Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2007 N КГ-А41/5079-07 по делу N А41-К1-26922/05 Производство по делу о применении последствий недействительности ничтожных договоров купли-продажи обыкновенных именных бездокументарных акций прекращено, так как истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июля 2007 г. Дело N КГ-А41/5079-07“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Брагиной Е.А., судей Соловьева С.В., Почуйкина В.В., при участии в заседании: от истца - ЗАО “ОНИКС“ - К., дов. от 20.04.2007, рассмотрев в судебном заседании 19 июля 2007 года заявление (ходатайство) ЗАО “ОНИКС“ об отказе от иска по делу N А41-К1-26922/05 Арбитражного суда Московской области по иску ЗАО “ОНИКС“ о применении последствий недействительности ничтожных сделок купли-продажи акций к П., С.Г., С.Т., ООО “Экспресс-регистратор“, АКБ “Росевробанк“, ЗАО “ИК “Универ“, ЗАО
“РК-Реестр“, третье лицо - ОАО “ЭНИМС“,

УСТАНОВИЛ:

до начала рассмотрения по существу кассационной жалобы ЗАО “ОНИКС“ на решение Арбитражного суда Московской области от 16 ноября 2006 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06 марта 2007 года об отказе в удовлетворении исковых требований о применении последствий недействительности ничтожных сделок купли-продажи 31216 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “ЭНИМС“ в виде обязания П. и АКБ “Росевробанк“ возвратить истцу 31216 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “ЭНИМС“ и восстановлении на лицевом счете ЗАО “ОНИКС“ в реестре акционеров ОАО “ЭНИМС“ записи о владении на праве собственности ЗАО “ОНИКС“ 31216 обыкновенными именными бездокументарными акциями ОАО “ЭНИМС“, представителем ЗАО “ОНИКС“ подано заявление об отказе от заявленных требований.

В заседании Федерального арбитражного суда Московского округа представитель ЗАО “ОНИКС“ заявление об отказе от иска поддержал.

Остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте заседания суда кассационной инстанции, своих представителей в суд не направили.

Рассмотрев заявление ЗАО “ОНИКС“ об отказе от исковых требований, суд пришел к выводу об отсутствии препятствий для его принятия.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу части 5 указанной статьи суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Поскольку отказ ЗАО “ОНИКС“ от заявленных по настоящему делу требований закону не противоречит и не нарушает права других лиц, он принимается судом.

В соответствии со статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации принятие судом отказа от иска влечет прекращение производства по делу.

В связи с прекращением производства по делу в суде кассационной инстанции, судебные акты, которыми спор разрешен по существу, подлежат отмене.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 49, 150, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

отказ ЗАО “ОНИКС“ от иска принять.

Решение от 16 ноября 2006 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-26922/05 и постановление от 06 марта 2007 года Десятого арбитражного апелляционного суда по указанному делу отменить.

Производство по делу прекратить.