Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2007, 10.08.2007 N КА-А40/7588-07 по делу N А40-66444/06-112-390 Заявление о признании недействительным решения налогового органа удовлетворено правомерно, так как свидетельство о регистрации заявителя в качестве лица, совершающего оптовую реализацию нефтепродуктов, на момент передачи ему нефти для переработки являлось действующим.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

9 августа 2007 г. Дело N КА-А40/7588-0710 августа 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 9 августа 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 августа 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Егоровой Т.А., судей Власенко Л.В., Дудкиной О.В., при участии в заседании от заявителя: Б., адвокат, удостоверение N 325, доверенность N 109 от 25.08.06; от Межрегиональной инспекции: Д., удостоверение N 431201, дов. от 04.10.06; от третьего лица: ОАО “НК “Магма“ - Т., адвокат, дов. от 07.11.06 N 25, удостоверение N 4386, рассмотрев
9 августа 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 на решение от 19 декабря 2006 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Зубаревым В.Г., на постановление от 23 апреля 2007 года N 09АП-2587/2007-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Крекотневым С.Н., Кольцовой Н.Н., Седовым С.П., по заявлению ОАО “Московский нефтеперерабатывающий завод“ о признании недействительными решения от 20 сентября 2006 года и требования N 447 к Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Московский нефтеперерабатывающий завод“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительными решения Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 от 20 сентября 2006 года N 52/1364 и требования N 447 по состоянию на 22 сентября 2006 года.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 декабря 2006 года заявление удовлетворено.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2007 года решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, налоговый орган, просит отменить решение и постановление со ссылкой на фактические обстоятельства спора.

В качестве третьего лица в деле участвовало ОАО “Нефтяная компания “Магма“.

Отзыв представлен на кассационную жалобу и приобщен к материалам дела.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон и третьего лица, полагает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет по следующим обстоятельствам.

Довод кассационной жалобы о недействительности свидетельства о регистрации ОАО НК “Магма“ в качестве лица, совершающего оптовую реализацию нефтепродуктов, является необоснованным. Согласно положениям статьи 179.1 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 5 Порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, утвержденного Приказом Минфина России N 156н от 23
декабря 2005 года, свидетельства на оптовую реализацию нефтепродуктов выдаются налоговыми органами: Управлением ФНС России того субъекта Российской Федерации, на территории которого организация состоит на учете по месту своего нахождения или межрегиональной инспекцией по крупнейшим налогоплательщикам, в которой налогоплательщик состоит на учете. В пункте 5 указанной статьи предусмотрены основания для приостановления действия свидетельства или его аннулирования. При этом ни одного из установленных законом оснований для приостановления действия свидетельства ОАО НК “Магма“ или его аннулирования налоговыми органами не выявлено. Пунктом 7 названной статьи на налоговый орган, выдавший свидетельство, возложена обязанность уведомить организацию о приостановлении действия или о его аннулировании в трехдневный срок со дня принятия соответствующего решения. Однако ни ОАО “НК Магма“, ни ОАО “Московский НПЗ“ о приостановлении действия выданного свидетельства, ни о его аннулировании налоговым органом не уведомлялось. Таким образом, выданное ОАО НК “Магма“ свидетельство являлось действующим, что Инспекцией не оспаривается, и с учетом подпункта 3 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации его наличие влекло возникновение у ОАО НК “Магма“ обязанности по исчислению и уплате акциза с полученных в апреле 2006 года от ООО “Центртопэнерго“, нефтепродуктов, которые были выработаны ОАО “Московский НПЗ“ из нефти, принадлежащей ОАО “НК “Магма“. В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате акциза возлагается на нефтеперерабатывающий завод в случае передачи нефтепродуктов лицу, не имеющему свидетельства.

При таких обстоятельствах доначисление ОАО “Московский НПЗ“ акциза с нефтепродуктов, включенных в соответствии с законом в налоговую базу ОАО НК “Магма“, противоречит положениям подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской
Федерации.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 179.1 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельство на оптовую реализацию выдается организациям при наличии договора на оказание услуг по переработке принадлежащей данному налогоплательщику сырой нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки. Закон не обуславливает получение свидетельства заключением собственником нефти (давальцем) договора непосредственно с переработчиком. Поэтому заключение в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации совокупности договоров между собственником сырья и агентом и между агентом и переработчиком сырья, в силу которых право собственности на нефть и выработанные их этой нефти нефтепродукты к агенту не переходит, является законным основанием для выдачи свидетельства на оптовую реализацию нефтепродуктов. При этом заключение договора на организацию переработки нефти на ОАО “Московский НПЗ“ ранее заключения агентского договора не указывает на незаконность выдачи свидетельства, поскольку к моменту обращения за его получением совокупность указанных договоров подтверждала наличие у ОАО НК “Магма“ возможности по переработке принадлежащей ему нефти на ОАО “Московский НПЗ“.

Поддерживая судебные акты, кассационная инстанция исходит из недоказанности налоговым органом оспариваемых ненормативных актов, в то время как согласно пункту 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону, а также обстоятельств принятия оспариваемого акта возлагается на Инспекцию.

Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Доводы кассационной жалобы не опровергли выводов арбитражного суда двух инстанций.

Доводы кассационной жалобы были предметом исследования двух судебных инстанций, оснований для переоценки нет, с учетом сложившейся судебно-арбитражной практики в Московском регионе между теми же сторонами и по тому же основанию, в частности, постановление Федерального арбитражного
суда Московского округа от 6 июля 2007 года N КА-А40/5090-07.

Согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 декабря 2006 года по делу N А40-66444/06-112-390 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2007 года N 09АП-2587/2007-АК оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 - без удовлетворения.

Взыскать с Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 в доход федерального бюджета 1000 руб. (одна тысяча рублей) госпошлины по кассационной жалобе.