Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2007 по делу N А42-2569/2007 Нарушение законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции и этилового спирта в части внесения в декларацию об объеме производства или оборота этилового спирта или алкогольной продукции искаженных данных либо ее непредставления не может быть отнесено к ряду малозначительных правонарушений, что исключает отмену постановления уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2007 г. по делу N А42-2569/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 09 октября 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Борисовой Г.В.

судей Савицкой И.Г., Фокиной Е.А.

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12822/07) Управления ФНС России по Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 22.08.2007 по делу N А42-2569/2007 (судья Посыпанко Е.Н.)

по заявлению ООО “Севмороптторг“

к Управлению Федеральной налоговой службы по Мурманской области

при участии:

от заявителя: не явились - извещены

от ответчика: Мухай И.А. доверенность от 08.10.2007 N 14-47/38

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Севмороптторг“ обратилось
в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления ФНС России по Мурманской области от 24.04.2007 N 15 о привлечении к административной ответственности по ст. 15.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением суда первой инстанции, заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Признано незаконным и отменено постановление Управления ФНС России по Мурманской области от 24.04.2007 N 15 о привлечении ООО “Севмороптторг“ к административной ответственности по ст. 15.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Не согласившись с решением суда, Управление ФНС России по Мурманской области направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.

Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что факт совершенного обществом административного правонарушения доказан налоговым органом и подтвержден материалами дела, указанное правонарушение не может являться малозначительным, поскольку именно за совершенное правонарушение установлена ответственность.

Представители общества в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителя налогового органа, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Управлением ФНС России по Мурманской области проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1 квартал 2007 г., представленной ООО “Севмороптторг“.

Проверкой установлено, что общество не представило в установленный срок (по сроку 10 апреля 2007 г.) в адрес Управления
декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1 квартал 2007 г., данные декларации представлены 12.04.2007; общество неправильно отразило в декларации количество отгруженной продукции, указав заведомо искаженные данные, расхождение составило 599 литров, что отражено в акте проверки от 13.04.2007.

По результатам проверки в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении от 13.04.2007 с соблюдением требований ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании которого вынесено постановление от 24.04.2007 N 15 о привлечении общества к административной ответственности по ст. 15.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей за несвоевременную подачу декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и включение в декларацию заведомо искаженных данных.

ООО “Севмороптторг“ не согласилось с указанным постановлением по тем основаниям, что незначительная просрочка представления декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть расценена как малозначительное правонарушение, а искажение данных в декларации произошло в результате ошибочного включения в общие поставки данных о бое-браке. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявлением.

Суд первой инстанции, установив в действиях заявителя состав, событие и вину в совершении правонарушения, признал содеянное малозначительным, в связи с чем признал незаконным и отменил оспариваемое постановление.

Апелляционный суд не согласен с выводами суда первой инстанции о малозначительности совершенного обществом проступка и считает их ошибочными по следующим основаниям.

Статьей 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ запрещено искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства
или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно ст. 15.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях включение в декларацию об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или в декларацию об использовании этилового спирта заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Одним из обязательных элементов состава административного правонарушения является его субъективная сторона - вина в форме умысла или неосторожности.

Юридическое лицо, в силу ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

То обстоятельство, что общество указало недостоверные данные при декларировании за 1 квартал 2007 г. и несвоевременно представило в налоговый орган названную декларацию свидетельствует о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей в сфере соответствующей отчетности.

Очевидно, что общество не предприняло всех зависящих от него мер по достоверному декларированию и привлечение его к административной ответственности является правомерным.

Статьей 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее нарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Однако следует обратить внимание, что нарушение законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции и этилового спирта не может быть отнесено к ряду малозначительных правонарушений.

Как указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 12.11.2003 по делу о проверке
конституционности ряда положений ст. 19 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам ограниченно обороноспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов РФ, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В этих целях Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ устанавливаются правовые основы промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ.

Статьей 26 названного Закона устанавливаются ограничения в области производства и оборота этилового спирта. В соответствии с указанной выше нормой, в области производства и оборота этилового спирта запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта либо алкогольной продукции.

При таких обстоятельствах совершенное ООО “Севмороптторг“ административное правонарушение не может являться малозначительным, поскольку в декларации об объемах использования этилового спирта за 1 квартал 2007 г. были внесены заведомо искаженные данные.

Налоговый орган, решая вопрос о привлечении к ответственности общества, исследовал все стороны события правонарушения и применил нижний предел установленной статьей 15.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях административной ответственности.

Постановление налогового органа о привлечении ООО “Севмороптторг“ к административной ответственности является обоснованным и законным. Оснований для признания его незаконным и отмены нет, в связи с чем заявленное обществом требование удовлетворению не подлежит.

С учетом изложенного, апелляционная жалоба Управления ФНС России по Мурманской области подлежит удовлетворению.

Решение суда
первой инстанции подлежит отмене, поскольку выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 269, п. 3 ч. 1 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 22.08.2007 по делу N А42-2569/2007 отменить.

ООО “Севмороптторг“ в удовлетворении заявленных требований отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

САВИЦКАЯ И.Г.

ФОКИНА Е.А.