Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.07.2007, 19.07.2007 N КА-А40/6797-07 по делу N А40-72607/06-79-470 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения органа местного самоуправления об отказе допустить к участию в конкурсе на право поставки лекарственных средств по целевым программам отказано правомерно, так как заявителем не представлены документы, подтверждающие соответствие участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в конкурсе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

18 июля 2007 г. Дело N КА-А40/6797-0719 июля 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18 июля 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 июля 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Ворониной Е.Ю., Латыповой Р.Р., при участии в заседании от заявителя: ООО “Альянс“ (Л. - дов. от 5.10.06); от ответчика: К. - дов. от 3.10.06, Д. - дов. от 10.01.07; от третьего лица: З. - дов. от 5.06.07, рассмотрев 18 июля 2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО
“Альянс“ на решение от 19 января 2007 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое Дранко Л.А., на постановление от 12 апреля 2007 года N 09АП-3332/07-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Якутовым Э.В., Поповым В.И., Пронниковой Е.В., по заявлению ООО “Альянс“ о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в допуске к участию в конкурсе к Департаменту здравоохранения г. Москвы; Департаменту г. Москвы по организации и проведению конкурсов, 3-е лицо: ЗАО “Интерлизинг-Фарм“, ГУП “Столичные аптеки“,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Альянс“ обратилось в суд с заявлением, в котором просило признать незаконными действия Комитета города Москвы по организации конкурсов и аукционов, выразившиеся в отказе допустить общество к участию в открытом конкурсе на право поставки лекарственных средств по целевым программам для обеспечения лечебно-профилактических учреждений г. Москвы; признать незаконными действия Департамента здравоохранения г. Москвы, а также признать недействительными результаты конкурса и признать победителем конкурса ООО “Альянс“, как лицо, предложившее наиболее выгодные условия для заключения контракта.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 19 января 2007 г., оставленным без изменения постановлением от 12 апреля 2007 г. N 09АП-3332/07-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-72607/06-79-470, в удовлетворении требований отказано.

При этом суды двух инстанций исходили из того, что к участию в конкурсе общество не было допущено обоснованно, поскольку в заявке на участие в конкурсе на право поставки лекарственных средств отсутствовало надлежащим образом оформленное регистрационное удостоверение на применение данного препарата.

Не соглашаясь с такими выводами, ООО “Альянс“ обжаловало судебные акты в кассационном порядке, где ставит вопрос об их отмене. В жалобе указывается на неисследованность судами всех обстоятельств по делу.

По мнению заявителя, суд первой инстанции необоснованно отклонил
ходатайство общества об отложении дела, в результате чего доводы представителя общества остались неисследованными. Судами не принято во внимание, что регистрационное удостоверение N 94.81.17 для инъекций препарата нитроглицерина, раствор 0,1% имелось, препарат разрешен к применению.

Как указывает заявитель в жалобе, суд не исследовал в достаточной степени вопрос о действительности имеющегося у общества регистрационного удостоверения, а сославшись на “Правила регистрации лекарственных средств“, - не учел другие нормативно-правовые документы, регулирующие отношение в указанной сфере.

В заседании кассационной инстанции представитель ООО “Альянс“ поддержал доводы жалобы.

Представитель Департамента здравоохранения города Москвы, Комитета по организации и проведению конкурсов и аукционов, 3-и лица - ГУП “Столичные аптеки“ возражали против доводов, изложенных в кассационной жалобе, просили судебные акты оставить без изменения.

Законность состоявшихся по данному делу судебных постановлений проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для отмены не найдено.

Как усматривается из обстоятельств дела, 17 июля 2006 года ООО “Альянс“ была подана заявка на участие в открытом конкурсе на право поставки лекарственных средств по целевым программам для обеспечения лечебно-профилактических учреждений г. Москвы по лоту N 2 “Предмет государственного контракта: нитроглицерин, раствор для инъекций 0,1% - 10 мл. N 10“.

Общество решением конкурсной комиссии от 28 июля 2006 г. в части лота N 2 к участию в конкурсе допущено не было.

Основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе явилось непредставление обществом документов, определенных ФЗ N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ от 21.07.05.

В соответствии с ч. 3 ст. 25 вышеуказанного Закона, заявка на участие в конкурсе должна содержать документы или копии
документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в конкурсе.

Согласно п. 3.5 информационной карты конкурса, поставляемые лекарственные средства по целевым программам должны сопровождаться регистрационным удостоверением Министерства здравоохранения и социального развития РФ и сертификатам соответствия, выданным Госстандартом.

Судами установлено, что обществом в составе конкурсной документации на лекарственный препарат “Раствор нитроглицерина 0,1% для инъекций“, регистрационное удостоверение N 94/81/17, зарегистрированное Министерством здравоохранения 29 апреля 1994 года, было представлено.

Однако, с точки зрения п. 13 Правил государственной регистрации лекарственных средств, утвержденных Министерством здравоохранения России от 1 декабря 1998 г. N 01/29-14 (в редакции от 23.02.2000), оно являлось недействующим, поскольку срок действия государственной регистрации лекарственного средства составляет 5 лет с последующей возможной перерегистрацией.

Судами обоснованно не приняты доводы общества о том, что производитель препарата “Нитроглицерин для инъекций“ ФГУП “НПО “Микроген“ имеет сертификат соответствия, основанием для выдачи которого явилось то же регистрационное удостоверение N 94/81/17, поскольку указанное обстоятельство не освобождает претендента на участие в конкурсе от соблюдения и выполнения всех его условий.

Судом с достаточной полнотой проверялись доводы представителя общества о действительности регистрационного удостоверения. Эти доводы с указанием конкретных мотивов обоснованно отвергнуты.

Изложенное свидетельствует, что все доводы и соображения заявителя по данному делу были проверены, им дана оценка, поэтому рассмотрение судом первой инстанции дела в отсутствие представителя общества не повлекло за собой неисследованность обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 января 2007 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2007 г. N 09АП-3332/07-АК по делу N
А40-72607/06-79-470 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Альянс“ - без удовлетворения.