Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.09.2007 N КГ-А40/9777-07-1,2 по делу N А41-К2-23567/06 В удовлетворении исковых требований о признании недействительными распоряжения и постановления органа местного самоуправления об отводе земельного участка отказано правомерно, так как выделение земельного участка осуществлено без нарушения нормативно-технических документов, регулирующих вопросы размещения нефтепроводов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 сентября 2007 г. Дело N КГ-А40/9777-07-1,2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Сулимова И.И., судей Новоселова А.Л., Федосеевой Т.В., при участии в заседании от истца (заявителя): Л. - дов. от 07.10.05; от ответчика: Н. - дов. от 07.02.07 N 5, Б.В. - дов. от 05.05.07, А. - директор; от третьего лица: Б.Л. - дов. от 15.03.07, рассмотрев 24.09.07 в судебном заседании кассационные жалобы заместителя прокурора Московской области и ОАО “Верхневолжские магистральные нефтепроводы“ на решение от 04.05.07 Арбитражного суда Московской области, принятое
Бычковой А.В., на постановление от 06.07.07 Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое Демидовой К.И., Боровиковой С.В., Мизяк В.П., по иску (заявлению) заместителя прокурора МО и ОАО “Верхневолжские магистральные нефтепроводы“ о признании недействительным распоряжения, постановления, договора от 19.03.03 N 237, применении последствий недействительности сделки к Администрации г. Реутов, ООО “Гарант-Сервис“, КУИ г. Реутов, 3-е лицо: Управление ФРС по МО,

УСТАНОВИЛ:

Арбитражным судом Московской области рассмотрен иск заместителя прокурора Московской области, заявленный им в интересах ОАО “Верхневолжские магистральные нефтепроводы“, о признании недействительным распоряжения Администрации г. Реутов МО от 01.08.03 N 20-р и постановления Главы г. Реутов от 25.08.03 N 606 по вопросам об отводе земельного участка для ООО “Гарант-Сервис“.

Кроме того прокуратура просила признать недействительным договор аренды земельного участка от 19.08.03 N 237, заключенный ответчиками во исполнение обжалуемых распоряжения и постановления, а также о применении последствий недействительности сделки в виде освобождения арендатором земельного участка.

В качестве ответчиков к участию в деле привлечены - Администрация г. Реутов, КУИ г. Реутов, ООО “Гарант-Сервис“. Третьим лицом по делу участвовало ГУ ФРС по МО.

Решением от 04.05.07, оставленным в силе постановлением апелляции от 06.07.07, в иске отказано.

Считая принятые по делу судебные акты незаконными, истец и ОАО “Верхневолжские магистральные нефтепроводы“ обратились с кассационными жалобами в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), которыми просят их отменить, иск удовлетворить.

Согласно ст. 288 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы не соответствующие обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимися в деле доказательствам, а
также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие указанных оснований для отмены или изменения судебных актов.

Рассмотрев дело, суд установил, что обжалуемыми административными актами ООО “Гарант-Сервис“ выделен земельный участок площадью 6741 кв. м на 3 км МКАД.

Иск прокуратурой заявлен на основании того, что выделенный ответчику земельный участок расположен на недопустимом нормативно-технической документацией расстоянии от магистрального нефтепровода ОАО “Верхневолжские магистральные нефтепроводы“ и при отсутствии согласия этой организации на использование земель другим лицом.

Суд первой и апелляционной инстанций в полном объеме исследовал доводы сторон, их ссылки на соответствующие нормативно-технические документы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы размещения нефтепроводов, и пришел к выводу о том, что выделение ООО “Гарант-Сервис“ земельного участка осуществлено без нарушения указанных в иске норм.

Доводы кассационной жалобы сводятся по существу к переоценке собранных по делу доказательств. Между тем у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств спора, установленных судом первой и апелляционной инстанций, так как статьей 286 АПК РФ установлены пределы рассмотрения дела в третьей инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 04.05.07 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.07 по делу N А41-К2-23567/06 оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.