Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Приморского края от 06.08.2002 по делу N А51-6838/02 18-115 В иске о взыскании штрафных санкций отказано, поскольку налоговый орган обратился в суд по истечении шестимесячного срока со дня обнаружения налогового правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 августа 2002 г. Дело N А51-6838/02 18-115“

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Рассматривается исковое заявление ИМНС РФ по г. Партизанску к ЗАО “Ф.“ о взыскании штрафных санкций по результатам камеральной налоговой проверки за непредставление налоговых деклараций и документов в установленный законодательством срок в сумме 1529 руб.

От истца телефонограммой N 991 от 05.08.02 поступило ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

Ответчик в судебное заседание не явился, иск не оспорил, хотя о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела.

На основании изложенного и с учетом ходатайства истца суд в соответствии
со ст. 119 АПК РФ рассматривает дело в отсутствие сторон по имеющимся в материалах дела документам.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

5 декабря 2001 года ответчиком в налоговый орган были представлены налоговые декларации, бухгалтерские балансы, справки и отчеты с нарушением сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, предусматривающим представление налоговых деклараций и налоговой отчетности в составе квартальной и месячной бухгалтерской отчетности в сроки для ее представления, в том числе:

- по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на пользователей автодорог, сбору на содержание милиции за 1 - 3 кв. 2001 года;

- по налогу с продаж за 1 - 3 кв. 2001 г.;

- бухгалтерские балансы, справки, отчеты о прибылях и убытках за 1 - 3 кв. 2001 года.

По факту несвоевременного представления деклараций истцом было вынесено решение N 01-20/231 от 19.02.02 о привлечении ЗАО “Ф.“ к налоговой ответственности на основании ст. 119 НК РФ и п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафов в общей сумме 1729 руб.

Предприятию по результатам проверки заказной корреспонденцией было направлено требование N 7 об уплате штрафных санкций, которое было исполнено налогоплательщиком частично.

Для взыскания штрафных санкций в оставшейся сумме ИМНС РФ по г. Партизанску обратилась в суд с иском.

Суд не находит требования истца подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Согласно п. 1 ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговых санкций не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления акта проверки.

Постановлением Пленума Высшего арбитражного Суда РФ N 5 от 28.02.01 в пункте 37 разъяснено, что при применении п. 1 ст.
115 НК РФ необходимо иметь в виду, что исчисление данного срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, поскольку только в этих случаях НК РФ предусматривает составление акта (пункт 1 статьи 100 и пункт 1 статьи 101.1).

Учитывая, что Кодекс не предусматривает составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, налоговое правонарушение было обнаружено истцом в момент представления ЗАО “Ф.“ налоговых деклараций и налоговой отчетности в налоговый орган, т.е. 5 декабря 2001 года. Следовательно, исковое заявление о взыскании налоговых санкций должно было быть направлено истцом в суд не позднее 5 июня 2002 года.

Вместе с тем судом установлено, что налоговой инспекцией исковое заявление о взыскании налоговых санкций было направлено в суд только 8 июля 2002 года, что подтверждает штемпель почтового отделения на конверте.

Учитывая, что налоговая инспекция обратилась в суд с иском по истечении 6-месячного срока, установленного п. 1 ст. 115 НК РФ, и поскольку данный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, суд считает, что требования истца удовлетворению не подлежат.

На основании ст. ст. 91, 95 АПК РФ, с учетом отсутствия оснований для удовлетворения требований истца в полном объеме суд не относит на ответчика расходы по госпошлине.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст.
124 - 127 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.