Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2007 по делу N А56-44387/2006 В случае если истребуемые обеспечительные меры соразмерны заявленным исковым требованиям, необходимость их принятия обоснована длительной задержкой уплаты кредитной задолженности и отсутствием действий со стороны ответчиков по исполнению обязательств по договору, данные меры подлежат принятию арбитражным судом.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2007 г. по делу N А56-44387/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 февраля 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Т.С.Лариной

судей М.М.Герасимовой, Л.Н.Марченко

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Е.А.Ковторовой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-994/2007) ООО “СоюзИнвест“ на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.06 г. по делу N А56-44387/2006 (судья В.Б.Жбанов),

по иску ООО “СоюзИнвест“ к

1. Angentro trading and investments limited (Компании “Ангетро Трейдинг энд Инвестментс Лимитед“),

2. Кирюшину Г.В.,

3. ООО “Сигма Капитал Партнерз“,

4. ООО “Консул“

о взыскании 66 517 851,39 доллара США

при участии:

от истца: В.Ю.Никитина
по доверенности от 08.12.06 г.

от ответчиков:

1. не явился (извещен);

2. не явился (извещен);

3. К.Э.Манвелова по доверенности от 23.11.06 г.

4. не явился (извещен)

установил:

общество с ограниченной ответственностью “СоюзИнвест“ (далее - ООО “СоюзИнвест“) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ответчиков: “Ангетро Трейдинг энд Инвестментс Лимитед“, Кирюшина Г.В., ООО “Сигма Капитал Партнерз“, ООО “Консул“ солидарно 66 517 581,39 доллара США, составляющих сумму задолженности ответчиков по денежному долговому обязательству, возникшему из кредитного соглашения N 07002, заключенного 01.08.05 г. между Внешэкономбанком и Компанией “Маршалл Телеком Инвестментс Лимитед“ (переименованный в “Ангетро Трейдинг энд Инвестментс Лимитед“) и договоров цессии, в результате заключения которых истец приобрел право требования возврата указанных денежных средств.

Одновременно с исковым заявлением ООО “СоюзИнвест“ было подано заявление о принятии мер по обеспечению иска, в котором заявитель просит:

1. Наложить арест на 1.224 шт. обыкновенных акций ЗАО “СМАРТС“ именной бездокументарной формы выпуска (гос. рег. N выпуска 1-05-00317-Р), принадлежащих: Кирюшину Г.В. - 1.219 шт., ООО “Сигма Капитал Партнерз“ - 5 шт., права на которые учитываются в системе ведения Реестра владельцев именных ценных бумаг (Реестре акционеров) ЗАО “СМАРТС“, которую ведет ОАО “Реестр“ (его Самарский филиал “РЕГ-ТАЙМ“), в т.ч. находящихся в Номинальном держании ОАО “Внешторгбанк“ (их филиалов, в т.ч. в г. Самаре) и учитываемых на Лицевых счетах ОАО “Внешторгбанк“ у названного Регистратора, а также на счетах Депо в системах учета прав на ценные бумаги у самого Номинального держателя, а именно:

в Реестре акционеров:

- на 1.149 шт. акций Кирюшина Г.В., учитываемых на его лицевом счете;

- на 70 шт. акций Кирюшина Г.В., отраженных на лицевом счете Номинального держателя
ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре);

- на 5 шт. акций ООО “Сигма Капитал Партнерз“, отраженных на лицевом счете Номинального держателя ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре);

у Номинального держателя:

- на 70 шт. акций Кирюшина Г.В., учитываемых на его счете Депо в ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре);

- на 5 шт. акций ООО “Сигма Капитал Партнерз“, учитываемых на его счете Депо в ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре).

2. Запретить ОАО “Реестр“ (его Самарскому филиалу “РЕГ-ТАЙМ“) совершать в Реестре акционеров ЗАО “СМАРТС“ любые операции (записи) по Лицевым счетам, в т.ч. по Лицевым счетам Номинального держателя акций ЗАО “СМАРТС“ - ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре), в отношении учитываемых на этих счетах 1.224 шт. обыкновенных акций ЗАО “СМАРТС“ именной бездокументарной формы выпуска (гос. рег. N выпуска 1-05-00317-Р), из которых 1.219 шт. принадлежит Кирюшину Г.В., 5 шт. - ООО “Сигма Капитал Партнерз“, кроме операций (записей) по выдаче выписок, составлению списка лиц, имеющих право на участие в общих собраниях акционеров, на получение дивидендов и иных операций (записей), не связанных с движением (в т.ч. с передачей в номинальное держание), отчуждением и (или) обременением указанных акций ЗАО “СМАРТС“.

