Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.04.2007, 03.05.2007 N КА-А40/3232-07 по делу N А40-52151/06-20-234 В силу п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам по НДС подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов, не завершенных строительством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

28 апреля 2007 г. Дело N КА-А40/3232-073 мая 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 мая 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Жукова А.В., Русаковой О.И., при участии в заседании от истца: М.Е. - дов. от 28.02.07, М.А. - дов. от 28.06.06; от ответчика: Ш. - дов. N 05-4/27002 от 26.10.06, рассмотрев 28.04.07 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС РФ N 4 по г. Москве на решение от 12.10.06 Арбитражного
суда г. Москвы, принятое Зверевой Е.А., на постановление от 11.01.07 N 09АП-17490/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Нагаевым Р.Г., Голобородько В.Я., Окуловой Н.О., по иску (заявлению) ООО “Пентелар“ о признании решения незаконным, обязании возместить НДС к ИФНС РФ N 4 по г. Москве,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Пентелар“ (далее Общество, налогоплательщик) обратилось в арбитражный суд с заявлением к ИФНС РФ N 4 по г. Москве (далее Инспекция, налоговый орган) о признании частично недействительным решения N 94 от 19.05.2006 и обязании возместить НДС путем возврата в сумме 13613455 руб.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.10.06, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.01.07, заявленные требования удовлетворены.

Применив ст. ст. 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации суды указали, что налогоплательщиком соблюдены требования законодательства для применения налоговых вычетов и возмещения НДС из бюджета.

Законность и обоснованность принятых по делу судебных актов проверяются в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой Инспекция просит судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на то, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя Общества, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебных актах и в приобщенном к материалам дела отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления судов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Согласно пункту 2 данной статьи
вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

В силу пункта 6 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...при реализации объекта незавершенного капитального строительства“.

Пунктом 5 статьи 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм налога, указанных в абзаце первом пункта 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абзаце втором пункта 2 статьи 259 настоящего Кодекса, или при реализации объекта незавершенного капитального.

Доводы Инспекции о том, что представленные платежные поручения не подтверждают сумму НДС, заявленную к возмещению по счету-фактуре N 229 от 11.10.05, налоговая ставка по проектным и строительно-монтажным работам в сводном счете-фактуре N 229 определена как расчетная - явившиеся основанием для принятия оспариваемого решения об отказе в возмещении налога из бюджета, были предметом оценки судов при разрешении спора.

Каждому доказательству дана соответствующая оценка, в результате которой суды
пришли к правомерному выводу о незаконности решения Инспекции и подтверждении заявителем обоснованности применения налоговых вычетов.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены. Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ для отмены судебных актов, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.10.06 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.01.07 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ N 4 по г. Москве - без удовлетворения.