Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2007 N КА-А40/1865-07 по делу N А40-11604/06-146-115 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия государственного органа, выразившегося в неуведомлении заявителя о времени проведения аукциона на получение права пользования недрами, отказано правомерно, так как заявителем не представлены доказательства наличия нарушений законодательства РФ при объявлении конкурса и его проведении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 марта 2007 г. Дело N КА-А40/1865-07“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Латыповой Р.Р., судей - Летягиной В.А., Туболец И.В., при участии в заседании от заявителя - Х. по доверенности от 1.03.06; от заинтересованного лица - Ш. по доверенности от Федерального агентства по недропользованию от 30.01.2007 N АЛ-01-32/622, от Бурятнедра по доверенности от 6.09.06 N ПР-002-0259; от третьих лиц - неявка (извещены), рассмотрев 19 марта 2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рудник Кварцевый“ на решение от
14 сентября 2006 г. Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Ласкиным Л.В., на постановление от 09 января 2007 г. N 09АП-15474/06-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Якутовым Э.В., Пронниковой Е.В., Поповым В.И., по делу N А40-11604/06-146-115 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Рудник Кварцевый“ о признании незаконным бездействия Федерального агентства по недропользованию, 3-и лица - Территориальное агентство по недропользованию Республики Бурятия, общество с ограниченной ответственностью “Дакси ЛТД“,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Рудник Кварцевый“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными бездействия Федерального агентства по недропользованию (далее - Роснедра), выразившегося в неуведомлении заявителя о времени проведения аукциона на получение права пользования недрами с целью добычи апатитовых руд на Ошурковском месторождении в Республике Бурятия, и действий заинтересованного лица по проведению указанного аукциона 10.02.2006 в отсутствие заявителя, не извещенного надлежащим образом о времени его проведения.

Решением суда от 14 сентября 2006 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 января 2007 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд исходил из того, что не согласившись с выводами суда, ООО “Рудник Кварцевый“, настаивает на отмене судебных актов по основаниям неправильного применения норм материального права, а именно статьи 13.1 Закона о недрах, пункта 11.3 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, нарушения норм процессуального права. По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда об отсутствии оснований для признания незаконными действий Роснедра, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. Действия Роснедра по проведению аукциона в отсутствие ООО “Рудник Кварцевый“, не уведомленного о времени проведения аукциона, нарушили право ООО “Рудник Кварцевый“ на занятие законной предпринимательской деятельности путем приобретения
и реализации права пользования недрами с целью добычи апатитовых руд на Ошурковском месторождении в Республике Бурятия. Судами был сделан необоснованный вывод о том, что порядок проведения аукциона на получение прав пользования недрами с целью добычи апатитовых руд на Ошурковском месторождении в Республике Бурятия ответчиком нарушен не был, поскольку вышеуказанными нормативными актами не предусмотрена обязанность доводить до сведения лиц, допущенных к участию на аукционе.

В судебном заседании представитель ООО “Рудник Кварцевый“ поддержал доводы кассационной жалобы по мотивам, изложенным в ней.

В судебном заседании представитель Роснедра, Бурятнедра, с доводами жалобы не согласился, ссылаясь на несостоятельность изложенных в ней доводов и просил состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Отзывы на кассационную жалобу, составленные в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлены.

Третье лицо извещенное в установленном законом порядке о слушании кассационной жалобы представителей в суд не направило. Суд кассационной инстанции счел возможным рассмотреть кассационную жалобу без их участия, поскольку в силу пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, не может являться препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы и требования кассационной жалобы и возражения на нее, не находит оснований к отмене судебных актов.

Здесь и далее по тексту, видимо, допущена опечатка: Закон РФ от 21.02.1992 “О недрах“ имеет
N 2395-1.

