Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2007 по делу N А56-32116/2006 Выплаты в виде региональной надбавки, установленные локальными нормативными актами, в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ не подлежат учету при определении базы, облагаемой налогом на прибыль, и не являются объектом обложения единым социальным налогом.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2007 г. по делу N А56-32116/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 ноября 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.А.Шульга

судей Л.В.Зотеевой, Е.А.Фокиной

при ведении протокола судебного заседания: И.С.Калининой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2311/2007) ОАО “Российские железные дороги“ на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 января 2007 года по делу N А56-32116/2006 (судья А.Г.Сайфуллина),

по заявлению ОАО “Российские железные дороги“

к Межрайонной инспекции ФНС России N 11 по Санкт-Петербургу

о признании незаконным акта налогового органа

при участии:

от заявителя: представитель Ю.Н.Антипова доверенность N РДОПЮ-32/15 от 02.08.2007

от заинтересованного лица
(ответчика): представитель Н.Е.Емельянова доверенность N 05-06/05729 от 20.03.2007, представитель С.Г.Наскидашвили доверенность N 03-13/00025 от 9.01.2007

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 11 по Санкт-Петербургу о привлечении к налоговой ответственности по результатам камеральной налоговой проверки N 377 от 05.07.2006.

Решением от 19 января 2007 года суд в удовлетворении заявленных ОАО “РЖД“ требований отказал.

ОАО “Российские железные дороги“ заявило апелляционную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.01.2007 по делу N А56-32116/2006 отменить и вынести по делу новый судебный акт о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 11 по Санкт-Петербургу N 377 от 05.07.2006.

В обоснование апелляционной жалобы ОАО “РЖД“ заявило о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права.

По мнению ОАО “РЖД“, региональная надбавка не подлежит обложению единым социальным налогом на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации. Региональная надбавка не относится к затратам на оплату труда, а является компенсацией в связи с повышением роста потребительских цен. Следовательно, суммы региональной надбавки, произведенные Обществом своим работникам, являются, согласно статье 270 Налогового кодекса Российской Федерации, расходами, не учитываемыми в целях налогообложения, соответственно, они не относятся к расходам, уменьшающим базу, облагаемую налогом на прибыль, и не включаются в налоговую базу по единому социальному налогу.

Кроме того, Общество заявило, что налоговый орган в нарушение статей 9, 11, 19, 107 Налогового кодекса Российской Федерации привлек к ответственности структурное подразделение Общества - Дирекцию “Транссервис“ ОАО “РЖД“.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 мая
2007 года производство по делу N А56-32116/2006 приостановлено до принятия Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации решения по делу N А56-31410/2005.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01 октября 2007 года производство по делу N А56-32116/2006 возобновлено.

В судебном заседании представитель ОАО “РЖД“ поддержал доводы апелляционной жалобы.

Межрайонная инспекция ФНС России N 11 по Санкт-Петербургу возражала против апелляционной жалобы и просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Представитель Инспекции поддержал позицию, изложенную в материалах дела.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, налоговый орган провел камеральную налоговую проверку ОАО “РЖД“ в части проверки Дирекции “Транссервис“ ОАО “Российские железные дороги“ на основе налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями за 2005 год, по результатам которой вынесено решение N 377 от 05 июля 2006 года.

Решением налогового органа Дирекция “Транссервис“ ОАО “Российские железные дороги“ привлечена к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа.

Дирекции “Транссервис“ ОАО “РЖД“ предложено уплатить:

- налоговые санкции в сумме 144058,60 рубля;

- неуплаченный (не полностью уплаченный) налог в сумме 1346611,00 рублей;

- пени за несвоевременную уплату налога в сумме 48463,48 рубля.

Основанием привлечения к налоговой ответственности налоговый орган указал на неправомерное невключение в объект налогообложения ЕСН суммы выплат региональной надбавки за фактически отработанное время, начисляемой работникам на основании внутреннего нормативного документа (Указание начальника ОЖД N Н-547/у от 31.12.2002) за выполнение работ по трудовым договорам, что привело к неполной уплате ЕСН за 2005 год
в результате занижения налоговой базы.

ОАО “РЖД“ не согласилось с решением налогового органа и обратилось в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, апелляционный суд признал жалобу ОАО “РЖД“ подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Выплаты в виде региональной надбавки установлены локальным нормативным актом, а именно Указанием начальника Октябрьской железной дороги МПС Российской Федерации N Н-547/у от 31.12.2002 (л.д. 34) в целях выравнивания размеров оплаты труда с работниками, занятыми на промышленных предприятиях регионов с высокой стоимостью жизни. Выплата данной надбавки не предусмотрена нормами законодательства Российской Федерации и трудовыми договорами с работниками ОАО “РЖД“.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлениях от 25 сентября 2007 г. N 16001/06 и N 16636/06 указал, что названную региональную надбавку нельзя отнести к выплатам, относимым к расходам на оплату труда в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации и подлежащим обложению единым социальным налогом.

В базу по единому социальному налогу не включаются
не только компенсационные выплаты, приведенные в статье 238 Кодекса, но и выплаты, которые в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе предусмотренные пунктом 25 статьи 270 Кодекса, не включаются в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что спорные выплаты подлежат учету при определении облагаемой налогом на прибыль базы и являются объектом обложения единым социальным налогом, является ошибочным.

Довод Общества о нарушении налоговым органом статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации признан апелляционным судом обоснованным.

Как следует из резолютивной части оспариваемого решения, к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации привлечена Дирекция “Транссервис“ ОАО “Российские железные дороги“. Согласно приказу филиала “Октябрьская железная дорога“ ОАО “Российские железные дороги“ N 1/Н от 01.10.2003. Дирекция дальних пассажирских перевозок “Транссервис“ является подразделением Октябрьской железной дороги - филиала ОАО “Российские железные дороги“.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги и (или) сборы.

В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ указано, что с 01.01.1999 филиалы и представительства российских юридических лиц не рассматриваются в качестве участников
налоговых правоотношений и не имеют статуса налогоплательщиков, налоговых агентов и иных обязанных лиц. Ответственность за неисполнение всех обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов несет юридическое лицо, в состав которого входит соответствующий филиал (представительство).

При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене.

Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой и апелляционной инстанций суд относит на налоговый орган.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, частью 2 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 января 2007 года по делу N А56-32116/2006 отменить.

Признать недействительным решение N 377 от 05.07.2006 Межрайонной ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу в пользу ОАО “Российские железные дороги“ 3000 рублей госпошлины.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ШУЛЬГА Л.А.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

ФОКИНА Е.А.