Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2007 по делу N А56-32403/2006 Факт заключения со специализированной организацией договора на вывоз отходов при неисполнении организацией обязанности в установленные действующим законодательством сроки по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду не исключает привлечение организации к ответственности по статье 8.41 КоАП РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2007 г. по делу N А56-32403/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 сентября 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.В.Зотеевой

судей Г.В.Борисовой, И.Г.Савицкой

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Денисюк М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10653/2007) ООО “Кубанские вина“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2007 по делу N А56-32403/2006 (судья Глазков Е.Г.),

по иску (заявлению) ООО “Кубанские вина“

к Межрегиональному территориальному управлению технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Северо-Западному федеральному округу

об оспаривании постановления по делу об
административном правонарушении

при участии:

от истца (заявителя): предст. Новосельцевой М.А. - доверенность от 28.08.2007

от ответчика (должника): предст. Петрова Д.Ю. - доверенность от 05.09.2007

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Кубанские вина“ (далее - общество, заявитель) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления по технологическому и экологическому надзору по Ленинградской области Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор, ответчик) от 18.07.2006 N 09-7/р-130/372.

Судом первой инстанции произведена замена ответчика на Межрегиональное территориальное управление экологического надзора Ростехнадзора по Северо-Западному Федеральному округу (далее - МТУ Ростехнадзора по СЗФО) в связи с реорганизацией первоначального ответчика путем присоединения к МТУ Ростехнадзора по СЗФО.

Решением суда от 11.07.2007 в удовлетворении заявления Обществу отказано.

В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы считает, что судом нарушены нормы материального права, решение суда основано на недостаточно исследованных доказательствах и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы, полагает, что оснований для привлечения к административной ответственности по статье 8.41 КоАП РФ не имелось, так как ООО “Кубанские вина“ не осуществляет деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов, а следовательно, не должно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Также ссылается на допущенные административным органом нарушения пунктов 3 - 6 статьи 28.2 КоАП РФ, так как при составлении протокола об административном правонарушении не присутствовал законный представитель юридического лица, а представитель Общества Антонович А.М., подписавший протокол, не был наделен соответствующими полномочиями.

Представитель Ростехнадзора просил оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу Общества
- без удовлетворения по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Из материалов дела следует, что Ростехнадзором проведена проверка соблюдения обществом требований природоохранного законодательства по месту осуществления обществом хозяйственной деятельности по адресу: Ленинградская обл., Тосно-2, Московское шоссе, д. 15.

18.07.06 по результатам проверки государственным инспектором Российской Федерации по охране природы по Ленинградской области в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ, и в этот же день уполномоченным лицом Ростехнадзора было вынесено постановление N 09-7/р-130/372 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере 50000 руб.

Согласно протоколу и постановлению правонарушение, совершенное обществом, выражается в том, что в нарушение требований Закона “Об охране окружающей среды“ N 7-ФЗ от 10.01.2002 и Закона “Об отходах производства и потребления“ N 89-ФЗ от 24.06.1998 общество не вносит в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Считая принятое Постановление незаконным, ООО “Кубанские вина“ обратилось с заявлением в суд.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела и заслушав пояснения представителей сторон, посчитал, что административным органом доказано наличие в действиях Общества состава вменяемого ему правонарушения и соблюдена процедура привлечения заявителя к административной ответственности.

Апелляционная инстанция считает выводы суда первой инстанции правильными и не находит оснований для отмены решения.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 16 Закона N 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами. К видам негативного воздействия на окружающую среду относится в том числе размещение отходов производства и потребления.

Согласно статье 1 Закона
N 89-ФЗ к отходам производства и потребления относятся остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Пунктом 1 статьи 4 Закона N 89-ФЗ установлено, что право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

В силу пункта 1 статьи 23 Закона N 89-ФЗ плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, а также нормативы платы за размещение отходов производства и потребления утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 “Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия“, от 12.06.2003 N 344 “О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления“.

В 2006 году плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежала уплате по итогам отчетного периода (календарного квартала), не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Статьей 8.41 КоАП РФ предусмотрена ответственность юридических лиц за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Заявитель, ссылаясь на отсутствие у него таковой обязанности в связи с наличием договора со
специализированной организацией на вывоз отходов, не оспаривает факт невнесения Обществом в первом полугодии 2006 году платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Суд первой инстанции обоснованно признал данные доводы заявителя несостоятельными как не соответствующие законодательству об охране окружающей среды. Как правомерно указал суд, Общество является лицом, ответственным за размещение своих отходов, а следовательно, обязано исчислять и вносить в установленные сроки платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Факт заключения Обществом договора со специализированной организацией на вывоз отходов, исходя из смысла вышеприведенных норм, не свидетельствует о том, что оно не является субъектом правонарушения, предусмотренного статьей 8.41 КоАП РФ.

Суд первой инстанции также обоснованно отклонил ссылку заявителя на допущенные административным органом нарушения процедуры в ходе производства по делу об административном правонарушении, выразившиеся в составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие законного представителя общества.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, при составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении присутствовал уполномоченный представитель общества Антонович А.М., действующий на основании доверенности от 04.05.06 (л.д. 68). Суд обоснованно указал, что объем прав, предоставленных доверенностью общества от 04.05.06, и указание государственных органов, в которых Антонович А.М. вправе представлять общество, Ф.И.О. А.М. уполномоченным представлять интересы общества при составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении.

Составление протокола и рассмотрение дела об административном правонарушении в один день также не привели к нарушению прав лица, привлекаемого к административной ответственности, так как представитель ООО “Кубанские вина“ присутствовал как при составлении протокола, так и при рассмотрении дела, никаких ходатайств об отложении рассмотрения дела для представления дополнительных доказательств или дачи пояснений по факту
вменяемого Обществу правонарушения от него не поступало.

Наказание назначено Обществу в пределах санкции, установленной законом.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда и удовлетворения жалобы Общества.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.07.2007 по делу N А56-32403/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Кубанские вина“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗОТЕЕВА Л.В.

Судьи

БОРИСОВА Г.В.

САВИЦКАЯ И.Г.