Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2007 по делу N А56-20088/2006 Основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании задолженности по арендной плате является отсутствие доказательств того, что арендодатель является собственником имущества, сданного в аренду, либо лицом, уполномоченным собственником на сдачу в аренду указанного имущества.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2007 г. по делу N А56-20088/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 июня 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Жиляевой Е.В.

судей Зайцевой Е.К., Слобожаниной В.Б.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Осьмининой Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5955/2007) ООО “Ваш Сад“ на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.03.2007 по делу N А56-20088/2006 (судья Астрицкая С.Т.),

по иску Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН

к ООО “Ваш Сад“

о взыскании 83135,39 руб.

при участии:

от истца: не явился (извещен)

от ответчика: представитель Самбук С.С. (по дов. от 12.02.2007)

установил:

Ботанический институт им.
В.Л.Комарова Российской академии наук (далее - Ботанический институт) обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Ваш Сад“ (далее - ООО “Ваш Сад“) о взыскании 84700 рублей долга по арендной плате.

Истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований и просил взыскать с ответчика 83135,39 рубля.

Решением суда от 26 марта 2007 года с ответчика в пользу истца взыскано 20402,50 рубля долга, в остальной части иска отказано.

В апелляционной жалобе ООО “Ваш Сад“ просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ООО “Ваш Сад“ поддержал доводы апелляционной жалобы, просил суд отменить обжалуемый судебный акт, в иске отказать, при этом ссылался на отсутствие у Ботанического сада права на предъявление иска.

Истец о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлен, представителя в заседание апелляционной инстанции не направил, жалоба рассматривается в отсутствие представителя истца.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, специализированное государственное учреждение “Агентство по управлению имуществом РАН“ (арендодатель), Ботанический институт (балансодержатель) и ООО “Ваш сад“ (арендатор) заключили договор аренды от 30.04.2000.

По условиям данного договора арендодатель при участии балансодержателя сдает, а арендатор принимает в аренду нежилое помещение общей площадью 104,5 кв. м, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, улица Профессора Попова, дом 2.

Сторонами согласовано, что ежемесячная арендная плата в размере 90%, составляющих сумму 78,37 у.е., перечисляется на счет балансодержателя и 10%, составляющих 8,71 у.е., перечисляется на счет арендодателя.

Нарушение ООО “Ваш Сад“ обязательств по своевременному перечислению арендных платежей явилось основанием
для обращения Ботанического института в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения исковых требований в части взыскания с ответчика в пользу истца 20402,50 рубля долга, отказав в удовлетворении остальной части иска.

Апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно статье 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что Ботанический институт является собственником имущества, сданного в аренду, а также доказательства того, что собственник уполномочил Ботанический институт на сдачу имущества в аренду.

Арендодателем по договору аренды от 30.04.2000 N 096 является специализированное государственное учреждение “Агентство по управлению имуществом РАН“.

Таким образом, у истца отсутствует право на предъявление настоящего иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.03.2007 отменить.

Принять новый судебный акт.

В иске отказать.

Взыскать с Ботанического института им. В.Л.Комарова в пользу ООО “Ваш Сад“ 1000 руб. расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

СЛОБОЖАНИНА В.Б.