанию недействительным. В связи с чем, не имеют значения доводы налогового органа об ограниченных основаниях для отказа в государственной регистрации и невозможности проведения им правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию.

Статья 13 ГК РФ регламентирует, что ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным.

Учитывая, что оспариваемое заявителем решение налогового органа принято на основании ничтожных учредительных документов, а также нарушает права и законные интересы муниципального образования г. Дальнереченск, арбитражный суд, руководствуясь статьями 167 - 170, 201 АПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение Межрайонной инспекции МНС РФ N 2 по Приморскому краю от 24.03.2003 N 139.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.