Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.08.2007, 08.08.2007 N КА-А41/6990-07 по делу N А41-К2-3222/07 Заявление об исправлении опечатки удовлетворено правомерно, так как допущенная арбитражным судом первой инстанции опечатка в резолютивной части решения не затрагивает по существу выводы суда о наличии правовых оснований для привлечения к административной ответственности, не изменяет содержание оспариваемого судебного акта, не препятствует его исполнению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

1 августа 2007 г. Дело N КА-А41/6990-078 августа 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 01 августа 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 08 августа 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Латыповой Р.Р., судей Борзыкина М.В., Летягиной В.А., при участии в заседании от заявителя: неявка (извещен); от заинтересованного лица: неявка (извещен), рассмотрев 1 августа 2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Б. на определение от 17 апреля 2007 г. Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Утроповым Б.М., по делу N А41-К2-3222/07
по заявлению Озерской городской прокуратуры о привлечении предпринимателя Б. к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Московской области от 17 апреля 2007 г. в резолютивной части решения арбитражного суда от 13 марта 2007 г. исправлена опечатка.

Не согласившись с определением об исправлении опечатки, предприниматель Б. подал кассационную жалобу, в которой просит его отменить. По мнению лица, подавшего кассационную жалобу, обжалуемым определением изменено содержание судебного акта.

Отзыв на кассационную жалобу, составленный в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, от Озерской городской прокуратуры в арбитражный суд кассационной инстанции не поступал.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, своих представителей для участия в нем не направили.

В силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Проверив правильность применения арбитражным судом норм процессуального права в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Допущенная арбитражным судом первой инстанции опечатка в резолютивной части решения не затрагивает по существу выводы
суда о наличии правовых оснований для привлечения предпринимателя Б. к административной ответственности, не изменяет содержание оспариваемого судебного акта, не препятствует его исполнению.

Таким образом, арбитражный суд первой инстанции своим определением от 17 апреля 2007 г. исправил опечатку, допущенную в резолютивной части решения, приведя ее в соответствие с его мотивировочной частью решения.

При таком положении дел, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения жалобы.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176 и 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 17 апреля 2007 г. по делу N А41-К2-3222/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.