Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2007 по делу N А42-3766/2006 Указ Президента РФ от 18.09.1992 N 1091, отменяющий безакцептное проведение расчетов за поставленную по договору тепловую энергию, регулирует отношения в сфере топливно-энергетического комплекса и действует в отношении предприятий, поставляющих свои энергетические ресурсы на экспорт. Для энергоснабжающих организаций коммунального хозяйства, созданных специально для обслуживания городов, поселков и иных населенных пунктов, бесспорный порядок взыскания свое действие сохраняет.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 1 марта 2007 года Дело N А42-3766/2006“

Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 01 марта 2007 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Зайцевой Е.К., судей Жиляевой Е.В., Копыловой Л.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ю.В.Кузнецовой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12257/2006) Государственного областного унитарного теплоэнергетического предприятия “ТЭКОС“ на решение Арбитражного суда Мурманской области от 10.11.2006 по делу N А42-3766/2006 (судья Попова Е.В.), принятое по иску ОАО “Плодоовощи“ к Государственному областному унитарному теплоэнергетическому предприятию “ТЭКОС“
о преддоговорном споре, при участии: от истца - не явился (извещен); от ответчика - Иванская Т.А. - доверенность от 09.01.05,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество “Плодоовощи“ (далее - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Государственному областному унитарному Теплоэнергетическому предприятию “ТЭКОС“ (далее - ответчик, Предприятие) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения N 071-С от 27.03.2006.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. Спорные пункты договора приняты в следующей редакции.

Пункты 3.1 и 3.3 договора - в редакции ГОУТП “ТЭКОС“.

Исключить из пункта 10.2 договора слова “путем безакцептного списания“ и “см. приложение к пункту 10.2 настоящего договора“, остальное - по тексту.

Пункт 10.3 читать: “Промежуточные расчеты в объеме 50% от месячного потребления за предыдущий расчетный период (месяц) во второй декаде текущего месяца“.

Пункт 10.4 договора - в редакции ГОУТП “ТЭКОС“.

В апелляционной жалобе Предприятие просит принятое судом решение отменить в части исключения из пункта 10.2 договора слов “путем безакцептного списания“ и “см. приложение к пункту 10.2 настоящего договора“ и принять новый судебный акт, которым оставить редакцию пункта 10.2 договора в редакции, предложенной Предприятием: “Плата за тепловую энергию производится путем безакцептного списания с расчетного счета Абонента (плательщика). См. приложение к пункту 10.2 настоящего договора“ и далее - по тексту.

В судебном заседании податель жалобы изложенные в ней доводы поддержал.

Надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы представитель Общества в судебное заседание не явился.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из представленных в материалы дела документов, ОАО “Плодоовощи“ обратилось
в арбитражный суд с иском об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на снабжение тепловой энергией в горячей воде N 71-С от 27.03.2006.

Возникшие разногласия касались пунктов 3.1, 3.3, 10.2, 10.3 и 10.4 договора.

Указанными пунктами договора фиксировался порядок учета отпуска тепловой энергии, а также порядок взимания платы за потребленную тепловую энергию.

Исследовав представленные по делу доказательства и объяснения сторон, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что пункты 3.1, 3.3 и 10.4 договора подлежат оставлению в редакции ГОУТП “ТЭКОС“, пункт 10.3 договора следует читать: “Промежуточные расчеты в объеме 50% от месячного потребления за предыдущий расчетный период (месяц) во второй декаде текущего месяца“, а из пункта 10.2 договора надлежит исключить слова “путем безакцептного списания“ и “см. приложение к п. 10.2 настоящего договора“, остальное - по тексту.

Суд апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции в части исключения из текста пункта 10.2 договора упоминания о праве энергоснабжающей организации безакцептного списания с расчетного счета абонента платы за тепловую энергию необоснованными и в этой части принятое судом решение - подлежащим отмене.

В обоснование своих выводов суд первой инстанции указал, что в рассматриваемом споре не подлежит применению постановление Верховного Совета РФ от 01.04.1993 N 4725-1 “О мерах по улучшению расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий“, поскольку Указом Президента РФ от 18.09.1992 N 1091 “О мерах по улучшению расчетов за продукцию топливно-энергетического комплекса“ (в редакции Указа Президента РФ от 08.07.2004 N 857) безакцептный порядок расчетов отменен.

Суд апелляционной инстанции считает этот вывод суда ошибочным, поскольку указанные выше нормативные правовые акты регулируют разные сферы экономической деятельности.

Указ Президента
РФ от 18.09.1992 N 1091 регулирует отношения в сфере топливно-энергетического комплекса и действует в отношении предприятий, поставляющих свои энергетические ресурсы на экспорт, тарифы, в отношении которых регулируются ФЭК РФ. В нынешних экономических отношениях указанные предприятия не нуждаются в праве на безакцептное проведение расчетов, в связи с чем и издан Указ Президента РФ от 08.07.2004 N 857.

Действие постановления Верховного Совета РФ от 01.04.1993 N 4725-1 распространяется на энергоснабжающие организации коммунального хозяйства, созданные специально для обслуживания городов, поселков и иных населенных пунктов.

ГОУТП “ТЭКОС“ подпадает под статус такой организации, поскольку создано для бесперебойного и качественного снабжения тепловой энергией населения, предприятий и организаций г. Мурманска и Мурманской области. Предприятие находится в ведомственном подчинении департамента промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

Расчеты по рассматриваемому договору должны производиться по установленным тарифам и по измерительным приборам.

Таким образом, имеют место быть все условия для применения постановления Верховного Совета РФ от 01.04.1993 N 4725-1 и редакция пункта 10.2 оспариваемого договора о безакцептном порядке расчетов полностью соответствует закону.

Данный порядок расчетов не нарушает права и законные интересы истца. Списание денежных средств с расчетного счета абонента производится по условиям договора на сумму уже полученного товара (тепловой энергии) десятого числа месяца, следующего за расчетным, на основании установленных тарифов и по показаниям приборов учета, то есть за фактически потребленную тепловую энергию.

Истец не лишен права самостоятельно оплатить полученную тепловую энергию в сроки, установленные договором. Безакцептный порядок списания денежных средств применяется лишь в случае нарушения договорных обязательств в части своевременной оплаты.

Согласно части 2 статьи 426 Гражданского кодекса РФ условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей,
за исключением случаев, когда законом или иными нормативными правовыми актами допускается иное.

Условие, содержащееся в пункте 10.2 оспариваемого договора, данной теплоснабжающей организацией применяется ко всем абонентам, за исключениями, установленными законом для отдельных организаций. ОАО “Плодоовощи“ к таким организациям не относится. Следовательно, в отношении данной организации должен действовать общий порядок.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции в части исключения из пункта 10.2 оспариваемого договора условий о безакцептном порядке списания денежных средств подлежит отмене. Условие данного пункта должно быть сохранено в редакции, предложенной ГОУТП “ТЭКОС“.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, подпунктом 3 пункта 2, частью 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 10.11.2006 по делу N А42-3766/2006 изменить в части исключения из п. 10.2 договора слов “путем безакцептного списания“ и “см. приложение к п. 10.2 настоящего договора“.

Принять пункт 10.2 договора N 71-С в редакции ГОУТП “ТЭКОС“.

Взыскать с ОАО “Плодоовощи“ в пользу ГОУТП “ТЭКОС“ 1000 руб. в возмещение расходов по оплате госпошлины.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗАЙЦЕВА Е.К.

Судьи

ЖИЛЯЕВА Е.В.

КОПЫЛОВА Л.С.