Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2007 по делу N А56-18095/2006 Поскольку представленные суду документы не подтверждают наличие обстоятельств, позволяющих признать должника банкротом, основания для удовлетворения заявления уполномоченного органа о признании юридического лица несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства как отсутствующего должника отсутствуют.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 22 мая 2007 года Дело N А56-18095/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 22 мая 2007 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Медведевой И.Г., судей Слобожаниной В.Б., Черемошкиной В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Кобзевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.01.2007 по делу N А56-18095/2006 (судья Бурденков Д.В.) по заявлению Федеральной налоговой службы России к ЗАО “Пашский лесокомбинат“ о несостоятельности (банкротстве), при участии:
от заявителя - Яковлевой С.Г. по доверенности N 961870 от 13.10.2006; от должника - не явился (извещен); от УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Носов Н.И. по доверенности N 153 от 18.12.2006,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба России (далее - ФНС) обратилась с заявлением о признании закрытого акционерного общества “Пашский лесокомбинат“ (далее - Общество) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства как отсутствующего должника.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.01.2007 в удовлетворении заявления ФНС отказано. Суд установил, что представленные ФНС документы не подтверждают обстоятельства, на которых основывается требование заявителя. Кроме того, представленное ФНС расходное расписание свидетельствует лишь об объеме финансирования из федерального бюджета расходов территориальных органов ФНС по Ленинградской области, а не о фактическом наличии на момент подачи заявления в арбитражный суд денежных средств для реализации мероприятий, связанных с процедурами банкротства.

ФНС обратилась с апелляционной жалобой на решение суда, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить. Податель жалобы, указывая на нарушение судом норм материального и процессуального права, ссылается на следующие обстоятельства в обоснование своей позиции.

Представленные уполномоченным органом документы в обоснование того, что Общество является отсутствующим должником, подтверждают прекращение деятельности юридического лица, отсутствие его по месту нахождения. Приложенный к заявлению Акт о невозможности взыскания, составленный службой судебных приставов Волховского района, подтверждает то, что по юридическому адресу Общество не существует, движимого и недвижимого имущества, автотранспорта за должником не зарегистрировано.

Представленная копия расходного расписания подтверждает факт наличия и выделения средств федерального бюджета для финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, инициированных уполномоченным органом в лице Межрайонной инспекции ФНС России N 5 по Ленинградской области в 2006 году.

В судебном
заседании представитель ФНС поддержал апелляционную жалобу.

Уведомление о времени и месте судебного разбирательства, направленное по единственному известному суду адресу, возвращено с отметкой органа связи об отсутствии ЗАО “Пашский лесокомбинат“ по данному адресу.

ЗАО “Пашский лесокомбинат“, извещенное надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило, отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Представитель УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебном заседании оставил вопрос на усмотрение суда.

Саморегулируемая организация, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явилась, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Рассмотрев материалы дела в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.

Как видно из имеющихся в деле доказательств, при обращении уполномоченного органа с заявлением о банкротстве ЗАО “Пашский лесокомбинат“ как отсутствующего должника на основании статей 227 - 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ указаны сведения о нарушении требований налогового законодательства, связанных с уплатой обязательных платежей и представлением отчетов.

Кроме того, приведены доводы об отсутствии операций по расчетным счетам в банке, а также об отсутствии предприятия по адресу, указанному в документах о государственной регистрации.

Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ при наличии у должника признаков банкротства (пункты 2, 3 статьи 4) предусматривает возможность введения конкурсного производства в случае установления неплатежеспособности должника, то есть невозможности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей (статья 2).

Согласно статье 32 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными названным Законом.

Особенности рассмотрения дел о банкротстве, установленные настоящей главой (III), применяются, если иное не предусмотрено другими главами Закона.

Так, в частности, глава XI Закона об упрощенных процедурах банкротства регламентирует иной порядок рассмотрения дел о банкротстве отсутствующего должника (статьи 227 - 230). В этом случае должен приниматься во внимание критерий отсутствия юридического лица, который подтверждается признаками, перечисленными статьями 227, 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии со статьей 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Положения, предусмотренные параграфом 2 главы XI, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Имеющиеся в материалах дела документы не подтверждают наличие обстоятельств, позволяющих признать должника отсутствующим, в связи с чем отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения заявления уполномоченного органа о признании ЗАО “Пашский лесокомбинат“ несостоятельным
(банкротом) как отсутствующего должника.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, частью 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.01.07 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МЕДВЕДЕВА И.Г.

Судьи

СЛОБОЖАНИНА В.Б.

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.