Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.03.2007 N КГ-А41/631-07 по делу N А41-К2-17479/06 Юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести их в собственность по своему желанию до 1 января 2008 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 марта 2007 г. Дело N КГ-А41/631-07“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Шебановой Н.А., судей Брагиной Е.А., Тихоновой В.К., при участии в заседании от истца: ООО “Телас“ (Г. - дов. от 30.05.06); от ответчика: Администрация Рузского района Московской области (А. - дов. N 5153 от 22.09.06), в порядке ст. 42 АПК РФ - ОАО “Раисино“ (О. - дов. б/н от 02.11.2006), рассмотрев 26 февраля 2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Раисино“ на решение Арбитражного суда Московской области от 7
сентября 2006 г., судья Козлов Р.П., по делу N А41-К2-17479/06 по заявлению ООО “Телас“ о признании бездействия незаконным к Администрации Рузского района Московской области,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Московской области от 7 сентября 2006 г. по делу N А41-К2-17479/06 удовлетворено заявление ООО “Телас“. Суд признал незаконным бездействие Администрации Рузского муниципального района Московской области, выразившееся в непредставлении в собственность Обществу с ограниченной ответственностью “Телас“ в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования из земель промышленности земельного участка с кадастровым номером 50:19:0030305:0025 для строительства производственной базы элементов стройиндустрии площадью 4 га в районе п. Сычево Рузского района Московской области; и обязал Администрацию Рузского муниципального района Московской области подготовить и направить в адрес ООО “Телас“ договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:19:0030305:0025 для строительства производственной базы элементов стройиндустрии площадью 4 га в районе п. Сычево Рузского района Московской области.

На принятый по делу судебный акт в Федеральный арбитражный суд Московского округа подана кассационная жалоба ОАО “Раисино“. Заявитель просит отменить решение суда, полагая, что судебный акт принят о правах и обязанностях ОАО “Раисино“ без привлечения его к участию в деле. Кассационная жалоба мотивирована тем, что судом недостаточно полно были исследованы обстоятельства дела и не принято во внимание, что участок, на который ООО “Телас“ просит оформить его право собственности, входит в состав массива земель ОАО “Раисино“.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Телас“ просит в ее удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что судом полно и всесторонне исследованы все обстоятельства дела, вывод ОАО “Раисино“ о нахождении земельного участка ООО “Телас“ в составе земель ОАО “Раисино“ не соответствует материалам дела и
опровергается документами, представленными кассатором.

В заседании кассационной инстанции представитель ОАО “Раисино“ поддержал доводы кассационной жалобы, представители ООО “Телас“ и Администрации Рузского района Московской области возражали против ее удовлетворения, считая судебный акт законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы несостоятельными.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и представленного на нее отзыва, заслушав представителей, явившихся в заседание, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция пришла к заключению, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Принимая решение об удовлетворении заявленных исковых требований, суд исходил из следующих обстоятельств, установленных в ходе слушания.

В соответствии с постановлением Главы Администрации Рузского района Московской области от 15.06.1993 N 800 Муниципальному предприятию “Телас“, впоследствии преобразованному в ООО “Телас“, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование из земель промышленности земельный участок с кадастровым номером 50:19:0030305:0025 для строительства производственной базы элементов стройиндустрии площадью 4 га в районе п. Сычево Рузского района Московской области (л.д. 27 - 38).

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести их в собственность по своему желанию до 1 января 2008 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что, несмотря на обращение ООО “Телас“ с просьбой оформить земельный участок в собственность, Администрация Рузского района МО до настоящего времени не приняла решения о предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность заявителю, не подготовила и не
направила ему договор купли-продажи земельного участка, в связи с чем нарушила ст. ст. 9 - 11, 29, 36 Земельного кодекса РФ, а также ст. ст. 2 и 7 Закона Московской области “О регулировании земельных отношений в Московской области“. Администрация Рузского района Московской области в отзыве заявленные требования признала (л.д. 41). Признание иска в порядке ч. 4 ст. 170 АПК РФ принято судом.

С учетом вышеизложенного суд пришел к заключению, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Обращаясь в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, ОАО “Раисино“, в подтверждение нарушения своих прав приложило свидетельство о государственной регистрации права постоянного бессрочного пользования земельным участком с кадастровым номером 50:19:0000000:12 общей площадью 31270000 кв. м от 23 июля 2004 г., запись регистрации N 50-01/19-09/2004-411; план-схему земельного участка, из которого усматривается, что участок ООО “Телас“ находится в границах участка ОАО “Раисино“; кадастровый план земельного участка с кадастровым номером 50:19:0000000:12.

В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 288 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Принимая во внимание, что данные документы не были предметом исследования при рассмотрении настоящего спора, поскольку ОАО “Раисино“ к участию в деле привлечено не было; а также то, что представители ООО “Телас“ и Администрации Рузского района Московской области пояснить, вследствие каких обстоятельств сложилась данная ситуация, равно как и документально обосновать отсутствие конфликта между ОАО “Раисино“ и ООО “Телас“ не смогли, кассационная инстанция пришла к заключению, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, поскольку удовлетворение заявления ООО “Телас“
об оформлении в собственность земельного участка, при неполном исследовании обстоятельств, имеющих значение для разрешения настоящего спора, может повлечь нарушение прав и законных интересов ОАО “Раисино“.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт в силу п. 3 ч. 1 ст. 287 АПК РФ подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует привлечь ОАО “Раисино“ к участию в деле и разрешить спор с исследованием всех документов, в целях исключения возможности нарушения прав и законных интересов кого-либо из участников.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 7 сентября 2006 г. по делу N А41-К2-17479/06 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.