Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 23.06.2003 по делу N А51-7314/03-4-209 В иске о признании незаконным и отмене постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции отказано, поскольку установлена правомерность вынесенного решения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2003 г. Дело N А51-7314/03-4-209“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Рассматривается заявления предпринимателя Т. о признании незаконным и отмене постановления МИМНС РФ N 1 по Приморскому краю по делу об административном правонарушении N 07/006 от 23.05.03.

Истец в судебное заседание не явился, телефонограммой N 97 от 23.06.03 заявил о рассмотрении спора в его отсутствие и о том, что требования поддерживает в полном объеме.

В соответствии с п. 2 ст. 156 АПК РФ спор рассматривается по существу в отсутствии истца.

Истец в исковом заявлении указал, что после выявления нарушения, в виде отсутствия ценника на водку “Кузьмич в бане“ -
22.05.03, МИМНС РФ N 1 в нарушение ст. 28.5 КоАП РФ не составило немедленно протокол об административном правонарушении, а составило его лишь 23.05.03.

Кроме того, налоговым органом проверка проводилась на предмет соблюдения требований Закона РФ N 171-ФЗ от 22.11.95, тогда как в протоколе указано на нарушение предпринимателем Т. иных правил розничной продажи алкогольной продукции и, в протоколе не указано, какие именно пункты правил нарушены предпринимателем.

Так же, по мнению предпринимателя, в нарушение п. 1 ст. 29.10 КоАП РФ налоговым органом в постановлении не указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

В связи с чем истец полагает, что постановление вынесено неправомерно и подлежит отмене.

Ответчик в судебном заседании требования истца не признал и указал, что пунктами 6 и 14 Правил продажи алкогольной продукции установлено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую достоверную информацию о товаре и его изготовителе. Тогда как при проверке магазина “Иволга“ на водку “Кузьмич в бане“ отсутствовали ценники, за что предприниматель и была привлечена к административной ответственности.

При рассмотрении дела судом установлено, что Инспекторами МИМНС РФ N 1 по Приморскому краю 22.05.03 проведена проверка торговой точки - магазина “Иволга“, находящегося по адресу: г. Б. Камень, ул. Курчатова, д. 19, кв. 18. На предмет исполнения требований Закона РФ N 171-ФЗ от 22.11.95 “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“. Указанная торговая точка принадлежит Т., зарегистрированной в качестве предпринимателя без образования юридического лица администрацией г. Б. Камень 14.12.94, о чем получено свидетельство о государственной регистрации N 1009.

В ходе проверки проверяющими было установлено, что в
магазине “Иволга“ отсутствуют ценники на реализуемую алкогольную продукцию, а именно: водку “Кузьмич в бане“.

Факт нарушения зафиксирован в акте проверки N 066 от 22.05.03.

23.05.03 был составлен протокол N 07/006 об административном правонарушении и в этот же день руководителем МИМНС РФ N 1 по Приморскому краю вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 07/006 о привлечении предпринимателя Т. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 3000 руб.

В экземпляре протокола об административном правонарушении N 07/006 от 23.05.03, представленном в судебном заседании представителем налоговой инспекции, даны объяснения правонарушителя, из которых следует, что ценник слетел из-за сквозняка (открыты окна для проветривания помещения).

Суд исследовал материалы дела, считает, что требования предпринимателя Т. удовлетворению не подлежат по следующим основаниям:

В соответствии с п. 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ N 987 от 19.08.96 (далее - Правила продажи алкогольной продукции) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую возможность правильного выбора товара. Информация в обязательном порядке должна содержать на русском языке сведения о наименовании и цене алкогольной продукции.

Пункт 14 этих же Правил устанавливает, что при продаже алкогольной продукции продавец к образцам имеющегося в продаже товара прикрепляет ценники с наименованием продукции.

Объективная сторона правонарушения по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, не охваченных ч. 1 и 2 данной статьи.

Поскольку Правила продажи предусматривают наличие ценников на реализуемой алкогольной продукции, следовательно, их отсутствие влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3
ст. 14.16 КоАП РФ.

Таким образом, МИМНС РФ N 1 по Приморскому краю правомерно привлекла предпринимателя Т. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 28.5 протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления правонарушения.

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения - ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ.

Учитывая, что при проведении проверки присутствовал только продавец - О., поэтому предприниматель Т. была приглашена для рассмотрения материалов проверки на 23.06.03 в МИМНС РФ N 1 по Приморскому краю, когда и был составлен протокол об административном правонарушении, т.е. в установленный двухдневный срок, после выяснения дополнительных обстоятельств дела и сведений о лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении.

В связи с изложенным довод предпринимателя о нарушении МИМНС срока составления протокола несостоятелен и не принимается судом.

Часть 1 п. 4 ст. 29.10 КоАП РФ предусматривает, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

В оспариваемом постановлении об административном правонарушении в установочной части указано: нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Иных обстоятельств дела в постановлении не содержится.

Данный факт представляет собой процессуальное нарушение налогового органа, допущенного при вынесении постановления. Однако, данное обстоятельство не влияет на существо правонарушения, поскольку оно доказано и не отрицается предпринимателем Т. (акт проверки N 066 от 22.05.03, объяснения правонарушителя в протоколе N 07/006 от
23.05.03), а следовательно не может повлиять и на правомерность принятия оспариваемого постановления.

Согласно п. 2 ст. 211 АПК РФ решение (постановление) по делу о привлечении к административной ответственности может быть признано арбитражным судом незаконным и отменено в случае, если решение или порядок его принятия не соответствует закону, отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, оспариваемое решение (постановление) принято органом или должностным лицом с превышением полномочий.

Учитывая, что постановление МИМНС РФ N 1 по Приморскому краю N 07/006 от 23.05.03 принято правомочным лицом, в соответствии с КоАП РФ, поэтому является законным и не подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 211 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленного предпринимателем Т. требования отказать.

Решение может быть обжаловано по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.