Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.06.2007, 13.06.2007 N КГ-А41/5055-07 по делу N А41-К2-26277/06 Производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника прекращено правомерно, так как исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц происходит во внесудебном (административном) порядке, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

5 июня 2007 г. Дело N КГ-А41/5055-0713 июня 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 июня 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Петровой Е.А., судей Почуйкина В.В. и Мойсеевой Л.А. при участии в заседании: от заявителя - М. по дов. от 27.12.2006; от ответчика - не явился, извещен, рассмотрев 05 июня 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 14 по Московской области на определение от 20 февраля 2007
года Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Фурсовым Д.А., по заявлению МРИ ФНС России N 14 по Московской области о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника ООО “Евротранссервис“,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция ФНС России N 14 по Московской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника ООО “Евротранссервис“.

Определением Арбитражного суда Московской области от 20 февраля 2007 года производство по делу было прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку суд пришел к выводу о том, что в связи с тем, что исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц происходит во внесудебном (административном) порядке, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В порядке апелляционного производства определение арбитражного суда первой инстанции не пересматривалось.

В кассационной жалобе МРИ ФНС России N 14 по Московской области просит отменить определение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение, поскольку считает, что суд не учел то обстоятельство, что ООО “Евротранссервис“ как отсутствующий должник подлежало банкротству по правилам § 2 главы XI “Упрощенные процедуры банкротства“ Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ в судебном порядке, так как у него имелась задолженность перед бюджетом.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель МРИ ФНС России N 14 по Московской области поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

ООО “Евротранссервис“, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не направило своих представителей для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя заявителя, проверив законность обжалованного судебного акта,
суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что доводы кассационной жалобы являются необоснованными и не могут быть положены в основу отмены определения суда первой инстанции в связи со следующим.

Суд первой инстанции установил, что ООО “Евротранссервис“ является недействующим юридическим лицом.

Как разъяснено в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“, недействующее юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08 августа 2001 года N 129-ФЗ, то есть по решению регистрирующего органа. Причем Закон не содержит ограничений, препятствующих исключению недействующего юридического лица в порядке статьи 21.1 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ даже при наличии задолженности по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

В связи с этим суд правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как пришел к правильному выводу о том, что исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц происходит в административном порядке по решению регистрирующего органа (статья 21.1 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“), а поэтому дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

На основании изложенного суд кассационной инстанции находит доводы кассационной жалобы несостоятельными и не усматривает оснований для отмены обжалованного судебного акта.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского
округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 20 февраля 2007 года по делу N А41-К2-26277/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.