Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.07.2007, 24.07.2007 N КГ-А40/6786-07 по делу N А40-80345/06-105-609 В удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости доли нежилой площади в объектах нежилого комплекса отказано правомерно, так как обязательство прекратилось невозможностью исполнения, поскольку истцу и его правопредшественникам не была выделена в натуре доля в построенном объекте вследствие ее фактического отсутствия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

17 июля 2007 г. Дело N КГ-А40/6786-0724 июля 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 июля 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Завирюха Л.В., судей Сулимова И.И., Федосеевой Т.В., при участии в заседании от истца: извещен, не явился; от ответчика: извещен, не явился, рассмотрев 17 июля 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу истца - РООИ “Гармония и жизнь“ на решение от 17.04.2007 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Голубевым Д.В., на постановление
от 31 мая 2007 года N 09АП-6622/2007-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Овчинниковой С.Н., Веденовой В.А., Жуковым Б.Н., по иску РООИ “Гармония и жизнь“ о взыскании денежных средств к ООО “НПК “Реформы для всех“,

УСТАНОВИЛ:

региональная общественная организация инвалидов “Гармония и жизнь“ (далее - РООИ “Гармония и жизнь“) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы к обществу с ограниченной ответственностью “Научно-производственная компания “Реформы для всех“ (далее - ООО “НПК “Реформы для всех“) с иском о взыскании с ответчика 130080 долларов США с оплатой в рублях по курсу ЦБ РФ на день фактического платежа, составляющих стоимость доли нежилой площади в размере 81,3 кв. м в объектах нежилого комплекса в 9-м квартале МО “Кунцево“ ЗАО г. Москвы.

Решением от 17.04.2007 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 31.05.2007 Девятого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано. При этом суд исходил из того, что ни истцу, ни его правопредшественникам не была выделена доля в натуре в построенном объекте ввиду ее фактического отсутствия. Истцу были уступлены права по несуществующим обязательствам к ЗАО ФЦ “Экипаж“ по договору от 12.04.1994 N 57/1.

Не согласившись с принятыми судебными актами, РООИ “Гармония и жизнь“ обратилась с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос об их отмене и удовлетворении исковых требований. Доводы заявителя мотивированы тем, что суды обеих инстанций неправильно применили нормы материального права.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили. Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых
судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела и установлено судом, иск предъявлен на основании договора об уступке прав от 16.07.2003, по которому К.передала истцу права требования к ЗАО “Центр содействия строительству“, возникшие из договора долевого участия от 12.04.1994 N 57/1.

Судом установлено, что истцу и его правопредшественникам не была выделена в натуре доля в построенном объекте вследствие ее фактического отсутствия. Таким образом, судами была правильно применена ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как обязательство прекратилось невозможностью исполнения.

Истец фактически требует взыскания неосновательного обогащения с ответчика, право требования, которого ему не уступалось. Требование о взыскании убытков, на наличие которых заявитель указывает в кассационной жалобе, им не предъявлялось и также не уступалось истцу.

Суд кассационной инстанции находит выводы судов обеих инстанций соответствующими установленным по делу обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и закону.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, фактически направлены на переоценку выводов суда и установленных судом обстоятельств.

Данные доводы подлежат отклонению в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в компетенцию суда кассационной инстанции не входит исследование обстоятельств дела и оценка имеющихся в деле доказательств.

Довод заявителя о неправильном применении судами норм материального права не нашел своего подтверждения.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции находит принятые по делу судебные акты законными, оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17 апреля 2007 года Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 31 мая 2007 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-80345/06-105-609
оставить без изменения, кассационную жалобу РООИ “Гармония и жизнь“ - без удовлетворения.