Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.10.2007, 12.10.2007 N КГ-А40/10568-07 по делу N А40-13917/07-56-111 Дело по иску о взыскании задолженности по договору подряда направлено на новое рассмотрение, так как в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

11 октября 2007 г. Дело N КГ-А40/10568-0712 октября 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 октября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Л.А. Мойсеевой, судей Л.В. Завирюха, А.Л. Новоселова, при участии в заседании от истца - Б., доверенность от 14 марта 2007 года; от ответчика - Н., доверенность от 20 августа 2007 года, рассмотрев в судебном заседании 11 октября 2007 года кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью строительная фирма “Строймастер“ на решение от
7 июня 2007 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей С.Л. Никифоровым, по иску (заявлению) общества с ограниченной ответственностью “Спецмонтажэлектро“ о взыскании 644066 рублей к обществу с ограниченной ответственностью СФ “Строймастер“,

УСТАНОВИЛ:

решением суда первой инстанции от 7 июня 2007 года удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Спецмонтажэлектро“, с общества с ограниченной ответственностью строительная фирма “СтройМастер“ взыскано 644066 рублей, составляющих стоимость выполненных и неоплаченных проектных и монтажных работ по электроосвещению и силовому оборудованию на объекте по договору подряда от 7 ноября 2005 года N 049-05СМЭ, и 15 рублей, составляющих стоимость услуг представителя по ведению дела в суде. Суд исходил из того, что объем и стоимость выполненных работ подтверждены допустимыми доказательствами.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

Ответчик обратился с кассационной жалобой, в которой, не оспаривая выводы суда, просит отменить решение в части взыскания с него 337684 руб. 86 коп., поскольку данная сумма оплачена им в форме перечисления на счета третьих лиц по указанию истца. В обоснование причин отсутствия в заседании суда первой инстанции своего представителя ответчик ссылается на неизвещение его судом о предстоящем заседании по фактическому адресу.

В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика изложил те же доводы, что и в жалобе, представитель истца признал факт перечисления вышеуказанной суммы на счета третьих лиц ответчиком по указанию истца и заявил ходатайство об отказе от иска в части 337684 руб. 86 коп.

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов суда имеющимся
в деле доказательствам и установленным судом обстоятельствам, кассационная инстанция находит обжалуемое решение подлежащим отмене.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. В рассматриваемом случае истец ни в исковом заявлении, ни в других документах, имеющихся в деле, не указал известный ему фактический адрес места нахождения ответчика, в связи с чем суд не мог надлежащим образом известить ответчика о времени и месте судебного заседания. Ответчик был лишен возможности участвовать в рассмотрении дела в суде первой инстанции и привести доводы, приведенные им в кассационной инстанции. Поскольку доводы ответчика требуют установления обстоятельств, которые судом первой инстанции не могли быть установлены, кассационная инстанция полагает возможным направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где истец вправе заявить отказ от иска.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 7 июня 2007 года по делу N А40-13917/07-56-111 Арбитражного суда города Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.