Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2007 по делу N А26-103/2007 Исполнительные документы о взыскании текущих платежей на стадии конкурсного производства исполняются судебным приставом-исполнителем самостоятельно за счет денежных средств должника как наличных, так и безналичных, находящихся на счете в банке, что является основанием признания незаконными действий судебного пристава по возврату исполнительного документа конкурсному управляющему.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 4 мая 2007 года Дело N А26-103/2007“

Резолютивная часть постановления объявлена 03 мая 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 04 мая 2007 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Старовойтовой О.Р., судей Мельниковой Н.А., Полубехиной Н.С., при ведении протокола судебного заседания Марченковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3327/2007) Отдела судебных приставов по Олонецкому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.02.2007 по делу N А26-103/2007 (судья Мещерякова К.И.) по заявлению ГУ - УПФ
РФ в городе Олонец Республики Карелия к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, Отдел судебных приставов по Олонецкому району, 3-е лицо - МУП “Районный водоканал“, об оспаривании постановления, при участии: от заявителя - не явился (уведомление N 30733); от ответчика - не явился (уведомление N 30735); от 3-го лица - не явился (уведомления N 30736, 30737),

УСТАНОВИЛ:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Олонец Республики Карелия (далее - заявитель, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Олонецкому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия по возврату исполнительного документа и обязании судебного пристава-исполнителя принять к исполнению постановление N 41 от 20.12.2006 о взыскании с МУП “Районный водоканал“ (далее - Предприятие) недоимки по страховым взносам, возникшей в период конкурсного производства в сумме 43864 руб.

Возвращение исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства мотивировано тем, что решением Арбитражного суда Республики Карелия от 03.11.2004 Предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. По мнению судебного пристава-исполнителя, постановление N 41 от 20.12.2006 может быть предъявлено для исполнения конкурсному управляющему Предприятия.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 15.02.2007 заявленные Пенсионным фондом требования удовлетворены. При вынесении решения суд сделал вывод, что такого последствия, как непринятие к исполнению исполнительного документа, Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусматривает. Федеральный закон “Об исполнительном производстве“ также не допускает возможности возвращения исполнительного документа взыскателю без возбуждения исполнительного производства.

В апелляционной жалобе судебный пристав-исполнитель просит решение суда от 15.02.2007 отменить, в удовлетворении заявления Пенсионного фонда отказать. Податель
жалобы ссылается на неправильное применение Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, который является специальным по отношению к ФЗ “Об исполнительном производстве“, поскольку регулирует порядок принудительного исполнения требований исполнительных документов в процедурах банкротства.

В письменном отзыве Пенсионный фонд просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, заявив ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без участия представителя Пенсионного фонда.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда, апелляционный суд не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, Постановлением судебного пристава-исполнителя от 26.12.2006 взыскателю возвращено без исполнения постановление Пенсионного фонда N 41 от 20.12.2006 о взыскании с муниципального унитарного предприятия “Районный водоканал“ недоимки по страховым взносам за период с 01.01.06 по 30.09.2006 в сумме 43864 руб. Постановление о возвращении исполнительного документа мотивировано тем, что решением Арбитражного суда Республики Карелия от 03.11.2004 Предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, а определением того же суда от 10.11.2006 срок конкурсного производства продлен до 03.05.2007 Судебный пристав-исполнитель сослался на статью 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и разъяснил Обществу право предъявить исполнительный лист для исполнения конкурсному управляющему Предприятия.

Вместе с тем, как правильно указал суд первой инстанции, Федеральный закон “Об исполнительном производстве“ не предусматривает право судебного пристава-исполнителя не принять к производству исполнительный документ, соответствующий требованиям статьи 8 названного закона и предъявленный к исполнению в пределах предусмотренного срока для предъявления.

По смыслу статьи 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с
даты признания должника банкротом и открытия конкурсного производства судебный пристав-исполнитель направляет конкурсному управляющему лишь те исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в силу этого закона. В данном случае по исполнительному листу взыскиваются текущие платежи, образовавшиеся на стадии конкурсного производства.

Согласно пункту 1 статьи 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства, погашаются вне очереди за счет конкурсной массы в числе иных текущих обязательств.

Пунктом 45 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 разъяснено, что при разрешении споров на стадии конкурсного производства внеочередные обязательства (пункт 1 статьи 134 Закона о банкротстве) погашаются за счет конкурсной массы в порядке, установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исковые, а также иные требования по таким обязательствам рассматриваются в общем порядке, предусмотренном законодательством.

Следовательно, исполнительные документы о взыскании текущих платежей на стадии конкурсного производства исполняются судебным приставом-исполнителем. В то же время, исполняя такой исполнительный документ, судебный пристав-исполнитель не может в полной мере применять предусмотренные Федеральным законом “Об исполнительном производстве“ меры принудительного исполнения, в частности, исходя из положений статьи 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ он не может налагать аресты на имущество должника. Исполнение исполнительного документа о взыскании текущих платежей может производиться за счет денежных средств должника как наличных, так и безналичных, находящихся на счете в банке.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция не находит оснований для отмены решения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15 февраля 2007 года по делу N А26-103/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СТАРОВОЙТОВА О.Р.

Судьи

МЕЛЬНИКОВА Н.А.

ПОЛУБЕХИНА Н.С.