Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.01.2008 N КА-А40/12821-07 по делу N А40-65653/06-142-419 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС отказано правомерно, так как представленные налогоплательщиком в налоговый орган в обоснование правомерности применения налоговых вычетов по НДС счета-фактуры не соответствуют требованиям, установленным Налоговым кодексом РФ, поскольку подписаны неустановленным лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2008 г. N КА-40/12821-07

Дело N А40-65653/06-142-419

Резолютивная часть постановления объявлена 25.12.2007 г.

Полный текст постановления изготовлен 09.01.2008 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Долгашевой В.А.

судей Дудкиной О.В., Егоровой Т.А.

при участии в заседании:

от истца (заявителя) ООО “Хостманн-Штайнберг РУС“ - З. - дов. б/н от 09.06.2007 г., уд. адвоката

от ответчика ИФНС России N 14 по г. Москве - Н. - дов. N 05-06/039642 от 28.12.2006 г.

от третьего лица ООО “Квинто“ - не явился (извещены надлежащим образом)

рассмотрев 25.12.2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 14 по г. Москве

на решение от 31.05.2007 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей
Дербеневым А.А.

на постановление от 04.09.2007 г. N 09АП-10057/2007-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Павлючуком В.В., Марковой Т.Т., Окуловой Н.О.

по иску (заявлению) ООО “Хостманн-Штайнберг РУС“

о признании недействительным решения

к ИФНС России N 14 по г. Москве

установил:

ООО “Хостманн-Штайнберг РУС“ (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 14 по г. Москве (далее - налоговый орган, инспекция) о признании недействительным решения N 18-10-01/200 от 10.07.2006 г. “Об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31.05.2007 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2007 г. решение суда первой инстанции отменено, признано незаконным оспариваемое решение инспекции.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. ст. 284, 286 АПК РФ по кассационной жалобе инспекции, в которой налоговый орган просит постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку доводам налогового органа, изложенным в оспариваемом решении, дана надлежащая оценка.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает постановление апелляционной инстанции незаконным и необоснованным.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 22.02.2006 г. заявитель представил в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2005 г.

По результатам камеральной проверки данной налоговой декларации инспекция приняла оспариваемое решение, согласно которому обществу отказано в возмещении НДС за декабрь 2005 г. в размере 127 156 руб. 68 коп. путем зачета.
Указанное решение мотивировано тем, что счета-фактуры, выставленные ООО “Квинто“, а также товарные накладные, подписаны руководителем и главным бухгалтером ООО “Квинто“ С., которая никогда не была и не являлась руководителем ООО “Квинто“, финансово-хозяйственных дел не вела, никаких документов не подписывала. Все действия, совершаемые от ее имени и за ее подписью в отношении каких-либо организаций, носят фиктивный характер.

Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно сослался на ч. 1 ст. 65 АПК РФ.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 171 НК РФ (в редакции действовавшей в спорный период) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, начисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении: - товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету или возмещению в порядке, установленном главой 21 Налогового кодекса РФ.

В тексте документа,
видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, а не пункты 5 и б статьи 169.

В силу пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ, если выставленный налогоплательщику счет-фактура не содержит четкие и однозначные сведения, предусмотренные в пунктах 5 и б той же статьи, такой счет-фактура не может являться основанием для принятия налогоплательщиками к вычету или возмещению сумм НДС, начисленных поставщиками. Согласно пункту 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Обязательность наличия достоверного счета-фактуры для подтверждения права на налоговые вычеты следует также из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 15.02.2005 г. N 93-О.

В силу части 3 статьи 71 АПК РФ доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Исследовав доказательства - счета-фактуры, выставленные ООО “Квинто“, и товарные накладные, суд обоснованно пришел к выводу о том, что счета-фактуры, выставленные ООО “Квинто“, и товарные накладные подписаны неустановленным лицом, т.к. С., указанная в них в качестве генерального директора и главного бухгалтера, не являлась ни руководителем, ни главным бухгалтером этой организации.

Данных о том, что счет-фактура подписана иными уполномоченными лицами, не имеется.

Таким образом, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал доказательства и правомерно пришел к выводу о представлении обществом недостоверных данных в документах по налоговым вычетам.

Суд апелляционной инстанции дал ненадлежащую правовую оценку доводам инспекции, а потому постановление подлежит отмене.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст.
176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2007 г. по делу N А40-65653/06-142-419 отменить.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.05.2007 г. по тому же делу оставить в силе.

Председательствующий

В.А.ДОЛГАШЕВА

Судьи:

О.В.ДУДКИНА

Т.А.ЕГОРОВА