Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.06.2007, 27.06.2007 N КГ-А40/3700-07-П по делу N А40-31005/05-149-282 Дело по иску о признании недействительными постановление государственного органа субъекта РФ о праве пользования земельным участком направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что суд не исследовал площадь и границы земельного участка занимаемого памятником архитектуры.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

20 июня 2007 г. Дело N КГ-А40/3700-07-П27 июня 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 20 июня 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 июня 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Брагиной Е.А., судей Зверевой Е.А., Петровой В.В., при участии в заседании: от истца - Министерство природных ресурсов Российской Федерации - П. (доверенность от 29.12.06), ФГУ “ВНИИ охраны природы“ - Л. (доверенность N 4 от 27.07.06), И. (доверенность N 5 от 27.07.06); от ответчика - Правительство Москвы - Б.С. (доверенность N 4-47-11652/6
от 02.08.06), К.Т. (доверенность N 4-47-9822/7 от 13.06.07), Н. (доверенность N 4-47-1325/6-1 от 20.12.06); от третьих лиц - ТУ ФАУФИ по УФИ г. Москвы - Б.И. (доверенность N 30-13/3406 от 02.04.07), Федеральной службы по надзору в сфере природопользования - К.А. (доверенность N СС-05-34/4959), Москомнаследие - С. (доверенность N 16-03-51917 от 15.03.07) ГУ “Природно-исторический парк Битцевский лес“ - представитель не явился, извещен, Департамента земельных ресурсов г. Москвы - представитель не явился, извещен, Росохранкультура - представитель не явился, извещен, рассмотрев 20 июня 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу Правительства Москвы на решение от 06 октября 2006 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Лукашевой О.В., на постановление от “02“ февраля 2007 года N 09АП-16263/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Демидовой О.В., Захаровой С.Л., Свиридовой В.А., по делу N А40-31005/05-149-282 по заявлению Министерства природных ресурсов РФ, ФГУ “ВНИИ охраны природы“ о признании недействительным акта государственного органа к Правительству Москвы, третьи лица: ТУ ФАУФИ по г. Москве, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Росохранкультура, Москомнаследие, ГУ “Природно-исторический парк Битцевский лес“,

УСТАНОВИЛ:

Министерство природных ресурсов РФ и ФГУ “ВНИИ охраны природы“ обратились в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительными Постановлений Правительства Москвы N 324-ПП от 06.05.03 “О праве пользования земельным участком усадьбы “Знаменское-Садки“ в части преамбулы, N 68-ПП от 08.02.05 “О природно-историческом парке “Битцевский лес“ пунктов 1, 2, 3, 4.

Заявленное требование мотивировано тем, что Правительство Москвы не имело права издавать оспариваемое Постановление в отношении земельного участка, являющимся федеральной собственностью и принадлежащем ВНИИ природа на праве постоянного
бессрочного пользования, которое в установленном порядке прекращено не было.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.09.05 по делу N А40-31005/05-149-282 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.06 N 09АП-945/05-АК указанное решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 июня 2006 года N КГ-А40/4513-06 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При этом суд кассационной инстанции указал судам о неисследовании вопроса о наличии права у Правительства Москвы на распоряжение объектом культурного наследия, на его разделение на отдельные памятники культуры (объекты недвижимости) и занимаемые ими земельные участки.

При новом рассмотрении решением Арбитражного суда г. Москвы от 06 октября 2006 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02 февраля 2007 года N 09АП-16263/2006-АК, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что оспариваемое Постановление Правительства Москвы издано с нарушением действующего законодательства о разграничении собственности на землю и нарушает права и законные интересы ФГУ “ВНИИ охраны природы“.

На указанные судебные акты Правительством Москвы подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об их отмене и принятии нового решения об отказе в удовлетворении требований.

Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводом судов о том, что на момент издания оспариваемого Постановления весь земельный участок усадьбы “Знаменское-Садки“ около 80 га находился в федеральной собственности, поскольку Федеральный закон “Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации“ не устанавливает права федеральной собственности на земельные участки в границах территорий расположения объектов культурного наследия.

По мнению заявителя, указанный земельный участок находился в неразграниченной государственной
собственности и Правительство Москвы правомерно им распорядилось, поскольку отсутствовали притязания третьих лиц.

Территория, на которой расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности Российской Федерации и в пользовании ФГУ “ВНИИ охраны природы“, по мнению заявителя, исключена из земельного участка, предоставляемого ГУ г. Москвы “Природно-исторический парк “Битцевский лес“.

Как считает заявитель, право федеральной собственности возникло на земельные участки, на которых расположены объекты культурного наследия, но не на всю территорию земельного участка усадьбы, который не формировался и не проходил кадастровый учет.

На кассационную жалобу от МРП РФ и ФГУ “ВНИИ природа“ поступили отзывы, в которых заявители просят обжалуемые судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу Правительства Москвы без удовлетворения, поскольку выводы, изложенные в ней, противоречат материалам дела и не основаны на законе.

В судебном заседании представители заявителя и Москомнаследия поддержали доводы кассационной жалобы, представители МРП РФ, ФГУ “ВНИИ природа“, ТУ ФАУФИ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования возражали против ее удовлетворения, полагая, обжалуемые судебные акты законными и обоснованными. Представители ГУ “Природно-исторический парк “Битцевский лес“, Департамента земельных ресурсов г. Москвы, Росохранкультуры, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в связи с чем суд кассационной инстанции, руководствуясь частью 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определился рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие указанных представителей.

