Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2007, 06.08.2007 N КА-А40/7286-07 по делу N А40-1609/07-145-15 Положение о финансировании мероприятий по мобилизационной подготовке экономики Российской Федерации не относит защиту сведений, составляющих государственную тайну, к числу мероприятий по мобилизационной подготовке и не определяет источники ее финансирования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

30 июля 2007 г. Дело N КА-А40/7286-076 августа 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 августа 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Туболец И.В., судей Борзыкина М.В., Летягиной В.А., при участии в заседании от заинтересованного лица: П. - дов. от 22.12.06 N АД-40/8508, паспорт, рассмотрев 30 июля 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Костромской речной порт“ - заявителя на решение от 16 апреля 2007 г. Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Петровским С.П. по делу N А40-1609/07-145-15, по заявлению открытого акционерного общества “Костромской речной порт“ о признании незаконными действий Федерального агентства морского и речного транспорта,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество “Костромской речной порт“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением (уточненным) о признании незаконным отказа Федерального агентства морского и речного транспорта (далее - Росморречфлот) финансировать мероприятия, связанные с мобилизационной подготовкой. Также просило обязать агентство компенсировать из средств бюджета затраты общества на выполнение заданий и требований государственных органов по мероприятиям мобилизационной подготовки в сумме 146660 рублей.

Решением названного арбитражного суда от 16.04.2007 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, общество подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное. При этом сослалось на неправильное толкование судом ст. 29 Закона Российской Федерации “О государственной тайне“. По мнению общества, затраты на обеспечение требований государственных органов по мобилизационной подготовке должны компенсироваться из средств бюджета в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона N 31-ФЗ (в редакции от 22.08.2004).

В судебном заседании представитель Росморречфлота возражал против удовлетворения жалобы, считая принятое по делу решение суда первой инстанции соответствующим законодательству и имеющимся в деле доказательствам. Общество уведомлено о рассмотрении жалобы в установленном порядке, его представитель на заседание суда кассационной инстанции не явился.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного по делу
судебного акта.

Как установлено судом первой инстанции, ОАО “Костромской речной порт“ 03.08.2006 направило запрос в Федеральное агентство морского и речного транспорта об оказании финансовой помощи для оплаты услуг в сумме 145860 руб., предоставленных ООО “Панта-ХайТэК Плюс“ по договору от 10.05.2006 на поставку, монтаж и наладку оборудования защиты информации. Выполнение этих работ осуществлено в соответствии с государственным контрактом на выполнение заданий по мероприятиям мобилизационной подготовки, обеспечивающих выполнение заданий N 94-Р.70-06, заключенным с Федеральным агентством морского и речного транспорта.

Росморречфлот письмом от 15.09.2006 N 1/86-РСП отказало в финансовой помощи со ссылкой на ст. 29 Закона Российской Федерации “О государственной тайне“.

Общество оспорило этот отказ в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении заявленного по делу требования, суд первой инстанции признал правомерным отказ в компенсации расходов, понесенных обществом на приобретение, монтаж и установку оборудования по защите информации.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ работы по мобилизационной подготовке в целях обеспечения и безопасности Российской Федерации являются расходными обязательствами Российской Федерации. В силу пункта 3 этой статьи порядок финансирования таких мероприятий определяется Правительством Российской Федерации.

Положение о финансировании мероприятий по мобилизационной подготовке экономики Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.1996 N 1539-89, не относит защиту сведений, составляющих государственную тайну, к числу мероприятий по мобилизационной подготовке и не определяет источники ее финансирования.

Согласно статье 16 вышеупомянутого Федерального закона организация работы по защите информации в области мобилизационной подготовки и мобилизации осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственной тайне“ и нормативными правовыми актами по вопросам секретного делопроизводства.

В соответствии со статьей
29 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 “О государственной тайне“ финансирование деятельности по защите государственной тайны внебюджетных организаций осуществляется за счет средств, получаемых предприятиями от их основной деятельности при выполнении ими работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод о законности оспариваемого по делу отказа Федерального агентства морского и речного транспорта в компенсации расходов, понесенных обществом на приобретение, монтаж и установку оборудования по защите информации.

Доводы кассационной жалобы свидетельствуют об ошибочном толковании законодательства, в связи с чем отклоняются.

Предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены обжалованного по делу судебного акта суд кассационной инстанции не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.04.2007 по делу N А40-1609/07-145-15 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Костромской речной порт“ - без удовлетворения.