Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2007 N КГ-А40/5943-07 по делу N А40-80148/06-55-568 Ответчиком по делам о взыскании убытков, вызванных неисполнением публично-правовым образованием обязательств по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, является непосредственно публично-правовое образование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2007 г. Дело N КГ-А40/5943-07“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Сулимова И.И., судей Завирюха Л.В., Федосеевой Т.В., при участии в заседании от истца (заявителя): Л. - дов. от 27.11.06, А. - дов. от 27.11.06; от ответчика: К. - дов. от 11.12.06, рассмотрев 03.07.07 в судебном заседании кассационную жалобу Минфина РФ на решение от 20.02.07 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Ахмадовой Т.Б., по иску (заявлению) Администрации Камчатской области о взыскании 125748495 руб. 38 коп. к Министерству финансов РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арбитражным судом г.
Москвы рассмотрен иск Администрации Камчатской области о взыскании с Министерства финансов РФ 125748495 руб. 38 коп. убытков, вызванных затратами по обеспечению реализации в 2003 году населением региона льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, проезда, лечения и др., предусмотренных Законом “О ветеранах“.

Решением от 20.02.07 суд взыскал убытки с Министерства финансов РФ за счет казны РФ.

Заявление ответчика об истечении срока исковой давности оставлено без удовлетворения как необоснованное.

В порядке апелляции решение не обжаловалось.

Согласно п. 3 ст. 15 АПК РФ, решение, постановление, определение арбитражного суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии с п. 1 ст. 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные участвующими в деле лицами, в обоснование своих требований и возражений, суд определяет какие имеющие значение для дела обстоятельства установлены, а также какие нормы права надлежит применить для принятия обоснованного и законного решения.

Законодатель возлагает на суд обязанность всесторонне и полно исследовать доводы сторон и представленные ими по делу доказательства.

Решение согласно п. 3 ст. 287 АПК РФ считается законным и обоснованным, если содержащиеся в нем доводы соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Принятое по делу решение не соответствует требованиям указанной нормы в связи с чем подлежит отмене, а дело передаче в первую инстанцию арбитражного суда на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Рассмотрев дело, суд сделал правильные выводы о том, что убытки Камчатской области вызваны невыделением Российской Федерацией достаточных денежных средств необходимых для реализации Закона “О ветеранах“, однако иск удовлетворил путем взыскания убытков с Министерства финансов РФ.

При вынесении решения судом не был учтен п. 17
Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.06 N 23, согласно которому ответчиком по делам о взыскании убытков, вызванных неисполнением публично-правовым образованием обязательств по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, является непосредственно публично-правовое образование.

При новом рассмотрении дела суду необходимо решить вопрос о привлечении в качестве ответчика соответствующего публично-правового образования и принять законное и обоснованное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.02.07 по делу N А40-80148/06-55-568 отменить, дело передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение.