Решения и определения судов

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 11.07.2007 N 44г-443 Ненадлежащее извещение ответчика о дате судебного разбирательства, повлекшее рассмотрение дела в его отсутствие, является существенным нарушением норм процессуального права, что служит основанием для отмены судебного акта.

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2007 г. N 44г-443

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председателя Епифановой В.Н.

и членов президиума Богословской И.И., Павлюченко М.А., Черкасовой Г.А.

рассмотрел в судебном заседании от 11 июля 2007 года гражданское дело по иску Н. к Г. о признании не приобретшей право на жилое помещение

на основании надзорной жалобы Г. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Никитиной Н.Я., заслушав доклад судьи Никитиной Н.Я.

Президиум

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчице о признании не приобретшей право на жилое помещение по адресу <...>, указывая, что ответчица никогда не вселялась на спорную площадь.

Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25 мая 2006 года
исковые требования удовлетворены.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Г. просит решение суда отменить и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, находит решение суда подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При рассмотрении дела судом были допущены существенные нарушения норм процессуального права - ст. 167 ГПК РФ, выразившиеся в рассмотрении дела в отсутствие Г., при этом она не была надлежащим образом извещена о дате судебного разбирательства, поэтому была лишена возможности представлять суду доказательства и свои возражения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ,

Президиум

постановил:

Решение Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25 мая 2006 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Председатель

ЕПИФАНОВА В.Н.