Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2007, 06.08.2007 N КГ-А40/5715-07 по делу N А40-56270/06-134-399 Исковые требования о взыскании неосновательного обогащения по договору купли-продажи оборудования удовлетворены правомерно, так как действительная стоимость имущества на момент его приобретения подлежит возмещению в связи с невозможностью возврата имущества, полученного ответчиком по ничтожной сделке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

12 июля 2007 г. Дело N КГ-А40/5715-076 августа 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 августа 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Л.А. Мойсеевой, судей Т.В. Федосеевой, С.А. Яскина, при участии в заседании от истца: компания Альтхаус Юниверсал ЛТД (П. - адвокат, доверенность от 29 ноября 2005 года); от ответчика: ГУП “Комбинат питания Госстроя России“ (З. - доверенность от 21 августа 2006 года), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу компании Альтхаус Юниверсал ЛТД
на постановление от 28 апреля 2007 года N 09АП-4689/2007-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Н.И. Панкратовой, А.П. Тихоновым, И.С. Лящевским, по иску компании Альтхаус Юниверсал ЛТД о взыскании денежных средств к ГУП “Комбинат питания Госстроя России“,

УСТАНОВИЛ:

компания Альтхаус Юниверсал ЛТД обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к государственному унитарному предприятию “Комбинат питания Госстроя России“ о взыскании (с учетом уточнения) 1595772,80 рублей, в том числе: 604278 рублей - стоимость имущества и работ, 795063,80 рублей - сумма неосновательного обогащения, 196431 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами.

При этом в обоснование заявленных требований истец указал на то, что 20 января 2004 года между Обществом с ограниченной ответственностью “Гравитон Групп“ (продавец) и ответчиком (покупатель) был заключен договор купли-продажи оборудования, согласно которому “продавец“ передал “покупателю“ оборудование на сумму 393669 рублей, выполнил доставку и монтажные работы в соответствии с актом приема-передачи от 20 января 2004 года на сумму 210609 рублей. Обязательства по оплате оборудования “покупателем“ не исполнены. Истец указал на то, что данный договор не был согласован ответчиком с собственником имущества, что не соответствует требованиям статей 113, 295, 296 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 23 ФЗ РФ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ вследствие чего на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является недействительной (ничтожной) сделкой. В соответствии с договором уступки права требования от 01 июня 2006 года N 6, заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью “Гравитон Групп“ (цедент) и Обществом с ограниченной ответственностью “Давина“ (цессионарий) “цедент“ уступил, а “цессионарий“ принял права (требования) к ГУП “Комбинат питания Госстроя России“ по договору купли-продажи
оборудования от 20 января 2004 года. Свое право требования по недействительной (ничтожной) сделке истец основывает на договоре уступки права требования от 21 августа 2006 года N 1, заключенного между ООО “Давина“ (цедент) и им (цессионарий). Исковые требования основаны на положениях статей 167, 168, 1102, 1103, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 07 марта 2007 года исковые требования компании Альтхаус Юниверсал ЛТД удовлетворены частично, в пользу истца взыскано 492966,80 рублей неосновательного обогащения и 60000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. При этом суд указал на недоказанность истцом факта отсутствия спорного имущества у ответчика, размер процентов уменьшен судом в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2007 года решение суда первой инстанции отменено в части отказа во взыскании 878704,08 рублей и взыскал с Государственного унитарного предприятия “Комбинат питания Госстроя России“ в пользу истца 878704,08 рублей - сумма неосновательного обогащения. В остальной части решение оставлено без изменения. Постановление мотивировано тем, что суд первой инстанции не применил подлежащие применению положения (пункт 2) статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция указала на то, что требования истца о возмещении действительной стоимости имущества на момент его приобретения, подлежат удовлетворению в связи с невозможностью возврата имущества, полученного ответчиком по ничтожной сделке.

В кассационной жалобе компания Альтхаус Юниверсал ЛТД просит изменить постановление в части взыскания с Государственного унитарного предприятия “Комбинат питания Госстроя России“ в свою пользу 60000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и принять новый судебный акт о взыскании суммы процентов за пользование
чужими денежными средствами в размере 196431 рублей. Заявитель считает, что судом неправильно истолкованы положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель компании Альтхаус Юниверсал ЛТД поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам, представитель Государственного унитарного предприятия “Комбинат питания Госстроя России“ возражал против удовлетворения кассационной жалобы, считая обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.

Отзыва на кассационную жалобу истца не поступило.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, проверив правильность применения судом норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Московского округа полагает, что оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Согласно части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов первой и апелляционной инстанций судом кассационной инстанции являются нарушение норм материального или процессуального права, а также несоответствие выводов суда установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся доказательствам.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов судов первой и апелляционной инстанций исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва на нее.

Однако доводы кассационной жалобы истца об отсутствии оснований для применения судом положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не могут являться основанием для изменения или отмены судебного акта, поскольку гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, при этом снижение размера неустойки является правом суда, предоставленным суду законом в целях устранения явной несоразмерности неустойки
последствиям нарушения обязательств.

Решая вопрос о возможности применения положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд устанавливает конкретные обстоятельства дела, проверяет расчет истца, исследует представленные в материалы дела доказательства, правовых оснований для переоценки которых у суда кассационной инстанции не имеется в силу предоставленных ему частью 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий, а также в связи с тем, что право суда на уменьшение неустойки направлено на установление баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, причиненного в результате конкретного нарушения.

С учетом изложенного основания для изменения постановления по доводам кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 28 апреля 2007 года N 09АП-4689/2007-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-56270/06-134-399 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу компании Альтхаус Юниверсал ЛТД - без удовлетворения.