Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 02.03.2007 N КГ-А40/411-07-ж по делу N А40-75435/05-28-593 Кассационная жалоба о приостановлении производства по делу до получения экспертного заключения возвращена правомерно, так как заявитель подал кассационную жалобу с пропуском процессуального срока, установленного для подачи кассационной жалобы, и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебного акта не заявлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2007 г. Дело N КГ-А40/411-07-ж“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Тарасовой Н.В., судей Завирюха Л.В., Федосеевой Т.В. при участии в заседании: без вызова сторон, рассмотрев 02 марта 2007 г. в судебном заседании жалобу ответчика - ОАО “РЖД“ на определение от 19 января 2007 г. Федерального арбитражного суда Московского округа, принятое Сулимовым И.И. по иску КУИ г. Мурманска к ОАО “РЖД“, третье лицо - ООО “Тамара Голд“,

УСТАНОВИЛ:

определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.01.2007 возвращена кассационная жалоба ОАО “РЖД“, поданная на определение от 25.09.2006 Арбитражного суда города Москвы о приостановлении производства по делу
до получения экспертного заключения.

Определение суда кассационной инстанции мотивировано тем, что заявитель подал кассационную жалобу с пропуском процессуального срока, установленного для подачи кассационной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства ОАО “РЖД“ не заявлено.

В жалобе ОАО “РЖД“ просит отменить определение от 19.01.2007, ссылаясь на то, что вывод суда о пропуске заявителем срока на кассационное обжалование не основан на требованиях Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ или Кодекс).

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения исходя из следующего.

Согласно статье 290 АПК РФ кассационные жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 35 Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не установлено Кодексом.

Таким образом, срок подачи кассационной жалобы на определения суда первой инстанции прямо статьей 276 АПК РФ не регламентируется, в связи с чем названные судебные акты должны быть обжалованы в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения в соответствии со статьей 188 Кодекса.

В этой связи суд кассационной инстанции обоснованно возвратил кассационную жалобу заявителям.

Ссылка заявителя на пункт 26 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку касается обжалования
в арбитражный суд кассационной инстанции определений арбитражного суда первой инстанции об оставлении иска без рассмотрения и о прекращении производства по делу.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены определения от 19.01.2007 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 184 - 185, 188, 284, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение от 19.01.2007 Федерального арбитражного суда Московского округа по делу КГ-А40/411-07 оставить без изменения, жалобу ОАО “РЖД“ без удовлетворения.