Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 06.06.2003 по делу N А51-6880/02 23-226 Зарегистрированное право муниципальной собственности на нежилые помещения признано недействительным, поскольку спорное имущество относится к федеральной собственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 июня 2003 г. Дело N А51-6880/02 23-226“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Решение в полном объеме изготовлено 06.06.03 в соответствии со ст. 176 АПК РФ.

Военный прокурор ТОФ в защиту государственных интересов КУГИ Приморского края обратился с исковым заявлением к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Приморскому краю (далее - Учреждение юстиции), третьи лица: Федеральное казенное предприятие “Управление торговли Тихоокеанского флота“, Дочернее ГУП N 0510 ФКП “Управление торговли Тихоокеанского флота“, УМС г. Владивостока, о признании государственной регистрации права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Владивосток, ул. Верхне-Портовая,
30, площадью 263 кв. м, за муниципальным образованием г. Владивосток недействительной.

В судебном заседании 11.11.2002 военный прокурор уточнил исковые требования, просит признать недействительным и незаконным зарегистрированное Учреждением юстиции за муниципальным образованием г. Владивосток право собственности на спорные помещения.

Определением суда от 11.11.2002 к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация г. Владивостока, процессуальное положение УМС г. Владивостока изменено с третьего лица на ответчика.

Военный прокурор ТОФ и истец настаивают на удовлетворении требований, ссылаясь на то, что объект относится к федеральной собственности согласно Приложения N 1 к постановлению от 27.12.1991 N 3020-1 и неправомерно был включен в реестр муниципальной собственности, и в последующем зарегистрировано право муниципальной собственности.

Третьи лица считают требования обоснованными, пояснили, что в 1979 году за счет средств республиканского бюджета было произведено устройство складских помещений Флотского универмага, пристроенного к жилому дому, находящемуся по ул. Верхне-Портовая, 30, данный объект внесен в реестр федерального имущества, передан в оперативное управление Дочернему государственному предприятию “Флотский универмаг“.

Ответчик - администрация г. Владивостока требования не признала, ссылаясь на то, что спорные помещения представляют собой цокольный этаж и подвал жилого дома, по которым проходят коммуникации, то есть помещения неразрывно связаны с жилым домом, следовательно относятся к муниципальной собственности.

Ответчик - Управление муниципальной собственности требования не признал, ссылаясь на то, что спорные помещения были включены в реестр муниципальной собственности как жилой фонд в соответствии с Приложением N 3 постановления N 3020-1, находятся на балансе ПЖЭТ-1.

Ответчик - Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество - требования не признало, ссылаясь на то, что не является надлежащим ответчиком, так как оспаривается зарегистрированное право,
в момент обращения муниципального образования за регистрацией права в отношении данного объекта спора о праве не было, документы, представленные на регистрацию, соответствовали требованиям закона, в связи с чем оснований для отказа в регистрации права не было.

Заслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает требования, заявленные к администрации г. Владивостока, к Управлению муниципальной собственности г. Владивостока обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии п. 2 раздела 2 Приложения N 1 к постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 имущество Вооруженных Сил относится исключительно к федеральной собственности.

Как следует из материалов дела, в 1967 году к жилому дому, находящемуся по адресу ул. Верхне-Портовая, 30 г. Владивостока, был пристроен магазин “Флотский универмаг“ по заявке ГП “Управление торговли ТОФ“, за счет средств республиканского бюджета было произведено строительство складских, бытовых и административных помещений для данного магазина, строительство велось по титулу стройки “капитальное строительство по объектам военной торговли“, что подтверждается справкой финансово-экономического управления ТОФ.

Проектно-сметная документация была разработана 49 ЦПИ Министерства Обороны РФ, о чем свидетельствуют справки ТОФ от 06.11.01, 49 ЦПИ от 31.10.01 N 598.

Согласно акту от 02.09.1977 жилая площадь в доме по ул. Верхне-Портовая, 30 была передана с баланса 1976 ОМИС на баланс ЖКХ г. Владивостока.

Из акта рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания от декабря 1979 года следует, что складские помещения были построены после передачи жилого дома и с момента ввода их в эксплуатацию данные помещения использовались Флотским универмагом для осуществления хозяйственной деятельности и используются им в настоящее время. Согласно Уставу Дочернего государственного унитарного предприятия N 0510 “Флотский
универмаг“ имущество предприятия находится в федеральной собственности.

В соответствии с абз. 4 п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.02.1998 N 8 при разрешении споров о праве собственности в отношении объектов, не включенных или необоснованно включенных в реестр, арбитражный суд при определении их принадлежности соответствующим субъектам руководствуется приложениями N 1 - 3 к постановлению N 3020-1.

Поскольку с момента постройки и по настоящее время в спорных помещениях размещалось предприятие федеральной собственности, то в силу вышеуказанного постановления данные помещения относятся к федеральному уровню собственности и не могли быть включены в реестр муниципальной собственности, следовательно, зарегистрированное право муниципальной собственности на данные помещения не соответствует действующему закону.

Согласно ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество за муниципальным образованием г. Владивосток зарегистрировано право муниципальной собственности на нежилые помещения площадью 263,7 кв. м представителем собственника согласно ст. 125 ГК РФ являются администрация г. Владивостока и Управление муниципальной собственности, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению за счет указанных ответчиков.

Поскольку оспаривается зарегистрированное право, то на основании ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ Учреждение юстиции по государственной регистрации прав является не надлежащим ответчиком по данному спору, и заявленные к нему исковые требования не подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине относятся на ответчиков, ответчики согласно ст. 5 Закона “О государственной пошлине“ освобождены от ее уплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170 АПК
РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования военного прокурора ТОФ к администрации г. Владивостока, Управлению муниципальной собственности г. Владивостока.

Признать недействительным зарегистрированное право муниципальной собственности г. Владивостока на нежилые помещения общей площадью 263,7 кв. м, в том числе в подвале: (N 1 - 3, 5 - 8) площадью 129,7 кв. м; в цокольном этаже (N 2, 3, 3-а, 4) площадью 134 кв. м, расположенные по адресу г. Владивосток ул. Верхне-Портовая, 30, регистрационный номер 25-1/00-67/2002-1.

В удовлетворении исковых требований к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Приморскому краю отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Приморского края.