Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.08.2007, 13.08.2007 N КГ-А40/7636-07 по делу N А40-8094/07-119-35 Заявление о признании недействительным отказа регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности на земельный участок удовлетворено правомерно, так как заявителем был представлен передаточный акт на имущество, передаваемое в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества, кадастровый план земельного участка, а также свидетельство о государственной регистрации права собственности здания, расположенного на заявленном к регистрации земельном участке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

6 августа 2007 г. Дело N КГ-А40/7636-0713 августа 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена 06 августа 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Волкова С.В., судей Почуйкина В.В., Тихоновой В.К., при участии в заседании от заявителя: ОАО “РЖД“ (Бл. - доверенность N НЮ-3-15/668 от 10.04.07); от УФРС по Москве: Бив. - доверенность N 21 от 20.10.06, специалист-эксперт, рассмотрев 6 августа 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Москве на решение
от 20 апреля 2007 года Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Казаковым Р.Ю., по делу N А40-8094/07-119-35 по заявлению ОАО “РЖД“ к Управлению Федеральной регистрационной службы по Москве о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (далее - ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (далее - УФРС по Москве) от 28 ноября 2006 года N 14/013/2006-947 об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2 (кадастровый номер 77:01:06016:045) и обязании УФРС по Москве провести государственную регистрацию права собственности ОАО “РЖД“ на данный земельный участок.

В обоснование требований заявитель ссылается на то, что оспариваемый отказ является незаконным и необоснованным, так как противоречит требованиям Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, статьи 4 Федерального закона “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“, статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, статьи 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“, поскольку на государственную регистрацию были представлены все необходимые документы, в том числе свидетельство о праве собственности на объект недвижимости расположенный на спорном участке, кадастровый план земельного участка и сводный передаточный акт на имущество организаций федерального железнодорожного транспорта передаваемое ОАО “РЖД“.

Решением от 20 апреля 2007 года Арбитражный суд города Москвы признал решение УФРС по Москве об отказе в государственной регистрации права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок, расположенный по
адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый номер 77:01:06016:045, принятое 28 ноября 2006 года за N 14/013/2006-947, незаконным и обязал УФРС по Москве зарегистрировать право собственности ОАО “РЖД“ на данный участок в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу.

Суд первой инстанции мотивировал свое решение тем, что представленные на государственную регистрацию документы по форме и содержанию соответствовали требованиям действующего законодательства, подтверждали право постоянного бессрочного пользования спорным земельным участком ФГУП “Московская железная дорога“ и у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права собственности заявителя.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Законность вынесенного решения проверяется в порядке статей 274, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе УФРС по Москве, которое считает, что при принятии обжалуемого судебного акта судом неправильно применены нормы материального права, просит обжалуемое решение отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, основанием для государственной регистрации имущества ОАО “РЖД“ является сводный передаточный акт, составленный на основе обобщенных данных прилагаемых к нему, так как уставный капитал ОАО “РЖД“ сформирован путем внесения в него имущества федерального железнодорожного транспорта, однако представленные на регистрацию документы не содержали данных о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2 ФГУП “Московская железная дорога“, запись о регистрации ранее возникших вещных прав на спорный земельный участок в ЕГРП отсутствует.

Представитель заявителя кассационной жалобы в судебном заседании поддержал доводы жалобы, просил решение суда отменить.

Представитель ОАО “РЖД“ в судебном заседании возражал против доводов кассационной жалобы, просил решение оставить без изменения. Представлен отзыв, в котором изложены доводы о возникновении у ФГУП “Московская
железная дорога“ на основании Постановления СМ СССР от 08.01.81 N 24 права постоянного бессрочного пользования на спорный земельный участок; внесение недвижимого имущества организацией федерального железнодорожного транспорта в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта возможно без государственной регистрации права хозяйственного ведения или оперативного управления организаций федерального железнодорожного транспорта.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм процессуального и материального права при вынесении решения, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы в связи со следующим.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, письмом от 28 ноября 2006 года N 14/013/2006-947 УФРС по Москве на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ отказало ОАО “РЖД“ в государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый номер 77:01:06016:045.

Отказ мотивирован тем, что ОАО “РЖД“ не представлены документы, подтверждающие наличие прав у ФГУП “Московская железная дорога“ на вносимый в уставный капитал ОАО “РЖД“ земельный участок. При этом, регистрирующий орган сослался на пункт 2 статьи 4 Федерального закона “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“, согласно которому уставный капитал ОАО “РЖД“ формируется путем внесения в него имущества федерального железнодорожного транспорта.

Выводы суда первой инстанции о незаконности отказа в регистрации права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок являются правильными в связи со следующим.

Основания для отказа в государственной регистрации прав указаны в статье 20
Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, перечень которых является исчерпывающим.

Согласно абзацу 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.

Судом первой инстанции установлено, что в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта в 2003 году создан единый хозяйствующий субъект - ОАО “РЖД“, путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал ОАО “РЖД“.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2003 года N 585 “О создании Открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в уставный капитал Общества вносится имущество организаций федерального железнодорожного транспорта, включенных в прогнозный план приватизации, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.08.03 N 1111-р.

Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ установлено, что земельные участки, за исключением земельных участков, предоставленных для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, ограничиваемых в обороте в соответствии с пунктом 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, а также земельных участков, на которых размещены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, вносятся в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Внесение недвижимого имущества организаций федерального железнодорожного транспорта в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта осуществляется без предварительной государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права хозяйственного ведения или права оперативного управления организаций федерального железнодорожного транспорта на указанное
имущество. Основанием государственной регистрации такого имущества является сводный передаточный акт.

Совместным Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Федеральной экономической комиссии Российской Федерации, Министерства путей сообщения Российской Федерации от 30 сентября 2003 года N 4557-р/6-р/884р утвержден сводный передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемых в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“.

Согласно выписке из приложения 1 части 2 к передаточному акту на имущество и обязательства ФГУП “Московская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации“ в состав подлежащего передаче в уставный капитал ОАО “РЖД“ имущественного комплекса ФГУП “Московская железная дорога“ вошел, в том числе земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, с кадастровым номером 77:01:06016:045 (л.д. 21).

При этом ФГУП “Московская железная дорога“ обладало правом постоянного бессрочного пользования на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 25.08.1995 N 153-ФЗ “О федеральном железнодорожном транспорте“ согласно которому, землями железнодорожного транспорта являются земли федерального значения, предоставляемые безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач. К землям железнодорожного транспорта относятся земли, отведенные под железнодорожные пути и станции (включая полосу отвода), а также под защитные и укрепительные насаждения, строения, здания, сооружения и иные объекты, необходимые для эксплуатации и реконструкции железных дорог с учетом перспективы их развития.

Кроме того, судом первой инстанции установлено, что за ОАО “РЖД“ зарегистрировано право собственности на здание, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, о чем выдано
свидетельство о государственной регистрации права (л.д. 11).

Между тем в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Пунктом 1 статьи 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ предусмотрено, что приватизация зданий, строений и сооружений осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Вместе с тем из материалов дела усматривается, что при обращении в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок ОАО “РЖД“ был представлен передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемых в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“, кадастровый план земельного участка, а также свидетельство о государственной регистрации права собственности здания, расположенного на заявленном к регистрации земельном участке.

В связи с изложенным, у регистрирующего органа не имелось оснований, предусмотренных в пункте 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ для отказа в регистрации права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, поскольку на государственную
регистрацию были представлены все необходимые документы, свидетельствующие о наличии у заявителя соответствующего права на данный объект недвижимости.

При таких обстоятельствах, судом первой инстанции правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено. Кассационная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы, изложенные в обжалуемом судебном акте.

Таким образом, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены обжалуемого в кассационном порядке судебного акта, не имеется, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 274, 284, 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 апреля 2007 г. по делу N А40-8094/07-119-35 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления ФРС по Москве - без удовлетворения.