Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2007 по делу N А56-33701/2006 Нарушение требований Положения Центрального банка РФ от 01.06.2004 N 258-П, выразившееся в несвоевременном представлении в уполномоченный банк справки о поступлении валютной выручки, служит основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2007 г. по делу N А56-33701/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 02 февраля 2007 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Семиглазова В.А.

судей Масенковой И.В., Третьяковой Н.О.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Лущаевым С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-66/2007) ООО “Лизинговая компания “Агропромлизинг“ на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2006 года по делу N А56-33701/2006 (судья Королева Т.В.),

по заявлению ООО “Лизинговая компания “Агропромлизинг“

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области

о признании незаконным постановления

при участии:

от заявителя: не явился, извещен;

от ответчика: Кравцова Т.А.
- доверенность от 29.01.2007 г.

установил:

решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2006 года отказано в удовлетворении требований ООО “Лизинговая компания “Агропромлизинг“ о признании незаконным Постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области от 03.07.2005 г. N 41-06/68 (10218000-175/2006).

В апелляционной жалобе Общество просит решение отменить, полагает, что судом первой инстанции нарушены нормы материального права, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

Общество надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, представитель не явился. Материалы дела и характер спора позволяют рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя заявителя.

В судебном заседании представитель ответчика просил оставить решение без изменения, считая его законным и обоснованным.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд апелляционной инстанции установил:

В апелляционной жалобе Общество ссылается на то, что срок представления документов устанавливается в запросе органа или агентов валютного контроля и не может составлять менее 7 рабочих дней, а порядок представления документов устанавливается Центральным банком. Центральный банк РФ не наделен правом в законодательном порядке устанавливать срок представления документов. Банк паспорта сделки - филиал акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (открытого акционерного общества) - Кингисеппское отделение N 1883 не уведомил, не информировал Общество о каком-либо конкретном сроке предоставления документов.

Апелляционная инстанция отклоняет данную позицию Общества.

Согласно ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям влечет наложение штрафа на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

В силу положений ст. 20 и 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном
контроле“ паспорт сделки, а равно отчетность по валютным операциям являются документами, имеющими правовое значение для осуществления валютного регулирования, организации и проведения валютного контроля. Действующим валютным законодательством Российской Федерации устанавливается обязанность резидентов вести (оформлять) соответствующую документацию (учет).

В целях реализации положений валютного законодательства утверждено Положение Центрального банка Российской Федерации N 258-П от 01.06.2004 года “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“.

В соответствии с п. 2.1 Положения в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент в порядке, установленном указанным Положением, представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.2 Положения подтверждающие документы представляются резидентом в банк ПС одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах.

В соответствии с п. 2.4 Положения резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий: 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации или оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

В соответствии с п. 2.6 Положения в случае проведения валютных операций по контракту, связанных с зачислением валюты Российской Федерации, поступившей от нерезидента на счет резидента в банке ПС,
резидент наряду с документами, указанными в пункте 2.2 указанного Положения, представляет в банк ПС два экземпляра справки, содержащей информацию об идентификации по паспортам сделок поступивших за отчетный месяц денежных средств.

Указанные положения законодательства были известны Обществу.

Законом на Банк не возложена обязанность по уведомлению Общества о сроке представления документов.

Материалами дела подтверждается, что денежные средства в сумме 21923 руб. 64 коп. поступили 20.09.2005 г. Справку о поступлении валютной выручки РФ ООО “Лизинговая компания “Агропромлизинг“ представило в уполномоченный банк 12.12.2005 г., хотя должно было представить 15.10.2005 г.

Ссылка Общества на сдачу справки в последний день срока - 15.10.2006 г. - обоснованно отклонена судом первой инстанции, поскольку справка не могла быть принята Банком вследствие недостатков в ее оформлении, о чем Банк указал на самой справке и не принял ее.

Представление ненадлежащим образом оформленной справки не может расцениваться как исполнение норм п. 2.2, 2.4 Положения N 258-П от 01.06.2004 года.

Кроме того, надлежащая справка сдана только 12.12.2005 г.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что ООО “Лизинговая компания “Агропромлизинг“ имело возможность для соблюдения требований Федерального закона от 10.12.2003 года N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ и Положения Центрального банка Российской Федерации N 258-11 от 01.06.2004 года “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При таком положении судом первой инстанции полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для
дела, решение арбитражного суда принято без нарушения норм материального и процессуального права.

Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2006 года по делу N А56-33701/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕМИГЛАЗОВ В.А.

Судьи

МАСЕНКОВА И.В.

ТРЕТЬЯКОВА Н.О.