Решения и определения судов

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 26.09.2007 N 44г-583 Гражданин, постоянно проживающий в настоящее время за границей и не имеющий гражданства Российской Федерации, права на выплату пенсии по старости, назначенной по нормам законодательства СССР, не имеет.

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2007 г. N 44г-583

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председателя Епифановой В.Н.

и членов президиума Богословской И.И., Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И.

рассмотрел в судебном заседании от 26 сентября 2007 года гражданское дело по иску Г. к Управлению Пенсионного фонда РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга о восстановлении выплаты пенсии

на основании надзорной жалобы Управления Пенсионного фонда РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Никитиной Н.Я. о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Никитиной Н.Я.

Президиум

установил:

Решением Выборгского районного суда от 3 ноября 2005 года исковые требования Г. удовлетворены: на Управление Пенсионного
фонда РФ по Выборгскому району возложена обязанность возобновить Г. выплату трудовой пенсии по старости с 10 ноября 2004 года.

Определением судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 26 февраля 2006 года решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе УПФ РФ по Выборгскому району просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления, считает их незаконными. Президиум Санкт-Петербургского городского суда, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, находит судебные постановления подлежащими отмене.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Из материалов дела усматривается, что Г. проживал в Санкт-Петербурге, в июле 1990 года ему была назначена пенсия по старости.

В связи с выездом Г. 27.11.1990 года на постоянное место жительства в Израиль выплата пенсии была прекращена.

Удовлетворяя исковые требования истца, суд исходил из того, что Г., получавший пенсию в соответствии с законодательством СССР и выехавший на постоянное место жительства за границу, имеет право на сохранение и получение ранее назначенной пенсии.

При вынесении решения судом допущено существенное нарушение норм материального права.

В соответствии со ст. 43 Конституции СССР и ст. 41 Конституции РСФСР, принятой 12.04.1978 года, право на материальное обеспечение по старости имели граждане СССР и РСФСР соответственно.

Право иностранных граждан на получение пенсии как следует из ст. 4 ранее действовавшего Закона РФ “О государственных пенсиях в РФ“ N 340-1 от 20 ноября 1990 года было обусловлено проживанием на территории РФ.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери
кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Право на выплату пенсии имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

В связи с тем, что Г. выехал на постоянное место жительства за границу, постоянно проживает в Израиле и не имеет гражданства РФ, вывод суда о сохранении за ним права на получение пенсии, назначенной по нормам законодательства СССР, нельзя признать обоснованным и соответствующим указанным выше законодательным актам.

Учитывая, что по делу не требуется дополнительная проверка, президиум полагает возможным вынести новое решение об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ

Президиум

постановил:

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 3 ноября 2005 года и определение судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 26 февраля 2006 года отменить с вынесением по делу нового решения. Отказать в удовлетворении иска Г. к Управлению Пенсионного фонда РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга о восстановлении выплаты пенсии.

Председатель

ЕПИФАНОВА В.Н.