Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 18.12.2003 по делу N А51-6601/03-29-251 В удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения о предоставлении земельных участков под индивидуальное строительство отказано в связи с истечением срока исковой давности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2003 г. Дело N А51-6601/03-29-251“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Рассматривается заявление военного прокурора ДВО в интересах в/ч 27299 Минобороны России о признании недействительным п. 2.2 решения Исполкома Партизанского городского Совета народных депутатов от 10.10.91 N 492 “Об отводе земельных участков под индивидуальное строительство в г. Партизанске и рабочих поселках“.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Исполком Партизанского горсовета не вправе был распоряжаться земельным участком, принадлежащим Министерству обороны РФ. Принадлежность отведенного оспариваемым постановлением участка Министерству обороны подтверждается государственными актами на пользование землей от 10.10.1976, 18.02.1987, согласно которым в/части 27299 в постоянное пользование было отведено 60
га земли. Постановлением администрации г. Партизанска от 02.03.93 N 184 за указанной в/частью закреплены 62,2 га земли, в т.ч. 56,8 га для размещения части и охранной зоны, что подтверждается государственным актом ПК-33-0 N 0121 на право бессрочного пользования землей. Минобороны от права бессрочного пользования указанным земельным участком не отказывалось. Решение от 10.10.91, по мнению прокурора, нарушает права и законные интересы Министерства обороны России, в том числе по обеспечению пожаровзрывобезопасности в/части 27299. Военный прокурор полагает, что им соблюден срок исковой давности для обращения в суд с настоящим заявлением, который он исчисляет с момента проведения прокурорской проверки на предмет исполнения войсковыми частями земельного законодательства (апрель 2003 г.). Кроме того, прокурор заявил о применении судом ст. 208 ГК РФ, согласно которой исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы и эти нарушения не были связаны с лишением владения.

В/часть 27299 в судебное заседание не явилась, в предварительном судебном заседании поддерживала доводы прокурора о незаконности решения от 10.10.91.

Администрация МО г. Партизанска в судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении спора в ее отсутствие. В предварительном судебном заседании с предъявленными требованиями не согласилась, заявила о пропуске срока исковой давности, полагая, что о возможном нарушении права руководство в/части узнало не позднее 02.11.92 (информационное письмо главе администрации о нарушении нормативов запретной зоны при складах ГОМ МО СССР). Кроме того, при составлении акта выбора и обследования земельного участка входил и представитель Министерства обороны - начальник штаба гражданской обороны города К.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Партизанска в судебное
заседание не явился, извещен надлежаще. В предварительном судебном заседании пояснил, что оспариваемое решение готовилось отделом архитектуры и градостроительства администрации города. В установленном порядке земельные участки у Министерства обороны не изымались. В течение более 10 лет граждане вели застройку открыто, руководство в/части и военной прокуратуры для защиты своих прав в суд не обращалось.

К. в судебное заседание не явилась, отзыв не представлен.

При рассмотрении дела суд установил, что пунктом 2.2 решения Исполкома Партизанского горсовета от 10.10.91 N 492 К. отведен земельный участок площадью 0,08 га по ул. Голубой в г. Партизанске под строительство индивидуального жилого дома. По утверждению заявителя данный земельный участок входит в состав земель Министерства обороны России, а именно в/части 27299, что подтверждается государственным актом на право бессрочного пользования землей ПК-33-0 N 0121.

Факт отведения указанного земельного участка К. был установлен военной прокуратурой в ходе прокурорской проверки на предмет исполнения войсковыми частями земельного законодательства, проведенной в апреле 2003 г.

Полагая, что оспариваемым пунктом 2.2 решения от 10.10.91 нарушены права и законные интересы Министерства обороны России, в том числе в/части 27299, военный прокурор ДВО обратился в суд с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд оставляет заявление военного прокурора без удовлетворения.

В соответствии со ст. ст. 12, 196 ГК РФ по искам о признании недействительными актов государственного органа или органа местного самоуправления установлен общий срок исковой давности в три года.

Как следует из материалов дела, оспариваемое решение принято Исполкомом Партизанского горсовета 10.10.91. В арбитражный суд военный прокурор обратился 12.05.2003. При этом военный прокурор полагает, что срок исковой давности следует исчислять с момента
прокурорской проверки, т.е. с апреля 2003 г. С данным доводом суд не может согласиться по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от того, кто обратился за судебной защитой: само лицо, право которого нарушено, либо в его интересах другие лица в случаях, когда закон предоставляет им право на такое обращение, в том числе в соответствии со ст. 52 АПК РФ (п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18).

Из материалов дела видно, что земельный участок отведен под индивидуальное строительство жилого дома более 12 лет назад. На протяжении десяти лет граждане открыто вели строительство целого ряда жилых домов по ул. Голубая (Фабричная) в г. Партизанске (см. справку о фактически выполненных объемах работ администрации МО г. Партизанска от 15.08.03). Кроме того, при составлении акта выбора и обследования земельного участка в состав комиссии входил представитель Министерства обороны - начальник штаба гражданской обороны города К. (акт от 09.12.1988).

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Министерство обороны, в том числе в/часть 27299, могли узнать о нарушении своих прав не позднее 1992 г. Срок на обращение в суд истек не позднее 1994 года.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе 1 в иске (ст. 199 ГК РФ). Администрация МО г. Партизанска заявила о применении срока исковой давности по данному спору.

Ссылка заявителя на ст. 208
ГК РФ не может быть принята во внимание, поскольку в указанной норме права содержится перечень требований, к которым исковая давность не применяется. Требование о признании недействительным ненормативного акта в данном перечне отсутствует. Заявленный иск не может быть отнесен к требованиям собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы данные требования не были соединены с лишением владения, т.к. данные требования и требования военного прокурора в силу ст. 12 ГК РФ являются различными способами защиты гражданских прав.

Кроме того, согласно схеме наложения границ разбивочного плана ИЖС в г. Партизанске на границы в/части 27299 по ГА N 0121 спорный земельный участок находится лишь частично в границах войсковой части, оснований для признания оспариваемого пункта решения в полном объеме нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований военного прокурора ДВО отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.