Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2007 по делу N А56-5044/2007 Основанием для возврата налоговому органу заявления о признании банкротом организации по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника служит непредставление налоговым органом доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 5 июня 2007 года Дело N А56-5044/2007“

Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 05 июня 2007 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Жиляевой Е.В., судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Осьмининой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4375/2007) ИФНС по Всеволожскому р-ну Ленинградской области на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.02.2007 по делу N А56-5044/2007 (судья Муха Т.М.) по заявлению Инспекции ФНС России по Всеволожскому району Ленинградской
области к ТОО “Планета“ о признании несостоятельным (банкротом), при участии: от заявителя - представитель Назарова З.М.; от должника - не явился (извещен),

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба Российской Федерации в лице Инспекции ФНС по Всеволожскому р-ну Ленинградской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании товарищества с ограниченной ответственностью “Планета“ (далее - ТОО “Планета“) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Определением суда от 20.02.2007 заявление возвращено.

В апелляционной жалобе Инспекция просит определение суда от 20.02.2007 отменить.

В судебном заседании представитель Инспекции доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал.

ТОО “Планета“ уведомлено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание апелляционной инстанции представителя не направило, жалоба рассматривается в отсутствие представителя должника.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, Инспекцией принято решение от 29.01.2007 б/н о подаче в арбитражный суд заявления о признании ТОО “Планета“ банкротом.

Наличие задолженности ТОО “Планета“ по обязательным платежам в размере 34952,85 руб. явилось основанием для Инспекции обратиться в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Ссылка Инспекции на то обстоятельство, что ТОО “Планета“ является отсутствующим должником, по мнению подателя жалобы, подтверждается тем, что Общество по указанному в документах о государственной регистрации адресу не располагается и установить место его нахождения не представляется возможным, бухгалтерскую отчетность не представляло, расчетный счет в банке у него отсутствует.

Апелляционный суд считает, что суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о возвращении заявления и оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Согласно статье 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим
органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в порядке, предусмотренном Законом о регистрации.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ (далее - Постановление N 67) при рассмотрении вопроса о принятии заявления налогового органа о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Соответствующие доказательства о невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

Материалами дела подтверждено, что установить местонахождение ТОО “Планета“ и его руководителя невозможно, в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия Инспекцией решения, Общество не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляет операции ни по одному банковскому счету. Следовательно, ТОО “Планета“ является недействующим юридическим лицом.

Указанные обстоятельства наряду с другими обстоятельствами, свидетельствующими о фактическом прекращении юридическим лицом хозяйственной деятельности, могут являться основанием для его исключения из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

Постановлением N 67 разъяснено, что исключение недействующего
юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

При этом уполномоченными органами в делах о банкротстве должно быть принято решение о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам.

В соответствии с пунктом 3 Постановления N 67 при поступлении заявления налогового органа о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона о регистрации, данное заявление возвращается арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.02.2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.