Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2007, 12.04.2007 N КА-А41/1958-07 по делу N А41-К2-17813/06 Дело по заявлению о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что суд не исследовал соблюдение заявителем досудебного порядка урегулирования спора в части правильности расчета пени, указанного в требовании.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

21 марта 2007 г. Дело N КА-А41/1958-0712 апреля 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена: 21.03.07.

Полный текст постановления изготовлен: 12.04.07.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Борзыкина М.В., судей Латыповой Р.Р., Туболец И.В., при участии в заседании от заявителя: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 11 по г. Москве и Московской области: представитель не явился; от ответчика: открытое акционерное общество “Серпуховской молочный завод“: представитель не явился; от третьего лица - Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы России N 11 по Московской
области: представитель не явился, рассмотрев 21 марта 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации N 11 по г. Москве и Московской области (заявитель) на постановление от 28 декабря 2006 года Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Кузнецовым А.М., Ивановой Н.В., Макаровской Э.П., по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 11 по г. Москве и Московской области о взыскании и с открытого акционерного общества “Серпуховской молочный завод“ 437918 рублей недоимки по взносам на обязательное пенсионное страхование, пени, третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 11 по г. Москве и Московской области,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 11 по г. Москве и Московской области (далее - управление пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании и с открытого акционерного общества “Серпуховской молочный завод“ (далее - общество) 437918 рублей недоимки по взносам на обязательное пенсионное страхование, пени.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 11 по г. Москве и Московской области (далее - инспекция).

Решением от 20.10.06 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением от 28.12.06 решение в части, касающейся 30479 рублей 31 копейки отменено и в этой части заявленного требования отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.

Постановление от 28.12.06 в порядке кассационного производства обжаловано Управлением Пенсионного фонда.

Кассационная жалоба мотивирована ссылкой на то, что обжалуемый судебный акт неправомерен в части, касающейся отказа во взыскании 30479 рублей 31 копейки пени.

Отзывы на кассационную
жалобу не направлены.

Управление пенсионного фонда, общество, инспекция были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились.

В обоснование заявленного требования Управление Пенсионного фонда ссылалось на то, что согласно представленной декларации за 2005 год обществом за 4 квартал 2005 года не уплачено 420718 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе: 384108 рублей - на страховую часть трудовой пенсии, 36610 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии. На указанную сумму начислено 17200 рублей 62 копейки пени.

До принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, Управление Пенсионного фонда просило взыскать с общества недоимку в размере 403172 рублей и 47679 рублей 93 копейки пени.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что требование заявлено обоснованно.

Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке апелляционного производства по апелляционной жалобе, поданной обществом, решение отменил в части, касающейся взыскания с упомянутого лица 30479 рублей 31 копейки пени.

Законность постановления от 28.12.06 проверена в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом арбитражным судом кассационной инстанции учтена правовая позиция относительно досудебного порядка урегулирования спора, изложенном в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.10.06 N 6618/06.

Согласно статье 26 Федерального закона от 15.12.01. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон о пенсионном страховании) исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм
страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом о пенсионном страховании сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем их уплаты.

Таким образом, в отличие от недоимки по страховым взносам, для которой определены конкретные сроки уплаты, пени начисляются за каждый день просрочки до даты фактической уплаты задолженности.

В соответствии со статьей 2 Закона о пенсионном страховании правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом.

Как определено пунктом 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса“, в тех случаях, когда в состав исковых требований налогового органа включено требование о взыскании пеней и к моменту обращения налогового органа в суд недоимка не погашена налогоплательщиком, истец в ходе судебного разбирательства вправе увеличить размер исковых требований в части взыскания пеней.

В данном случае досудебный порядок урегулирования спора по этому вопросу состоит в направлении налоговым органом требования об уплате пеней.

В требовании об уплате пеней, направленном налогоплательщику, налоговый орган обязан указать размер недоимки, на которую начисляются пени, дату, с которой они начисляются, ставку пеней, то есть сведения, позволяющие налогоплательщику убедиться в обоснованности их начисления.

Перечисленные условия Управлением Пенсионного фонда, как установлено арбитражным апелляционным судом, не соблюдены.

В требовании N 21 указаны иные суммы недоимки и пени, начисленных на эту недоимку.

С учетом изложенного арбитражный суд кассационной инстанции полагает, что выводы
арбитражного апелляционного суда в части, касающейся незаконности решения и отсутствия правовых оснований для взыскания с общества 30479 рублей 31 копейки пени установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Между тем при удовлетворении требования управления пенсионного фонда в части, касающейся взыскания 17200 рублей 62 копеек пени арбитражным апелляционным судом, равно как и судом первой инстанции не учтено, что 17000 рублей 62 копейки пени согласно изначально заявленному требования начислены на недоимку в размере 420718 рублей.

Размер подлежащей взысканию недоимки до принятия судом первой инстанции судебного акта Управлением Пенсионного фонда был изменен и составил 403172 рубля.

Следовательно, правильность исчисленных пени в соответствии с частью 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежала проверке, однако эти требования процессуального закона арбитражным апелляционным судом, судом первой инстанции не выполнены.

Поэтому в части, касающейся взыскания 17200 рублей 62 копейки пени, обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При проверке правильности расчета пени суду первой инстанции необходимо учесть следующее.

Согласно пункту 2 статьи 24 Закона о пенсионном страховании страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов
страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Срок уплаты разницы между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), установлен не позднее 15 дней со дня, предусмотренного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период.

Поэтому страхователям, уплатившим указанную разницу в установленный срок, не могут начисляться пени.

Поскольку уплата ежемесячных авансовых платежей по страховым взносам производится не позднее 15-го числа следующего месяца, то и пени в отношении страхователя, не уплатившего указанную выше разницу в течение 15 дней со дня, предусмотренного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, должны начисляться с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должны быть уплачены авансовые платежи.

Таким образом, пени за неуплаченные (не полностью уплаченные) суммы авансовых платежей по страховым взносам с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж, за каждый месяц налогового периода, начисляются в случае, если не уплачена разница
между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), в срок не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 октября 2006 года Арбитражного суда Московской области, постановление от 28 декабря 2006 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-17813/06 в части, касающейся взыскания с ОАО “Серпуховской молочный завод“ 17200 рублей 51 копейки отменить и дело в этой части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области. Постановление от 28 декабря 2006 года в части, касающейся 30479 рублей 31 копейки пени оставить без изменения.