Обращаясь в суд с требованием о признании незаконными бездействия Роснедра, выразившегося в неуведомлении заявителя о времени проведения аукциона на получение права пользования недрами с целью добычи апатитовых руд на Ошурковском месторождении в Республике Бурятия, и действий заинтересованного лица по проведению указанного аукциона 10.02.2006 в отсутствие заявителя, не извещенного надлежащим образом о времени его проведения ООО “Рудник Кварцевый“ указало на несоответствие их Закону РФ “О недрах“ от 21.02.1992 N 395-1 (далее - Закон о недрах), который гарантирует равные возможности претендентам на участие в конкурсе на право пользование недрами и порядок публикации извещений о проведении таких конкурсов, который нарушен Роснедрами. Заинтересованное лицо не исполнило обязанность по информированию в полном объеме претендентов на участие в аукционе, что следует признать бездействием государственного органа. Действиями и бездействием Роснедр нарушены права и интересы заявителя, поскольку он лишен права пользования с целью добычи апатитовых руд на Ошурковском месторождении в Республике Бурятия.

Отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что нарушений законодательства при объявлении конкурса и его проведении не допущено.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Судебные инстанции на основании всестороннего исследования фактических обстоятельств по делу, оценки доказательств, доводов сторон пришли к обоснованному выводу об отсутствии совокупности оснований необходимых для признания оспариваемых действий незаконными. Указанные выводы подтверждены документально.

Из установленных судом первой
инстанции, при повторном рассмотрении апелляционным судом, фактических обстоятельств по делу усматривается, приказом Роснедра от 25.10.2005 N 109 опубликованным в бюллетене “Недропользование в России“ N 20 от 25.10.2005, были утверждены порядок и условия, дата и время проведения аукциона на получение прав пользования недрами с целью добычи апатитовых руд на Ошурковском месторождении в Республике Бурятия. Приказом Роснедра от 24.11.2005 N 1196 (опубликован в бюллетене “Недропользование в России“ N 22 от 04.12.2005) в названный приказ внесены изменения в части даты проведения аукциона и определена другая дата - 10.02.2006.

Приказом Роснедра от 31.01.2006 N 59 заявка ООО “Рудник Кварцевый“ признана соответствующей условиям аукциона. Аукцион состоялся 10.02.2006 в помещении Бурятнедра по адресу указанному в официальных публикациях: Улан-Удэ, ул. Ленина, д. 57 каб. 14. Для участия в аукционе заявитель не явился, о чем указано в итоговом протоколе заседания комиссии по проведению аукциона на получение права пользования недрами от 10.02.2006. Приказом Роснедра от 22.02.2006 N 156 победителем аукциона признано третье лицо - ООО “Дакси ЛТД“.

В силу п. 5.2.4 Постановления Правительства РФ от 17.06.2004 N 293 “Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по недропользованию“ Роснедра осуществляет в том числе полномочия по проведению в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами.

Общие условия проведения аукционов содержатся в Законе РФ “О недрах“ от 21.02.1992 N 395-1 (далее - Закон о недрах). В соответствии со ст. 13.1 указанного Закона, объявления о предстоящих аукционах на право пользования участками недр должны быть опубликованы в общероссийских и издаваемых на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации средствах массовой информации не позднее чем за 45 дней, а
о предстоящих конкурсах - не позднее чем за 90 дней до даты их проведения, считая с даты первой публикации. Выбор средств массовой информации для опубликования таких объявлений осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.

Указанные требования Закона Роснедра не нарушены.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов, вынесенных с соблюдением норм процессуального права и правильном применении норм материального права, нет.

Что же касается доводов заявителя кассационной жалобы, то они фактически повторяют доводы, изложенные в суде первой и апелляционной инстанций, что нашло свое отражение в судебных актах, и направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанций и выходят за пределы полномочий суда кассационной инстанции. Указанные доводы судом рассмотрены и им дана оценка, что нашло свое отражение в судебных актах.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 14 сентября 2006 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 января 2007 г. N 09АП-15474/06-АК по делу N А40-11604/06-146-115 оставить без изменения кассационную жалобу без удовлетворения.