Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 17.07.2003 по делу N А51-2629/2003 2-127 Сделка по передаче третьим лицам имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения у предприятия, признана недействительной, поскольку привела к невозможности использования имущества собственника по целевому назначению и, как следствие, - банкротству предприятия.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 июля 2003 г. Дело N А51-2629/2003 2-127“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

МП “Жилищно-коммунальное хозяйство“ обратилось с исковым заявлением к администрации ЗАТО г. Б. Камень о признании акта от 19.07.20000 по передаче базы “Аннона“, находящейся в бухте Суходол, ничтожной сделкой, не порождающей никаких правовых последствий за исключением последствий недействительности сделки.

Определением Арбитражного суда Приморского края от 21.04.2003 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено КУМИ ЗАТО г. Б. Камень.

КУМИ ЗАТО г. Б. Камень не явилось, о дне слушания дела извещено.

На основании ст. 156 АПК РФ дело в судебном
заседании рассматривается в отсутствие КУМИ.

Истец поддержал ранее заявленные требования, пояснил, что ответчик незаконно изъял по акту у истца базу “Аннона“ в связи с расторжением договора N 5 от 01.06.1994 из хозяйственного ведения МП “ЖКХ“. Данная сделка по передаче базы является ничтожной в связи с ее несоответствием ст. 49 ГК РФ. Имущество находилось у предприятия на праве хозяйственного ведения на основании договора N 8/1 от 11.08.1997, заключенного с КУМИ ЗАТО г. Б. Камень, который не расторгался в установленном законом порядке. Истец полагает, что ответчик не вправе ссылаться на договор N 5, поскольку отсутствует подлинник данного договора, копия не может являться доказательством по делу.

Ответчик исковые требования не признал, считает себя ненадлежащим ответчиком, поскольку оспариваемый акт составлен с КУМИ ЗАТО г. Б. Камень. Ответчик также пояснил, что истец в установленном законом порядке обратился с заявлением о передаче производственной базы и о расторжении договора N 5 от 01.06.1994, в связи с чем и был оформлен оспариваемый акт. Договор N 8/1 у ответчика отсутствует.

КУМИ ЗАТО г. Б. Камень ранее в заседании 10.06.03 пояснило, что является самостоятельным юридическим лицом. На момент передачи спорного имущества истец уже не осуществлял уставную деятельность, для выполнения которой был наделен данным имуществом, в связи с чем и произведен возврат имущества.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в силу следующего.

Решением арбитражного суда по делу N А51-5801/2002-3-177 установлен факт нахождения базы “Аннона“, расположенной в бухте Суходол, г. Б. Камень, в состав которой входят здания, сооружения и оборудование на праве хозяйственного ведения МП “ЖКХ“. Решение, оставленное в силе
апелляционной инстанцией Арбитражного суда Приморского края, вступило в законную силу.

В силу ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Из материалов дела следует, что 19.07.00 по акту приема-передачи имущество - база “Аннона“ от МП “ЖКХ“ передано в КУМИ ЗАТО г. Б. Камень.

В силу ст. 294 ГК РФ государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ.

Право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном ГК РФ, другими законами, правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Решением арбитражного суда по делу N А51-5801/02-3-177 установлен факт изъятия у МП “ЖКХ“ муниципального имущества собственником - администрацией ЗАТО г. Б. Камень с нарушением ст. 295 п. 1, ст. 296 п. 2, ст. 299 п. 3 ГК РФ.

Суд пришел к выводу, что изъятие имущества у МП “ЖКХ“ привело к банкротству предприятия.

На момент передачи базы “Аннона“ 19.07.00 у МП “ЖКХ“ уже на основании властного распоряжения были изъяты основные фонды, предприятие не могло нормально функционировать и содержать базу.

Письмо истца от 18.07.00 за N 53, послужившее основанием передачи базы, суд не может расценить как добровольный отказ истца от базы, поскольку это было вызвано действиями администрации.

Передачу имущества по акту от 19.07.00 нельзя считать добровольной.

Передача имущества по акту от 19.07.00 является гражданско-правовой сделкой в силу ст.
153 ГК РФ, поскольку передача имущества повлекла изменение, прекращение прав истца и возникновение их у ответчика.

Сделка по передаче имущества ничтожна в силу ст. 168 ГК РФ, поскольку не отвечает требованию вышеназванных норм права.

Исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительной сделку по передаче базы “Аннона“, оформленную актом от 19.07.00.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.