Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2007 по делу N А56-1687/2007 Представление при регистрации вновь созданного юридического лица недостоверных сведений о его местонахождении носит устранимый характер и в соответствии с частью 2 статьи 25 Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не является основанием для его принудительной ликвидации.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2007 г. по делу N А56-1687/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 02 октября 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.

судей Герасимовой М.М., Лариной Т.С.

при ведении протокола судебного заседания: Овчаровой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7419/2007) Межрайонной инспекции ФНС N 15 по Санкт-Петербургу

на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.04.2007 по делу N А56-1687/2007 (судья Лилль В.А.), принятое

по заявлению Межрайонной инспекции ФНС N 15 по Санкт-Петербургу

к ООО “ТрейдСервис“

о ликвидации юридического лица

при участии:

от заявителя: Булаева Т.А. (доверенность N 03-06/49026 от 28.09.2007)

от ответчика (должника): не
явился, извещен

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 15 по Санкт-Петербургу (далее - Межрайонная ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу, налоговый орган, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “ТрейдСервис“ (далее - ООО “ТрейдСервис“, Общество) в связи с нарушением Обществом Закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, выразившимся в представлении недостоверных сведений при регистрации вновь созданного юридического лица.

Решением суда от 23.04.2007 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе Межрайонная ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

ООО “ТрейдСервис“ о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено, в судебное заседание не явилось, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (Объединением),
благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом.

В обоснование требования о ликвидации ООО “ТрейдСервис“ Инспекция сослалась на представление Обществом необходимых для включения в государственный реестр недостоверных сведений, касающихся места его нахождения.

В соответствии с частью 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ Инспекция не доказала, что при регистрации указанного юридического лица был нарушен действующий порядок и содержащиеся в учредительных документах сведения носят заведомо ложный и неустранимый характер, в связи с чем отсутствуют предусмотренные законом основания для ликвидации ООО “ТрейдСервис“.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.04.2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

ЛАРИНА Т.С.