Изучив материалы дела, выслушав явившихся представителей, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее в виде представленных отзывов, а также устных и письменных выступлений, приобщенных к материалам дела, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении настоящего
дела и принятии обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Московского округа пришел к выводу, что обжалуемые решение и постановление подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций Постановлением Совмина РСФСР от 30.08.1960 г. N 1327 “О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР“ утвержден список памятников культуры согласно приложению N 1, подлежащих охране, как памятники государственного значения. К перечисленному списку отнесена и усадьба Знаменские-Садки (главный дом, скотный двор, конный двор, парк).

Решением исполкома Мособлсовета от 20.10.79 N 1315/26 “О переоформлении права землепользования в связи с преобразованием центральной лаборатории охраны природы во Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны природы и заповедного дела в Ленинском районе“ ВНИИ природы передан в постоянное пользование земельный участок “Садки-Знаменское“ общей площадью 42 га.

Распоряжением исполкома Моссовета от 19.10.87 N 2813-р “О принятии бывших усадеб Садки-Знаменские, Чернено, Захарьино, Архангельское-Тюриково, Виноградово, Заболотье под охрану государства в качестве памятников садово-паркового искусства“ усадьба Садки-Знаменские принят под государственную охрану, как памятник истории и культуры. В приложении к данному распоряжению приведено описание границ усадьбы. При этом указано, что границы памятника являются одновременно границами территории ВНИИ природа.

В соответствии с Распоряжением Премьера Правительства Москвы от 23.10.1991 N 610-РП принято предложение Минприроды СССР о возложении на ВНИИ природы функций заказчика на производство работ по реставрации благоустройству и приспособлению под ВНИИ природы и музей охраны природы памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы “Знаменское-Садки“ (площадь территории 80 га), находящегося на балансе ВНИИ природы.

Регистрационным свидетельством Москомзема от 17.06.1992 N 0093 поставлен на учет факт использования земельного участка площадью около 80 га, используемого для восстановления памятника
архитектуры и садово-паркового искусства, имеющее адресные ориентиры г. Москва Знаменское-Садки.

Постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 N 18-МКЗ “Об установлении права пользования земельным участком усадьбы “Знаменское-Садки“ (Юго-Западный административный округ) Государственному учреждению Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы при Минприроды России и Правительстве Москвы“ (л.д. 53 т. 1) ВНИИ природы установлено право пользования земельным участком особо охраняемой природной территории усадьбы “Знаменское-Садки“ площадью около 62,42 га для восстановления и сохранения памятника архитектуры и садово-паркового искусства, и использования его для проведения научно-исследовательских работ в области природоохранной деятельности.

Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленное требование, сослались на акт технического состояния памятника садово-паркового искусства от 25.07.2000 (л.д. 16 т. 2), являющемся приложением к охранному обязательству от 25.07.200 N 648 (л.д. 15 т. 2), согласно которому площадь памятника определена и составляет 80 га.

Поскольку оспариваемым Постановлением Правительства Москвы предоставлен ГУ г. Москвы “Природно-исторический парк “Битцевский лес“ земельный участок 57,0963 га, суды пришли к выводу о том, что Правительство Москвы распорядилось федеральной собственностью, что противоречит статье 3 Федерального закона “О разграничении государственной собственности на землю“.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с данными выводами, в связи со следующим.

Согласно ст. 3 ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия“ памятниками признаются отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями.

Делая вывод о том, что Правительство Москвы распорядилось федеральной собственностью, передав 57,0963 га на праве постоянного (бессрочного) пользования ГУ г. Москвы “Природно-исторический парк “Битцевский лес“, суды не установили, совпадает ли указанная площадь земельного участка и его месторасположение указанного в оспариваемом Постановлении с площадью и месторасположением земельного участка, относящегося к памятнику усадьбы “Знаменское-Садки“.

Ссылки судов
только на акт технического состояния памятника садово-паркового искусства от 25.07.00 N 648, где площадь памятника указана 80 га, нельзя признать достаточно обоснованными.

Согласно решению исполкома Мособлсовета от 20.12.79 N 315/26 площадь усадьбы составляла 42 га. Регистрационным свидетельством Москомзема от 17.06.92 N 0093 установлен лишь факт использования ВНИИ охраны природы территории 80 га, а в 2000 году составлен акт технического состояния памятника садово-паркового искусства, где соответственно указана площадь 80 га, при этом в материалах дела отсутствуют документы, точно определяющие площадь и границы земельного участка, на котором расположен памятник усадьба “Знаменское-Садки“.

Таким образом, судом неполно выяснены все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, определить площадь и границы земельного участка занимаемого памятником архитектуры - усадьба “Знаменское-Садки“, в связи с этим установить, передавалось ли Правительством Москвы земельный участок, являющийся федеральной собственностью, и каким образом оспариваемое Постановление нарушает права заявителей.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06 октября 2006 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-31005/05-149-282 и постановление от 02 февраля 2007 года N 09АП-16263/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по указанному делу отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.