3. Запретить Номинальному держателю акций ЗАО “СМАРТС“ - ОАО “Внешторгбанк“ (его филиалу в г. Самаре) совершать в ведущейся им системе учета прав на ценные бумаги любые операции (записи) по счетам Депо в отношении 75 шт. обыкновенных акций ЗАО “СМАРТС“ именной бездокументарной формы выпуска (гос. рег. N выпуска 1-05-00317-Р), из которых 70 шт. принадлежит Кирюшину Г.В., 5 шт. - ООО “Сигма Капитал Партнерз“, кроме операций (записей) по
выдаче выписок, составлению списка лиц, имеющих право на участие в общих собраниях акционеров, на получение дивидендов и иных операций (записей), не связанных с движением (в т.ч. с передачей в номинальное держание), отчуждением и (или) обременением указанных акций ЗАО “СМАРТС“.

4. Запретить Федеральной службе по финансовым рынкам РФ (в т.ч. РО ФСФР РФ в Юго-Восточном регионе) регистрировать выпуски (дополнительные выпуски) акций ЗАО “СМАРТС“ (в т.ч. решения о выпуске (дополнительном выпуске)), проспекты, отчеты об итогах выпуска (дополнительного выпуска), регистрировать изменения в уже зарегистрированных выпусках акций ЗАО “СМАРТС“ (в т.ч. в решениях о выпуске (дополнительном выпуске)), проспектах, отчетах об итогах выпуска (дополнительного выпуска), аннулировать (погашать) размещенные выпуски (дополнительные выпуски) акций ЗАО “СМАРТС“ (любую часть акций из этих выпусков).

5. Запретить Федеральной налоговой службе РФ (в т.ч. УФНС РФ по Самарской области, ИФНС РФ по Ленинскому району г. Самары) принимать решения о государственной регистрации и осуществлять государственную регистрацию изменений в учредительных документах ЗАО “СМАРТС“ и изменений в сведениях о ЗАО “СМАРТС“, не связанных с внесением изменений в его учредительные документы, в части изменения уставного капитала ЗАО “СМАРТС“ (его размера, категории, количества и номинальной стоимости составляющих его акций), в части изменения наименования ЗАО “СМАРТС“, в части смены типа данного акционерного общества с закрытого на открытое, равно как и принимать решения и осуществлять государственную регистрацию реорганизации и ликвидации ЗАО “СМАРТС“.

6. Запретить ЗАО “СМАРТС“, его акционерам, общему собранию акционеров ЗАО “СМАРТС“, Совету директоров ЗАО “СМАРТС“, исполнительным органам ЗАО “СМАРТС“, Счетной комиссии ЗАО “СМАРТС“, Регистратору ЗАО “СМАРТС“ - ОАО “Реестр“ (его Самарскому филиалу “РЕГ-ТАИМ“), равно как и иным органам и
лицам, осуществлять действия, направленные на принятие общим собранием акционеров ЗАО “СМАРТС“ решений, и принимать решения об изменении учредительных документов в части изменения уставного капитала ЗАО “СМАРТС“ (его размера, категории, количества и номинальной стоимости составляющих его акций), в части изменения наименования ЗАО “СМАРТС“, в части смены типа данного акционерного общества с закрытого на открытое, равно как и принимать решения о реорганизации и ликвидации ЗАО “СМАРТС“.

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.06 г. в обеспечении иска отказано.

Полагая определение принятым с нарушением норм действующего законодательства, ООО “СоюзИнвест“ просит судебный акт отменить, заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворить.

В судебном заседании истец поддержал доводы жалобы, указал на необходимость обеспечения исковых требований.

ООО “Сигма Капитал Партнерз“ с доводами истца согласен.

Компания “Ангетро Трейдинг энд Инвестментс Лимитед“, Кирюшин Г.В. и ООО “Консул“ в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, ООО “Консул“ просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя. При указанных обстоятельствах апелляционный суд полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителей Компании “Ангетро Трейдинг энд Инвестментс Лимитед“, Кирюшина Г.В., ООО “Консул“.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

Согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры - срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по кредитному соглашению N 07002 от 01.08.05 г. между Внешэкономбанком и Компанией “МТИ МТД“, переименованной в
дальнейшем в Компанию “Ангетро Трейдинг энд Инвестментс Лимитед“.

Истцом в обоснование исковых требований представлены документы, подтверждающие наличие задолженности, а также изложены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у ответчиков намерения возвратить истцу денежные средства.

В связи с этим истец просит суд применить обеспечительные меры.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, ссылаясь на то, что истец не представил доказательств отсутствия у второго и третьего ответчиков денежных средств, а также доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может сделать невозможным исполнение судебного акта по данному делу.

Апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции не полностью исследованы все доказательства, имеющие значение для решения вопроса о принятии обеспечения по иску, и сделаны выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела по следующим основаниям.

Ответчик 1 - Компания “Ангетро Трейдинг энд Инвестментс Лимитед“ - оффшорная компания с нулевым балансом денежных средств, имущества у данного ответчика нет.

Данных о наличии у ответчика 2 и ответчика 3 денежных средств, на отсутствие которых указывает суд первой инстанции в своем определении, у истца быть не может, поскольку полномочий запрашивать информацию о финансовом состоянии должников у него не имеется.

Истец, указывая на необходимость принятия обеспечения, исходит из длительной просрочки погашения долга, значительной суммы задолженности, информации о наличии у ответчика 2 имущества - акций, на которое закон не запрещает обращать взыскание.

Целесообразность обеспечения иска в виде наложения ареста на акции ЗАО “СМАРТС“, принадлежащие Кирюшину Г.В. и ООО “Сигма Капитал Партнерз“, и запрет регистратору совершать в системах учета прав на ценные бумаги ЗАО “СМАРТС“ операции, направленные на отчуждение либо передачу акций третьим лицам, запрет регистрирующим органам осуществлять государственную регистрацию изменений размера уставного капитала ЗАО
“СМАРТС“ истец обосновал тем, что в случае отчуждения ответчиком-2 принадлежащих ему акций и не находящихся в залоге истца третьему лицу у ответчика-2 не останется имущества, за счет которого можно будет исполнить решение суда о взыскании задолженности, что приведет к причинению истцу значительного ущерба.

Истец также указывает на то, что ответчики до принятия решения по спору могут передать акции в доверительное управление или в залог иным лицам, что также может затруднить исполнение решения и причинить значительный ущерб истцу.

В связи с этим истец просит принять в том числе и обеспечительные меры в виде запрета ЗАО “СМАРТС“ осуществлять действия, направленные на принятие обществом решения об изменении размера уставного капитала.

Запрета на возможность данных обеспечительных мер в действующем законодательстве не имеется.

Апелляционный суд полагает правомерным довод истца о том, что принятие испрашиваемых обеспечительных мер направлено на сохранение положения, существующего в настоящий момент и что принятие указанных обеспечительных мер не означает и не препятствует ЗАО “СМАРТС“ осуществлять свою деятельность, а также не может причинить ущерб обществу.

Учитывая изложенное, апелляционный суд приходит к выводу о том, что суд первой инстанции не полностью исследовал все доводы истца и представленные им доказательства, что привело к вынесению необоснованного судебного акта, в связи с чем определение на основании пункта 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 3 пункта 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене.

Апелляционный суд полагает, что истребуемые обеспечительные меры соразмерны заявленным исковым требованиям, необходимость их принятия обоснована длительной задержкой уплаты кредитной задолженности и отсутствием каких-либо действий со стороны ответчиков по исполнению обязательств по договору, отсутствием какого-либо
другого ликвидного имущества, которым был бы обеспечен возврат денежных средств.

При указанных обстоятельствах заявление истца о принятии обеспечительных мер подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2006 г. по делу N А56-44387/2006 отменить, принять по делу новый судебный акт, удовлетворить заявление ООО “Союзинвест“ о принятии мер по обеспечению иска:

1. Наложить арест на 1.224 шт. обыкновенных акций ЗАО “СМАРТС“ именной бездокументарной формы выпуска (гос. рег. N выпуска 1-05-00317-Р), принадлежащих: Кирюшину Г.В. - 1.219 шт., ООО “Сигма Капитал Партнерз“ - 5 шт., права на которые учитываются в системе ведения Реестра владельцев именных ценных бумаг (Реестре акционеров) ЗАО “СМАРТС“, которую ведет ОАО “Реестр“ (его Самарский филиал “РЕГ-ТАЙМ“), в т.ч. находящихся в Номинальном держании ОАО “Внешторгбанк“ (их филиалов, в т.ч. в г. Самаре) и учитываемых на Лицевых счетах ОАО “Внешторгбанк“ у названного Регистратора, а также на счетах Депо в системах учета прав на ценные бумаги у самого Номинального держателя, а именно:

в Реестре акционеров:

- на 1.149 шт. акций Кирюшина Г.В., учитываемых на его Лицевом счете;

- на 70 шт. акций Кирюшина Г.В., отраженных на Лицевом счете Номинального держателя ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре);

- на 5 шт. акций ООО “Сигма Капитал Партнерз“, отраженных на Лицевом счете Номинального держателя ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре);

у Номинального держателя:

- на 70 шт. акций Кирюшина Г.В., учитываемых на его счете Депо в ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре);

- на 5 шт. акций ООО “Сигма Капитал Партнерз“, учитываемых на его
счете Депо в ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре).

