Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2007 по делу N А56-14826/2006 Требование организации о признании незаконными действий уполномоченного органа по заключению договоров на право осуществления перевозок по коммерческим маршрутам не подлежит удовлетворению, если установлено, что оспариваемые действия не нарушают права и законные интересы организации.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2007 г. по делу N А56-14826/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 февраля 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Желтянникова В.И.

при ведении протокола судебного заседания: Лебедевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11984/2006) ООО “Легион“ на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.10.2006 г. по делу N А56-14826/2006 (судья М.А.Агеева),

по заявлению ООО “Легион“

к Комитету по транспорту Правительства Санкт-Петербурга

3-и лица ЗАО “Барс“, ООО “Петербургская транспортная компания“

о признании действий комитета незаконными

при участии:

от истца: Федорова М.Н. (доверенность N 15 от 29.12.2006 г.),
Захаров В.Н. (заместитель генерального директора)

от ответчика: Малинский Д.А. (доверенность N 12-6-20 от 29.12.2006 г.), Петренко К.А. (доверенность N 12-6-23 от 17.01.2007 г.)

от 3-го лица: не явился, извещен

установил:

ООО “Легион“ обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением с последующим дополнением о признании незаконными действий Комитета по транспорту Правительства г. Санкт-Петербурга (далее - Комитет) по заключению договоров с ЗАО “Барс“ и ООО “Петербургская транспортная компания“ на право осуществления перевозок по коммерческим маршрутам К-349, К-359А и К-359Б без проведения конкурса, а также обязании Комитета в установленный судом срок устранить допущенные нарушения путем внесения изменений в указанные договоры, исключив из них положения о праве указанных перевозчиков на обслуживание коммерческих маршрутов К-349, К-359А и К-359Б.

К участию в деле в качестве 3-х лиц привлечены ЗАО “Барс“ и ООО “Петербургская транспортная компания“.

Решением суда первой инстанции от 23.10.2006 г. в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе заявитель просит решение отменить как незаконное и необоснованное, так как судом не были в полном объеме исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют материалам дела; судом неправильно применены нормы материального права и допущено процессуальное нарушение, влекущее безусловную отмену решения.

Заявитель указывает, что дополнительный объем транспортной работы по коммерческим маршрутам в соответствии с конкурсной документацией распределяется только между победителями конкурса по социальным маршрутам и самостоятельным предметом конкурса не является; нормативного правового акта Санкт-Петербурга, устанавливающего порядок распределения дополнительного объема транспортной работы на коммерческих маршрутах, не существует; договоры с 3-ми лицами в части обслуживания коммерческих маршрутов заключены не по итогам конкурса, отраженным в решении конкурсной комиссии; в
соответствии со ст. 6 Закона Санкт-Петербурга от 19.01.2000 г. N 19-4 (в редакции от 11.03.2003 г.) конкурс проводится по установленным маршрутам, следовательно, конкурс по коммерческим маршрутам, установленным с 01.01.2006 г., не мог быть проведен в декабре 2005 г.; кроме того, в деле отсутствует протокол предварительного судебного заседания, на который имеется ссылка в определении о назначении дела к судебному разбирательству.

Комитет отзыва на апелляционную жалобу не представил.

В судебном заседании представитель Комитета возразил против удовлетворения жалобы, поддержал доводы, содержащиеся в отзыве на заявление.

3-и лица заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, в отзыве на апелляционную жалобу возразили против ее удовлетворения, поддержав правовую позицию Комитета.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2005 г. N 1386 “О порядке организации и проведения открытых конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования“ Комитет 26.09.2005 г. в бюллетене “Государственный заказ СПб“ N 9/4 (155) опубликовал сообщение о проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по автобусным маршрутам на срок с 01.04.2006 г. по 31.12.2010 г.

Комитетом представлена конкурсная документация, в соответствии с которой конкурс проводится в 2 этапа, включая предварительный квалификационный отбор; предметом конкурса является определение перевозчиков, получающих право заключения договоров на перевозку пассажиров по группе социальных маршрутов, а также право выполнения дополнительного объема транспортной работы на коммерческих маршрутах, установленного условиями конкурса; указанные в приложениях N 3 и N 4 “Социальные маршруты движения“ и “Коммерческие маршруты движения“ утверждены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.10 2004 г. N 1645 (в редакции от 28.11.2005 г. N 1827)

Заявитель участия
в конкурсе не принимал.

На основании заявок участников, прошедших квалификационный отбор, проведен конкурс, итоги которого утверждены решением межведомственной государственной конкурсной комиссии Санкт-Петербурга от 29.12.2005 г., определены победители и заключены договоры по организации и выполнению перевозки пассажиров автобусным транспортом на социальных и коммерческих маршрутах.

С учетом вышеизложенного доводы подателя жалобы о заключении договоров на право осуществления коммерческих маршрутов без проведения конкурса нельзя признать обоснованными.

Введение автобусных коммерческих маршрутов К-349, К-359А и К-359Б с 01.01.2006 г. не свидетельствует об отсутствии у Комитета права на проведение конкурса на осуществление перевозок по названным маршрутам, введенным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2005 г.

Нарушения норм процессуального права, влекущего отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено, поскольку ведение протокола предварительного судебного заседания в силу положений АПК РФ не является обязательным.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании действий государственных органов незаконными предоставлено лицам, чьи права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности нарушены оспариваемыми действиями.

Наличие нарушенного права подателем жалобы не доказано.

Кроме того, признание действий Комитета незаконными не может повлечь удовлетворения требования заявителя об обязании комитета внести изменения в заключенные с 3-ми лицами договоры.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.10.2006 г. по делу N А56-14826/2006 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ЖЕЛТЯННИКОВ В.И.