Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2007 N КГ-А41/1916-07 по делу N А41-К1-23562/06 В соответствии со ст. 138 Жилищного кодекса РФ ТСЖ вправе принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому, а также представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, в отношениях с третьими лицами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 марта 2007 г. Дело N КГ-А41/1916-07“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего - судьи Соловьева С.В., судей Брагиной Е.А., Петровой В.В., при участии в заседании от истца: ТСЖ ВСК “Родники“ (С. - дов. от 16 января 2007 г., К. - дов. от 16 января 2007 г.); от ответчика: ЗАО “СИВМА“ (неявка, извещены); от 3-го лица: Одинцовский отдел ГУ ФСР по Московской области (неявка, извещены), рассмотрев в судебном заседании 20 марта 2007 г. кассационную жалобу ТСЖ ВСК “Родники“ (истец) на решение от
21 декабря 2006 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-23562/06, принятое судьей Самойловой Л.П., по иску ТСЖ ВСК “Родники“ к ЗАО “СИВМА“ о признании права общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Московской области от 21 декабря 2006 г. по делу N А41-К1-23562/06 Товариществу собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме “Родники“ (далее - ТСЖ ВСК “Родники“) отказано в иске к ЗАО “СИВМА“ о признании права общей долевой собственности домовладельцев и ЗАО “СИВМА“ на самотечную канализацию от существующего колодца жилого дома до существующего колодца ЗАО “Новинвест“, общей протяженностью 172,5 м.; на напорную канализацию от КНС N 2 до КНС N 3, общей протяженностью 223,5 м; на напорную канализацию от насосной станции до существующей канализации, общей протяженностью 2029 м.

Иск мотивирован тем, что в 2006 г. ЗАО “СИВМА“ зарегистрировало право собственности на самотечную и напорную канализацию, несмотря на участие средств домовладельцев ТСЖ ВСК “Родники“ в ее строительстве.

ЗАО “Новинвест“, участвовавшее в совместном с ответчиком строительстве канализационных сетей в коттеджном поселке в дер. Немчиново, согласно постановлению Главы Администрации Ново-Ивановского сельского округа Одинцовского района Московской области от 17 февраля 1998 г. N 39 “О строительстве канализационной насосной станции напорного коллектора“, в связи со своим банкротством передал домовладельцам незавершенные строительством канализационные сети на основании протокола от 2 сентября 1999 г. N 2.

Отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из того, что ТСЖ ВСК “Родники“ не является собственником спорных объектов недвижимости и не вправе обращаться в суд с иском в защиту долевой собственности домовладельцев.

В кассационной жалобе ТСЖ ВСК “Родники“ просит суд отменить решение суда первой инстанции и направить
дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области, обосновывая свои требования положениями п. п. 7, 8 ст. 138 Жилищного кодекса РФ и п. п. 1.1, 1.5 устава ТСЖ ВСК “Родники“, предоставляющих товариществу собственников жилья право на обращение в суд в защиту права собственности своих членов.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Суд, с учетом мнения представителей истца, определил рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие неявившихся представителей ответчика и 3-го лица.

Представители истца поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что принятый по делу судебный акт подлежит отмене в связи со следующим.

Положенный в основу обжалованного решения вывод о том, что ТСЖ ВСК “Родники“ является ненадлежащим истцом по делу, сделан судом первой инстанции в нарушение положений Жилищного кодекса РФ, предусматривающих полномочия товарищества собственников жилья.

В соответствии с п. п. 7, 8 ст. 138 Жилищного кодекса РФ ТСЖ вправе принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому, а также представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами.

По мнению суда кассационной инстанции, указанными правовыми нормами подтверждено право ТСЖ на обращение в суд с исками в защиту имущественных прав своих членов в порядке ч. 2 ст. 4 АПК РФ.

Суд кассационной инстанции констатирует, что соответствующая правовая позиция
нашла отражение в Постановлении Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 июня 2006 г. N 1821/06.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены судебного акта, принятого по делу судом первой инстанции, в связи с нарушением норм материального и процессуального права и, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 287 АПК РФ, считает необходимым направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, устранить допущенные нарушения норм материального и процессуального права, установить обстоятельства дела, входящие в предмет доказывания по иску о признании права общей долевой собственности, и на основании их совокупной оценки разрешить спор по существу.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 21 декабря 2006 г. по делу N А41-К1-23562/06 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.