Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.02.2007, 06.03.2007 N КА-А40/316-07 по делу N А40-38711/06-144-138 После введения в действие Земельного кодекса РФ лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка. Договор аренды земельного участка, заключенный с нарушением требований пункта 4 статьи 20 ЗК РФ, признается недействительным, а использование земельного участка считается самовольным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

28 февраля 2007 г. Дело N КА-А40/316-076 марта 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 марта 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Латыповой Р.Р., судей Борзыкина М.В., Туболец И.В., при участии в заседании от заявителя: неявка (извещен); от заинтересованного лица: Л. по дов. от 16.06.06 N ТМ27/04/4275; от третьего лица: неявка (извещен), рассмотрев 28 февраля 2007 г. в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ на решение от 13 июля 2006
г. Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей Кузьминской Н.Ю., на постановление от 20 сентября 2006 г. N 09АП-11180/06-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Захаровым С.Л., Демидовым О.В., Цымбаренко И.Б., по заявлению общества с ограниченной ответственностью “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ о признании незаконным и отмене постановления Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве от 18.05.06 по делу об административном правонарушении N 126/04-06, 3-е лицо - ФГОУ ВПО “Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма“,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ (далее - ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве (далее - Управление Роснедвижимости по г. Москве) от 18.05.06 по делу об административном правонарушении N 126/04-06 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 20000 руб.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ФГОУ ВПО “Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма“ (далее - ФГОУ ВПО “РГУФК“).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 13 июля 2006 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 сентября 2006 г., в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.

Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. По мнению лица, подавшего кассационную
жалобу, выводы арбитражных судов об использовании земельного участка без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также наличие вины ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ в совершении вменяемого ему состава административного правонарушения не доказаны, также не доказано и само событие административного правонарушения, арбитражными судами не принято во внимание нарушение процедуры привлечения к административной ответственности.

Отзывы на кассационную жалобу, составленные в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, от Управления Роснедвижимости по г. Москве и ФГОУ ВПО “РГУФК“ в арбитражный суд кассационной инстанции не поступали.

ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ и ФГОУ ВПО “РГУФК“ надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, своих представителей для участия в нем не направили.

В судебном заседании представитель Управления Роснедвижимости по г. Москве с доводами кассационной жалобы не согласился, ссылаясь на несостоятельность изложенных в ней доводов, и просило обжалуемые судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из установленных арбитражными судами фактических обстоятельств и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в результате проверки соблюдения земельного законодательства на земельном участке, расположенном по адресу: г. Москва, Сиреневый б-р, вл. 4, выявлено использование ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ земельного участка площадью 360 кв. м (далее - земельный участок) на основании договора от 01.02.06 N 34/06 заключенного с ФГОУ ВПО “РГУФК“. Данный факт зафиксирован в протоколе осмотра территории от 25.04.06, акте обмера площади земельного участка, фототаблицах
и протоколе об административном правонарушении от 25.04.06. На основании указанных выше материалов постановлением Управления Роснедвижимости по г. Москве от 18.05.06 по делу об административном правонарушении N 126/04-06 ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 7.1 КоАП РФ и подвергнуто административному взысканию в виде административного штрафа в размере 200 минимальных размеров оплаты труда, что составило 20000 руб.

Полагая, что оно неправомерно привлечено к административной ответственности, ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражные суды пришли к выводу о доказанности события и вины ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ во вменяемом ему административном правонарушении, а также о соблюдении административным органом сроков и процедуры привлечения к административной ответственности.

Выводы арбитражных судов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Диспозиция статьи 7.1 КоАП РФ выражается в самовольном занятии земельного участка или использовании земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Арбитражными судами установлено и не оспаривается лицами, участвующими в деле, земельный участок является частью земельного участка площадью 664781 кв. м, предоставленного ФГОУ ВПО “РГУФК“ на праве постоянного бессрочного пользования на основании государственного акта от 07.05.97 N М-03-008778. Основанием для использования земельного участка является договор от 01.02.06 N 34/06 заключенный между “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ и ФГОУ ВПО “РГУФК“.

Разрешая заявленные требования, арбитражные суды руководствовались пунктом 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) с учетом разъяснений, данных в пункте 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.05 N 11, согласно которому
после введения в действие ЗК РФ, лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.

Исходя из содержания приведенных выше норм и учитывая то обстоятельство, что договор аренды земельного участка от 01.02.06 N 34/06 заключен после введения в действие ЗК РФ, арбитражные суды пришли к законному выводу о том, что названный договор аренды не подтверждает право ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ на использование земельного участка.

Таким образом, как справедливо указали арбитражные суды, ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ не проявил той степени осмотрительности и заботливости для соблюдения земельного законодательства.

При таком положении дел, арбитражный суд кассационной инстанции находит правильным вывод арбитражных судов о наличии события административного правонарушения и вины ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ в его совершении.

Арбитражный суд кассационной инстанции также находит законными и обоснованными выводы арбитражных судов о соблюдении административным органом сроков и процедуры привлечения к административной ответственности и, соответственно отклоняет как несостоятельный, противоречащий имеющимся в деле доказательствам, довод кассационной жалобы о нарушении процедуры привлечения к административной ответственности.

Событие административного правонарушения выявлено 25.04.06, а постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 18.05.06, т.е. с соблюдением двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении и на рассмотрении дела об административном правонарушении присутствовал законный представитель ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ - генеральный директор Д.

При таком положении дел арбитражные суды пришли к законному и обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления административного органа.

Оспаривая законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов, ООО
“СЭС-ТРЕЙДИНГ“ в своей кассационной жалобе указывает на неправомерность разрешения арбитражными судами в рамках дела об административном правонарушении вопроса о действительности договора аренды от 01.02.06 N 34/06.

Арбитражный суд кассационной инстанции не может согласиться с приведенным выше доводом кассационной инстанции по следующим основаниям.

Юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению для вывода о наличии или отсутствии в действиях ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ события административного правонарушения является наличие или отсутствие у данного лица оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на земельный участок.

В качестве правоустанавливающего документа на право пользования земельным участком ООО “СЭС-ТРЕЙДИНГ“ ссылалось на наличие у него договора аренды от 01.02.06 N 34/06.

Давая правовую оценку указанному выше договору аренды, арбитражные суды пришли к выводу о его несоответствии пункту 4 статьи 20 ЗК РФ.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов ничтожна.

Следовательно, приведенный выше довод кассационной жалобы основан на неправильном толковании понятий оспоримая и ничтожная сделка.

Поскольку доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, сводятся к иной трактовке норм материального права, то они не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, т.к. не опровергают правильность выводов арбитражных судов.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176 и 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 13 июля 2006 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 сентября 2006 г. N 09АП-11180/06-АК по делу N А40-38711/06-144-138 оставить без изменения, кассационную жалобу без
удовлетворения.