Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.08.2007, 20.08.2007 N КА-А40/7808-07 по делу N А40-68569/06-112-412 Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

13 августа 2007 г. Дело N КА-А40/7808-0720 августа 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13.08.2007.

Полный текст постановления изготовлен 20.08.2007.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Корневой Е.М., судей Долгашевой В.А., Тетеркиной С.И., при участии в заседании от заявителя: ОАО “НГК “Славнефть“ - Л., вед. юрисконсульт, дов. N ЮС-2715 от 23.10.2006; от ответчика: МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 - С., вед. специалист - эксперт, удост. УР N 43/2061, дов. N 70 от 04.09.2006, рассмотрев 13.08.2007 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика
- МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 на решение от 22.02.2007 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Зубаревым В.Г., на постановление от 11.05.2007 N 09АП-5128/2007-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Сафроновой М.С., Нагаевым Р.Г., Румянцевым П.В., по заявлению ОАО “НГК “Славнефть“ о признании частично недействительным решения к МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “НТК “Славнефть“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 о признании частично недействительным решения налогового органа от 20.07.2006 N 52/912.

Решением суда от 22.02.2007, оставленным без изменения постановлением от 11.05.2007 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены в связи с представлением налогоплательщиком полного пакета документов, соответствующих требованиям ст. ст. 165, 169, 172 НК РФ.

Законность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Заявитель в отзыве и его представитель в выступлении в заседании суда кассационной инстанции просили решение и постановление оставить без изменения, считая, что суд правильно применил нормы материального права, не допустил нарушений норм процессуального права, и выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов. В налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов в состав налоговых вычетов были включены суммы налога, предъявленные ОАО “РЖД“ за услуги по транспортировке базовых масел для дальнейшей переработки от ОАО “Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез“ (ст. Новоярославская Сев. железной дороги)
на ОАО “Славнефть - Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Менделеева“ (ст. Тутаево Северной ж.д.), а также услуги по возврату порожних цистерн на ст. Новоярославская.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение по налоговой ставке 0 процентов производится в отношении работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Положения данного подпункта распространяются на работы (услуги) по перевозке (транспортировке), сопровождению, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории РФ товаров и импортируемых в РФ, выполняемые российскими перевозчиками и иные подобные работы (услуги), а также на работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки товаров на таможенной территории и под таможенным контролем.

В рассматриваемом споре услуги по перевозке базовых масел от одного завода до другого непосредственно не связаны с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, и не относятся к работам (услугам), указанным в пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ, поскольку базовые масла транспортировались исключительно по территории РФ, не экспортировались за пределы территории РФ и не были помещены под таможенные режимы экспорта и переработки.

Инспекция также не согласна с выводом суда об обоснованности применения налоговой ставки 18 процентов в отношении услуг, оказанных ОАО “РЖД“ по возврату порожних цистерн на территории РФ.

Согласно п. 5 ст. 165 НК РФ российские перевозчики, являясь плательщиками НДС, для подтверждения правомерности применения налоговой ставки 0 процентов, обязаны представить в налоговые органы реестр перевозочных документов, оформляемый при перевозке товаров в международном сообщении, с указанием в нем
наименований или кодов входных и выходных пограничных и (или) припортовых железнодорожных станций, стоимости работ (услуг), дат отметок таможенных органов на перевозочных документах, свидетельствующих о помещении товаров под таможенный режим экспорта.

В железнодорожных накладных на возврат порожних цистерн, имеющихся в материалах дела, указанные отметки отсутствуют, т.к. возврат порожних цистерн не подпадает под таможенный режим экспорта товаров, установленный ст. 165 ТК РФ.

Обязанность Общества по уплате провозных платежей за возврат порожних цистерн по территории РФ установлена ст. 15 Соглашения о международном грузовом сообщении, из которого следует, что провозные платежи за перевозку по железным дорогам отправления взимаются с отправителя на станции отправления, а по железным дорогам назначения - с получателя на станции назначения. Поскольку станции назначения транспортировки порожних цистерн находятся на территории РФ, а их получателем являлся заявитель, услуги по перевозке порожних цистерн по территории РФ оплачивались Обществом, в том числе с учетом НДС в размере 18%.

Таким образом, обратный пробег порожних цистерн не является завершением процесса перевозки товара на экспорт и не может быть приравнен к иным подобным работам (услугам), подлежащим обложению по налоговой ставке 0 процентов.

Учитывая изложенное, оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст. ст. 286, 288 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.02.2007 по делу N А40-68569/06-112-412 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 11.05.2007 N 09АП-5128/2007-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 - без удовлетворения. Взыскать с МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 в доход бюджета госпошлину 1000 руб.
по кассационной жалобе.