Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2007, 19.07.2007 N КГ-А41/6258-07 по делу N А41-К2-25680/06 Производство по делу о признании общества с ограниченной ответственностью несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника прекращено правомерно, так как исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц происходит во внесудебном (административном) порядке по решению регистрирующего органа в соответствии с законодательством РФ, следовательно, данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

12 июля 2007 г. Дело N КГ-А41/6258-0719 июля 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12.07.2007.

Полный текст постановления изготовлен 19.07.2007.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Федосеевой Т.В., судей Яскина С.А., Мойсеевой Л.А., при участии в заседании от заявителя - С. по доверенности N 21-48/53 от 07.05.07; от ответчика - извещен, не явился, рассмотрев 12 июля 2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - МРИ ФНС России N 2 по Московской области на определение от 26 февраля 2007 г. Арбитражного суда Московской
области, принятое судьей Веденеевой С.С., на постановление от 27 апреля 2007 г. N 10АП-1141/07-ГК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Мизяк В.П., Демидовой К.И., Юдиной Н.С., по заявлению МРИ ФНС России N 2 по Московской области о признании ООО “Бир Трейд“ несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

МРИ ФНС России N 2 по Московской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника ООО “Бир Трейд“.

Определением Арбитражного суда Московской области от 26 февраля 2007 г., оставленным без изменения постановлением от 24 апреля 2007 г. Десятого апелляционного суда, производство по делу было прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с тем, что исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц происходит во внесудебном (административном) порядке.

На принятые судебные акты МРИ ФНС России N 2 по Московской области подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об их отмене и принятии нового решения. Доводы заявителя мотивированы незаконностью и необоснованностью определения и постановления.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, представителя в заседание суда кассационной инстанции не направил.

Выслушав представителя заявителя, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Судом установлено, что ООО “Бир Трейд“ является недействующим юридическим лицом.

В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N
67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“, разъяснено, что недействующее юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ, то есть по решению регистрирующего органа. Названный Закон не содержит ограничений, препятствующих исключению недействующего юридического лица в порядке статьи 21.1 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ даже при наличии задолженности по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

При таких обстоятельствах суд правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как пришел к правильному выводу о том, что исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц происходит в административном порядке по решению регистрирующего органа (статья 21.1 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“), а поэтому дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Суд кассационной инстанции отмечает обоснованность ссылки суда первой инстанции на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поскольку законом Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации предоставлено право давать разъяснения по вопросам судебной практики (пункт 5 статьи 23 ФКЗ “О судебной системе Российской Федерации“, подпункт 5 пункта 1 статьи 10 ФКЗ “Об арбитражных судах в Российской Федерации“, часть 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд кассационной инстанции находит выводы суда соответствующими установленным по делу обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и закону.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции находит принятые по делу
судебные акты законными, оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 26.02.2007 Арбитражного суда Московской области и постановление от 27.04.2007 Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-25680/06 - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.