Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2007 по делу N А26-4177/2007 Закон, вступивший в силу после совершения административного правонарушения, значительно увеличивающий период времени, в течение которого административный орган вправе привлечь к ответственности, является ухудшающим положение привлекаемого лица и не подлежит применению. Истечение установленного статьей 1.7 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности в ранее действовавшей редакции является основанием признания незаконным постановления о назначении наказания.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2007 г. по делу N А26-4177/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.А.Фокиной

судей Г.В.Борисовой, Л.А.Шульга

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.Ю.Шандаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12542/2007) Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.08.2007 по делу N А26-4177/2007 (судья А.Ю.Лазарев),

по заявлению ГУ Республики Карелия “Костомукшский лесхоз“

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Карелия

о признании незаконным постановления

при участии:

от заявителя: не явился (извещен)

от ответчика: не явился (извещен)

установил:

государственное учреждение
Республики Карелия “Костомукшский лесхоз“ (далее - Лесхоз) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Карелия (далее - Управление, ТУ Росфиннадзора) от 29.06.2007 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 02-5/2007/N36.

Решением суда от 10 августа 2007 года заявленное требование удовлетворено.

Суд пришел к выводу о незаконности постановления ввиду истечения срока давности привлечения Лесхоза к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в редакции, действующей на момент совершения правонарушения. Кроме того, суд указал на неправильную квалификацию административного правонарушения.

ТУ Росфиннадзора не согласилось с решением суда, заявив апелляционную жалобу, в которой просит отменить принятый судебный акт, ввиду неправильного применения норм материального права.

По мнению административного органа, суд должен был применить положения части 3 статьи 1.7 КоАП РФ. По поводу квалификации правонарушения ТУ Росфиннадзора обратило внимание, что с 12.01.2007 статья 15.14 КоАП РФ была дополнена второй частью, диспозиция и санкция нормы, предусматривающей административную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, осталась без изменения.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке в отсутствие сторон, надлежащим образом уведомленных о месте и времени рассмотрения дела, представивших ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в их отсутствие.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ТУ Росфиннадзора проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности Лесхоза за 2006 год, по результатам которой составлен Акт от 04.05.2007.

В ходе ревизии орган финансово-бюджетного надзора установил, что Лесхоз восстановил ранее произведенные расходы по оплате проезда в отпуск за счет внебюджетных средств и осуществил их за счет
средств федерального бюджета, что является нарушением бюджетного законодательства, которое не предусматривает возмещение средствами федерального бюджета расходов, произведенных за счет внебюджетных средств.

Указанное нарушение квалифицировано ТУ Росфиннадзора по части 1 статьи 15.14 КоАП РФ, о чем 01.06.2007 в отношении Лесхоза составлен протокол об административном правонарушении.

Постановлением Управления от 29.06.2007 Лесхозу назначено административное наказание по части 1 статьи 15.14 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 400 МРОТ, что составляет 40000 рублей.

Суд первой инстанции признал правомерным то, что возмещение за счет средств федерального бюджета расходов по оплате проезда в отпуск, ранее произведенных за счет внебюджетных средств, является нецелевым использованием средств федерального бюджета, однако удовлетворил требование учреждения о признании недействительным постановления, указав, что Лесхоз не может быть привлечен к ответственности вследствие истечения установленного статьей 4.5 КоАП РФ двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, исчисляемого со дня совершения правонарушения.

Вменяемое Лесхозу правонарушение - нецелевое использование бюджетных средств - имело место 7 декабря 2006 года, тогда как постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 29 июня 2007 года.

Апелляционный суд считает, что нецелевое использование бюджетных средств не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений, поскольку его объективная сторона характеризуется совершением конкретной платежно-расчетной операции по расходованию средств и завершенностью в момент осуществления операции.

На момент совершения административного правонарушения - 07.12.2006 часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ в действующей в этот период редакции предусматривала, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения.

С 20 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 N 262-ФЗ, которым внесены изменения в
часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 4.5 Кодекса в редакции Закона N 262-ФЗ предусматривает невозможность вынесения постановления по делу за нарушение бюджетного законодательства по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, после совершения Лесхозом административного правонарушения вступил в силу закон, значительно увеличивающий период времени, в течение которого административный орган вправе привлечь его к административной ответственности, то есть ухудшающий положение лица, совершившего административное правонарушение.

В данной ситуации суд, руководствуясь положениями части 2 статьи 1.7 КоАП РФ, в соответствии с которой закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, пришел к правильному выводу о пропуске Управлением двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности привлечения Лесхоза к ответственности истекает 7 февраля 2007 года.

Оспариваемое постановление вынесено 29 июня 2007 года, то есть за пределами этого срока, вследствие чего подлежит признанию незаконным и отмене.

Кроме того, суд обратил внимание на допущенное Управлением нарушение при квалификации совершенного Лесхозом правонарушения.

По состоянию на 07.12.2006 действующая редакция статьи 15.14 КоАП РФ не содержала частей, и правонарушение надлежало квалифицировать по статье 15.14 КоАП РФ со ссылкой на часть 1 статьи 1.7 КоАП РФ.

Апелляционная инстанция учитывает, что диспозиция и санкция введенной с 20.01.2007 части 1 статьи 15.14 Ф.И.О. диспозиции и санкции статьи 15.14 Кодекса, квалификация по части 1 статьи 15.14 КоАП РФ по существу не нарушает права и законные интересы привлекаемого к административной ответственности лица, а потому данное нарушение не расценивается как влекущее безусловную отмену постановления.

Учитывая, что вывод суда первой инстанции о незаконности оспариваемого постановления Территориального управления
Росфиннадзора в связи с пропуском срока давности привлечения Лесхоза к административной ответственности соответствует фактическим обстоятельствам дела и является правомерным, апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.08.2007 по делу N А26-4177/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Карелия - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ФОКИНА Е.А.

Судьи

БОРИСОВА Г.В.

ШУЛЬГА Л.А.