2. Запретить ОАО “Реестр“ (его Самарскому филиалу “РЕГ-ТАЙМ“) совершать в Реестре акционеров ЗАО “СМАРТС“ любые операции (записи) по Лицевым счетам, в т.ч. по Лицевым счетам Номинального держателя акций ЗАО “СМАРТС“ - ОАО “Внешторгбанк“ (его филиала в г. Самаре), в отношении учитываемых на этих счетах 1.224 шт. обыкновенных акций ЗАО “СМАРТС“ именной бездокументарной формы выпуска (гос. рег. N выпуска 1-05-00317-Р), из которых 1.219 шт. принадлежит Кирюшину Г.В., 5 шт. - ООО “Сигма Капитал Партнерз“, кроме операций (записей) по выдаче выписок, составлению списка лиц имеющих право на участие в общих собраниях акционеров, на получение дивидендов и иных операций (записей), не связанных с движением (в т.ч. с передачей в номинальное держание), отчуждением и (или) обременением указанных акций ЗАО “СМАРТС“.

3. Запретить Номинальному держателю акций ЗАО “СМАРТС“ - ОАО “Внешторгбанк“ (его филиалу в г. Самаре) совершать в ведущейся им системе учета прав на ценные бумаги любые операции (записи) по счетам Депо в отношении 75 шт. обыкновенных акций ЗАО “СМАРТС“ именной бездокументарной формы выпуска (гос. рег. N выпуска 1-05-00317-Р), из которых 70 шт. принадлежит Кирюшину Г.В., 5 шт. - ООО “Сигма Капитал Партнерз“, кроме операций (записей) по выдаче выписок, составлению списка лиц, имеющих право на участие в общих собраниях акционеров, на получение дивидендов и иных операций (записей), не связанных с движением (в т.ч. с передачей в номинальное держание), отчуждением и (или) обременением указанных акций ЗАО “СМАРТС“.

4. Запретить Федеральной службе по финансовым рынкам РФ (в т.ч. РО ФСФР РФ в Юго-Восточном регионе) регистрировать выпуски (дополнительные выпуски) акций ЗАО
“СМАРТС“ (в т.ч. решения о выпуске (дополнительном выпуске)), проспекты, отчеты об итогах выпуска (дополнительного выпуска), регистрировать изменения в уже зарегистрированных выпусках акций ЗАО “СМАРТС“ (в т.ч. в решениях о выпуске (дополнительном выпуске)), проспектах, отчетах об итогах выпуска (дополнительного выпуска), аннулировать (погашать) размещенные выпуски (дополнительные выпуски) акций ЗАО “СМАРТС“ (любую часть акций из этих выпусков).

5. Запретить Федеральной налоговой службе РФ (в т.ч. УФНС РФ по Самарской области, ИФНС РФ по Ленинскому району г. Самары) принимать решения о государственной регистрации и осуществлять государственную регистрацию изменений в учредительных документах ЗАО “СМАРТС“ и изменений в сведениях о ЗАО “СМАРТС“, не связанных с внесением изменений в его учредительные документы, в части изменения уставного капитала ЗАО “СМАРТС“ (его размера, категории, количества и номинальной стоимости составляющих его акций), в части изменения наименования ЗАО “СМАРТС“, в части смены типа данного акционерного общества с закрытого на открытое, равно как и принимать решения и осуществлять государственную регистрацию реорганизации и ликвидации ЗАО “СМАРТС“.

6. Запретить ЗАО “СМАРТС“, его акционерам, общему собранию акционеров ЗАО “СМАРТС“, Совету директоров ЗАО “СМАРТС“, исполнительным органам ЗАО “СМАРТС“, Счетной комиссии ЗАО “СМАРТС“, Регистратору ЗАО “СМАРТС“ - ОАО “Реестр“ (его Самарскому филиалу “РЕГ-ТАИМ“), равно как и иным органам и лицам, осуществлять действия, направленные на принятие общим собранием акционеров ЗАО “СМАРТС“ решений, и принимать решения об изменении учредительных документов в части изменения уставного капитала ЗАО “СМАРТС“ (его размера, категории, количества и номинальной стоимости составляющих его акций), в части изменения наименования ЗАО “СМАРТС“, в части смены типа данного акционерного общества с закрытого на открытое, равно как и принимать решения о реорганизации и ликвидации ЗАО “СМАРТС“.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛАРИНА Т.С.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАРЧЕНКО Л.Н.