Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.10.2007 N КА-А40/6564-07 по делу N А41-К2-4599/07 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления налогового органа о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отказано правомерно, так как заявитель в установленные сроки не сообщил в налоговый орган об изменении места жительства, что свидетельствует о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2007 г. N КА-А40/6564-07

Дело N А41-К2-4599/07

Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 05 октября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.

судей Борзыкина М.В., Латыповой Р.Р.

рассмотрев 26.09.2007 в судебном заседании кассационную жалобу

предпринимателя М.

на решение от 02 апреля 2007 г.

Арбитражного суда Московской области

принятое Востоковой Е.А.

по иску (заявлению) предпринимателя М.

о отмене постановления

к Межрайонной ИФНС N 19 по Московской области

установил:

индивидуальный предприниматель М. (далее предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Межрайонной ИФНС N 19 по Московской области (далее - Инспекция) от 25.01.2007 N 7.

Решением Арбитражного суда
Московской области от 02 апреля 2007 года в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на данное решение. Просит отменить решение суда, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы указывает на неправильное применение судом статьи 4.5 КоАП РФ, поскольку полагает, что срок привлечения к административной ответственности должен исчисляться с момента, когда у предпринимателя возникла обязанность совершить определенные действия, а не с момента выявлении правонарушения.

В судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы представители сторон не явились, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены, в связи с чем она рассматривается без участия представителей сторон, с учетом требований пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Изучив доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность решения в порядке, установленном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований его отмене по следующим основаниям.

Пункт 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ устанавливает, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Как установлено судом, 25.01.2007 в отношении предпринимателя вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по части 3 статьи 14.25 КоАП за несвоевременное представление сведений об индивидуальном предпринимателе.

Рассматривая требования предпринимателя о признании
данного постановления незаконным, суд правильно исходил из следующего.

Часть 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений, в частности, об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом.

Федеральным законом N 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон), а именно, статьей 4, установлено, что в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе: фамилия, имя и отчество на русском языке; пол; дата и место рождения; гражданство; место жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке); данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об указанной государственной регистрации; сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем; идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе; коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности; номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя: в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, в исполнительном
органе Фонда социального страхования Российской Федерации, в территориальном фонде обязательного медицинского страхования; сведения о банковских счетах индивидуального предпринимателя, иные данные (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ).

Индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных сведений, за исключением сведений о полученных им лицензиях, об идентификационном номере налогоплательщика, даты постановки на учет в налоговом органе, кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, номерах и датах регистрации в качестве страхователя в государственных внебюджетных фондах, о банковских счетах, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства (п. 5 ст. 5 Закона).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а не часть 4 статьи 14.25.

Судом установлено, что в установленные сроки предприниматель не сообщил об изменении места жительства, в связи с чем суд обоснованно признал наличие в действиях предпринимателя состава правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.25 ч. 4 КоАП РФ.

Суд, рассматривая размер наложенного штрафа, оценил обстоятельства совершенного правонарушения, правильно пришел к выводу, что в рассматриваемом случае имел место значительный пропуск срока предоставления сведений, а обстоятельств, смягчающих ответственность, не выявлено, налоговый орган правомерно избрал наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 руб.

Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судом статьи 4.5 КоАП РФ не могут быть приняты во внимание. Из статьи 14.25 КоАП РФ и характера вменяемого предпринимателю административного правонарушения следует, что совершенное правонарушение носит длящийся характер, следовательно, суд правильно пришел к выводу о том, что Инспекцией срок привлечения к ответственности пропущен не был.

Выводы судов о применении нормы права установленным
ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ, не нарушены.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 02 апреля 2007 года по делу N А41-К2-4599/07 оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя М. без удовлетворения.

Председательствующий

Е.Ю.ВОРОНИНА

Судьи

М.В.БОРЗЫКИН

Р.Р.ЛАТЫПОВА